Поиск

Первые ходунки для вашей крохи – зачем их покупать?

30 Июля 2018
405

Ходунки для малыша

 

Покупать или отказаться?

Удивительно, но споры по поводу применения ходунков до сих пор не утихают. Одни уверены, что приспособление – отличный способ быстро расширить кругозор малыша, подготовить его к самостоятельному хождению, да и у мамы появляется минутка отдохнуть.

Другие утверждают – вертикальное неправильное положение ребенка в раннем возрасте искривляет позвоночник. Да и ходить вряд ли можно быстро научиться, если нет необходимости постоянно самостоятельно удерживать равновесие.

Зато многочисленные исследования, включая опыты неврологов, ортопедов подтвердили, что вред от ходунков может быть только в случае их неправильного выбора! Необходимо действовать правильно, руководствуясь рекомендациями врачей:

  • Всегда сажайте малыша в ходунки в удобной мягкой обуви, чтобы стопа не была скованной, полностью вставала на пол.
  • Регулируйте каталку-ходунки, приведя их в положение, когда ножка крохи опирается на ступню, но, ни в коем случае не на носочки.
  • Проследите, чтобы малыш не вытягивался «по струнке», пытаясь коснуться ножками пола. Пусть коленочки будут немного согнуты – так он сможет самостоятельно отталкиваться от пола.
  • Не допускайте, чтобы ребенок находился в ходунках более 35-40 минут. Первый раз – 3 минуты.
  • Не стоит позволять ребенку ходить самостоятельно более 2-3 раз в день.

Перед каждым новым сеансом убедитесь, что ребенок в хорошем настроении – не стоит сажать в ходунки плачущего карапуза, который не выспался, капризничает или хочет кушать. У крохи может сформироваться отторжение к изделию – он подумает, что его так наказывают.


Покупаем лучшие модели ходунков

Самая простая и понятная конструкция – классическая. Это обычная каталка, поддерживающая ребенка при передвижении. Элементы:

  • Ножки складные.
  • Столешница.
  • Сидение.
  • Прямоугольная или круглая рама, оснащенная колесиками.

Такая модель подойдет вам, если ребенку необходимо предоставить возможность свободно передвигаться по дому, без поддержки мамы или папы.

Ходунки-каталка – самый востребованный и популярный вариант для малышей. Можно приобретать, когда карапуз уже научился самостоятельно подниматься и опираться на ножки. Отлично, если малыш уже сделал первый шаг, уверенно держится за опору. Польза такого приспособления неоценима:

  • Малыш не усаживается в сидение, а уже «работает» с опорой (ходунками) – нет риска развития искривления позвоночника.
  • Ребенок получает надежную опору в виде специальной ручки, что позволяет ему толкать ходунки перед собой – стимулирует желание учиться ходить.
  • Наличие развлекательного центра – карапуз не просто оттачивает мастерство ходить, но и играет с игрушками, знакомится с новыми тактильными ощущениями, слушает музыку, изучает световые сигналы.
  • Такие модели могут трансформироваться – есть возможность усаживать деток от 6 месяцев, а с 9 месяцев двигаться при помощи опоры.

Отличный вариант со всеми «правильными» характеристиками – ходунки Geoby, которые подойдут малышам от 6 месяцев. Тренируют координацию движений, развлекают и обеспечивают безопасность во время ходьбы.

Ходунки – трансформер – очень похожи на предыдущие модели, много развлекательных элементов и удобная для ходьбы конструкция. Бонус для родителей – при необходимости изделие трансформируется в детскую качалку. Для этого необходимо сменить положение половинок колесной рамы, переведя его в вертикальное состояние.

ходунки Geoby

 

На что обратить внимание при выборе ходунков

Отдайте предпочтение не только ярким и привлекательным моделям – прочность также важна. В зависимости от веса и роста ребенка стоит выбирать ходунки. Производители отмечают эти параметры на изделии или в инструкции.

Обязательно изучите все конструктивные детали ходунков. Пластик или металл не должны иметь постороннего запаха, оставляющей следы краски. Недопустимо наличие любых острых углов, сколов, трещин, шероховатостей, мелких выступающих деталей – риск травматизма.

Если у вас маленькая жилая площадь – приобретайте малогабаритные изделия, которые можно складывать и комфортно хранить. Перед покупкой измерьте ширину ходунков и сопоставьте с дверными проемами, иначе кроха не сможет передвигаться в другие комнаты.

Убедитесь, что высота сидения регулируется, иначе малыш не сможет пользоваться изделием по мере взросления.


Важные показатели – удачные ходунки

Ходунки – изделие несложное, но и у него есть конструктивные особенности, которые сделают приспособление удобным или дискомфортным для крохи. Учтите это во время выбора:

  • Основание – лучше приобрести модель, где оно достаточно широкое, прямоугольной формы с легким закруглением. Именно такая форма считается приемлемой колесной опорой, обеспечивающей максимальную устойчивость в отличие от круглой. Идеальный вариант каркаса – усеченная пирамида.
  • Количество колес – чем их больше, тем маневренней, устойчивей и комфортней будет конструкция для ребенка. Обратите внимание, чтобы каждое колесико имело специальный фиксатор – он позволит привести ходунки в неподвижное состояние и просто поиграть игрушками на развлекательном центре. Предпочтительный материал – силикон или пластик.
  • Сидение – должно быть вместительным, широким, с жесткой спинкой, где нет изгибов, шероховатостей, углублений. Лучше, если оно будет выполнено из плотной натуральной ткани или клеенки.
  • Столешница – это защита от острых углов и предметов на пути крохи. Столик должен быть съемным, чтобы мама легко смогла за ним ухаживать.
  • Дополнительные элементы – хорошо, если ходунки имеют специальные ремни для страховки во время ходьбы, игровой центр, ручку для родителей.

 

Тщательно и правильно подобранные ходунки – это радость, свобода и неоценимая помощь в развитии для вашего карапуза. Поэтому отнеситесь к покупке серьезно, доверяйте только авторитетным производителям и растите здоровыми и счастливыми!

Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
В Госдуме отреагировали на идею о введении налога на бездетностьЧитать статью
Родителей попросили не разогревать смесь прямо в бутылочкеЧитать статью
Назван максимальный размер пособия по беременности в РоссииЧитать статью
Названа польза колыбельных песен для детского здоровьяЧитать статью
В Узбекистане приняли закон о запрете физических наказаний детейЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.