Поиск

ОСОБЕННОСТИ КОЖИ НОВОРОЖДЕННЫХ И ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ

6 Марта 2013
445

Эпидермис у новорожденного сочный и рыхлый, роговой слой тонкий, поэтому он не может выполнять полноценную защитную функцию, легко раним.

Поверхность детской кожи суше, чем у взрослого из-за недостаточного функционирования сальных желез и интенсивного испарения влаги, поэтому она требует регулярного увлажнения.

Содержание воды в толще кожи и ее кровоснабжение, напротив, у младенцев относительно выше, чем у взрослых, а связь эпидермиса и дермы непрочная, из-за чего легко возникают раздражения, опрелости, быстро распространяется инфекция. По тем же причинам у детей повышена впитывающая способность кожи, что требует особого внимания к составу косметических средств.

Интенсивность кожного дыхания у новорожденных в 8 раз сильнее, чем у взрослых, поэтому любые загрязнения выключают ее из процесса дыхания.

Таким образом, вредные воздействия окружающей среды, с которыми мы сталкиваемся ежедневно - пыль, ультрафиолетовые лучи, мороз и ветер, микроорганизмы, вредные химикаты - оказываются для кожи малыша гораздо опаснее, чем для кожи взрослого.

Ведущими дерматологами и педиатрами Европы и в России доказано, что дети нуждаются в специальных средствах, обладающих профилактическим действием (питание, увлажнение, очищение и защита) и отвечающих особенностям строения и функционирования детской кожи. Косметические средства, предназначенные для взрослых, могут вызвать у ребенка нежелательные реакции - раздражение кожи, аллергию и даже интоксикацию, попав в рот или проникнув в организм через кожу. Чтобы сохранить кожу и волосы грудного ребенка здоровыми, при выборе средств ухода из того многообразия, которое представлено сегодня на полках, следует руководствоваться следующими правилами:

- пользоваться только специальной детской косметикой;

- внимательно изучать состав косметических средств - сырье должно быть только высококачественным, а ингредиенты разрешены к применению у маленьких детей;

- косметика должна быть произведена по современным технологиям с использованием последних научных знаний в области химии, биологии и медицины - желательно пользоваться косметикой известных фирм с хорошей репутацией, гарантирующих качество товара;

- средства должны полностью пройти тесты на безопасность и специальные клинические испытания.

Косметика по уходу за кожей новорожденных и мам sanosan - результат интенсивных исследований и разработок научно-исследовательской лаборатории компании «Манн & Шрёдер ГмбХ» (Германия), основанной в 1951 году в городе Зигельсбах. Создавая линию средств по уходу за кожей, специалисты учитывали специфические потребности беременной женщины, кормящей мамы и новорожденных. Поэтому с самого начала было решено отказаться от использования минеральных масел, красителей и ингредиентов, представляющих потенциальную опасность для здоровья. Вся продукция отвечает самым жестким требованиям, предъявляемым к детской косметике.

sanosan для малышей www.sanosan.ru


Специально для очень нежной кожи младенцев создана целая линия sanosan baby, включающая все необходимые продукты, которые понадобятся маме для ухода, очищения и защиты кожи малыша. Линия sanosan baby отличается прекрасной переносимостью даже при повышенной чувствительности кожи. В составах продуктов используются ингредиенты, эффективность которых доказана столетиями - оливковое масло и молочный протеин. Они смягчают и увлажняют нежную кожу, снимают раздражения и способствуют быстрому заживлению любых повреждений, а также помогают активно противостоять неблагоприятным внешним воздействиям.

В последние годы все больше детей, начиная с первых месяцев жизни, страдают аллергическими реакциями и поражениями кожи (атопический дерматит, экзема). Покраснения, шелушения, зуд – вот только некоторые из неприятностей, беспокоящие малыша-аллергика. Специально для очень чувствительной, склонной к аллергии кожи sanosan www.sanosan.ru

предлагает мягкую линию pure+sensitive, при разработке которой отказались от всего, что могло бы вызвать раздражение или аллергическую реакцию чувствительной кожи. Продукты pure+sensitive не содержат красителей, консервантов, парафиновых масел и парфюмерных добавок.

Специальный уход за кожей беременной и кормящей мамы

Во время беременности тело женщины становится более чувствительным, оно нуждается в особенном уходе. В это время не обойтись без специальной серииsanosan mama, разработанной с учетом потребностей кожи беременных. Прошедшая строгий дерматологический контроль, линия для будущих мам позволит женщине подготовить тело к нелегкому испытанию, а также предотвратит появление таких неприятностей как растяжки и тяжесть в ногах. Продукты этой серии богаты натуральными маслами, растительными экстрактами и не содержат парафин.

Все продукты sanosan прошли клинические испытания, подтвердившие высокую переносимость косметических средств и их безопасность для самой чувствительной кожи. Безупречный экологически чистый состав средств был неоднократно отмечен высшей оценкой независимого эксперта качества потребительских товаров стран Европейского сообщества - ЭКО-теста.

www.sanosan.ru


Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.