Поиск

О чем расскажут аккаунты в социальных сетях?

29 Июня 2012
444

Всего 10-15 лет назад многие молодые девушки имели тетради-анкеты с вопросами «Где ты учишься?», «Кто твой любимый певец?» или «Как ты проводишь свободное время?». Сейчас ответы на эти и многие другие вопросы можно получить гораздо проще — в социальных сетях. Да и сам выбор сети уже много говорит о человеке.


По данным ВЦИОМ интернетом в России пользуется 55% населения России. И 82% из них имеет аккаунт по крайней мере в одной из социальных сетей. Выбор социальных сетей, а также характер размещаемой в них информации может поведать о человеке очень много. Что именно могут сообщить о человеке социальные сети, рассказывает психолог Екатерина Паршева.


Vkontakte.ru

Считается, что Вконтакте используют преимущественно школьники и студенты. Люди младше 30 лет, действительно, составляют более половины пользователей сети. Однако ими аудитория ресурса вовсе не исчерпывается. Иногда здесь можно встретить занятых и успешных людей среднего возраста. Ведь выложить 150 фотографий на фоне туристических достопримечательностей и еженедельный апдейт роста своего малыша хочется многим, а вот такой «формат» контента будет уместен далеко не в каждой сети.


Источник информации о характере и увлечениях

Аккаунт Вконтакте — кладезь информации о человеке. Большинство пользователей Вконтакте общительны и склонны к демонстрации своих музыкальных, кинематографических, спортивных и прочих интересов. Обратите внимание на количество фотографий, забавных картинок и частоту обновления статусов на странице. Если аккаунт используется активно, то его  обладатель почти наверняка экстроверт — о его настроении и текущих занятиях должны знать все.


Facebook.com

Бывший еще несколько лет назад местом повышенной концентрации компьютерных гиков, Фейсбук приобретает все большую популярность в нашей стране. Однако его по-прежнему предпочитают преимущественно студенты ВУЗов, предприниматели и офисные работники, журналисты. Очень часто аккаунт в фейсбуке создают люди, имеющие знакомства за границей.


Источник информации о работе и гражданской позиции

Помимо сферы интересов на Фейсбук можно обычно посмотреть информацию о месте работы человека – подобную информацию сравнительно редко указывают в других непрофессиональных социальных сетях. По комментариям и репостам можно догадаться о гражданской и социальной позиции владельца аккаунта.


Pinme.ru

Большинство людей на Земле визуалы, поэтому формат «сети в картинках» столь быстро набирает популярность. Его выбирают люди, которые ценят стиль и любят быть в курсе самых модных тенденций в интернете. Очень часто аккаунт на Pinme создают люди, ценящие свое время и часто использующие для поиска необходимых вещей интернет. Ведь эта сеть позволяет собирать понравившиеся изображения в одном месте (каждая картинка имеет ссылку на источник!) и экономить время на повторных поисках в сети.


Источник информации об увлечениях и желаниях

Собираемые коллекции — отражение своих владельцев. Если человек собирает в отдельные альбомы изображения идеальной кухни, спальни и гостиной, скорее всего, в топ-листе его приоритетов находится домашний уют или дизайн интерьера. Подборки рецептов намекнут об увлечении готовкой, коллекции свадебных платьев — о желании в ближайшем будущем выйти замуж. Здесь же можно найти информацию о хобби новых знакомых. Девушки часто создают альбомы интересных hand-made идей, а также продают свои собственные поделки на витрине Pinme.


Twitter.com

У обладателя аккаунта в этой социальной сети много свободного времени, и он готов делиться своими мыслями с окружающими. Причем мыслями оригинальными – репостов в Твиттере не более 20%. Пользователи этой сети должны выражать свои мысли кратко, поэтому среди пользователей высок процент людей с логическим мышлением.


Источник информации о текущих занятиях

Первоначально проект задумывался, как возможность ответить на единственный вопрос: «Что ты сейчас делаешь?». С тех пор характер размещаемых в Твиттер сообщений расширился, но из сети по-прежнему можно почерпнуть немало сведений о текущих занятиях и мыслях нового знакомого. Очень часто пользователи Твиттера выходят в сеть с мобильных телефонов и постят по несколько сообщений в день.


LinkedIn, Мой Круг и другие профессиональные сети

В подобных сетях часто регистрируются нацеленные на карьерный рост офисные работники.


Источник информации о профессиональной истории, навыках и работе

В профессиональных сетях можно найти информацию о карьерном росте и профессиональных навыках человека. Иногда люди рассказывают и о своих увлечениях. Однако помните, что вся размещаемая информация предназначена для потенциальных работодателей и, скорее всего, подверглась жесткой цензуре.

Естественно, пользователи глобальной сети давно не «зацикливаются» на одной социальной сети. Напротив, мода и практическая необходимость подталкивают к ведению аккаунтов сразу в нескольких сетях. Например, Vkontakte — для школьных друзей, Facebook — для иностранных знакомых и профессиональных контактов, Pinme — для понравившихся изображений и т.д. Сложности могут возникнуть, если одной и той же новостью хочется поделиться с пользователями нескольких сетей. Впрочем, данная проблема в значительной степени решена благодаря сети Pinme — размещенным на ней контентом можно поделиться с друзьями в Фейсбук, Вконтакте, Одноклассниках или Твиттере с помощью одного клика.


Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.