Поиск

Первые поделки с малышом

31 Мая 2014
1059

 


Поэтому, создавая первые поделки с ребенком 1-3 лет, вы не просто учите его рисовать, лепить или делать аппликации, но и развиваете мелкую моторику рук, что особенно важно в этом возрасте. Ведь вместе с проворностью пальчиков, работа с бумагой, пластилином и красками стимулирует отделы мозга, отвечающие за речь.

А значит, начиная занятия творчеством с малых лет, вы дает ребенку багаж полезных навыков и положительных эмоций, которые помогут ему в будущем. Ведь наверняка и вы сами вспоминаете свои первые занятия рисованием или лепкой как приятное и беззаботное время, проведенное в кругу самых родных и близких людей.

 

Когда стоит начинать делать первые рукотворные «шедевры» вместе с малышом? Чем раньше — тем лучше. Понятно, что кроха до года не сможет не то что нарисовать даже каляку-маляку, но и карандаш удержать в пухленькой ручке, но вот поиграть с пирамидкой, с маминой помощью собрать самый простой сортер или очень крупный пазл из 2-4 частей — вполне. Это и будет первой подготовкой к сознательному творчеству.

Первоочередная задача родителей — создать зону ближайшего развития: благоприятные условия, когда ребенок совместно с вами сможет выполнить более сложное задание или действие, которое пока не может в силу возраста делать самостоятельно. Сделать первый шаг или надеть варежку — для маленького ребенка это не менее сложно, чем для взрослого творца создать художественное произведение! Умываясь, одеваясь и гуляя, «учите» даже с младенцем названия домашних предметов, животных, разные цвета: «Это твоя кофточка, она синяя. Ой, а что это за окном? К нам прилетела синичка, какая красивая у нее грудка!» Внимание к деталям, самостоятельность, распознавание эмоций и новых слов — первый шаг к творчеству. Ведь улыбки родных, новые книжки с картинками, читаемые вслух, прогулки по парку — повод для детской радости и вдохновения. А там и до первых проделок недалеко!

 

Если ребенку уже есть 6-12 месяцев, можно знакомиться с безопасными пальчиковыми красками — они созданы на основе натуральных красителей, а потому их даже можно попробовать на вкус — вреда не будет. И главное — ими можно рисовать без кисточки, просто обмакивая пальчик в баночку. Чтобы первый сеанс рисования прошел на ура, переоденьте малыша в старую одежду, которую можно пачкать, а вместо стандартного альбомного листа используйте ватман — тогда полы не пострадают. А первая поделка с пальчиковыми красками будет называться «Моя ладошка» — отпечаток ручки карапуза можно вставить в рамочку и подарить бабушке, как самый настоящий сувенир.

 

Ближе к 1,5 годам можно приступать к знакомству с пластилином — тоже пищевым и безопасным. Ребенку в этом возрасте пока не так-то просто слепить даже шарик или колбаску, но он вполне сможет отщипывать небольшие куски от пластилина, делая тем самым заготовки для вашей будущей поделки. Эти «драники» могут стать чем угодно — лепестками цветов, кормом для кошечки или собачки, морскими волнами или травяной полянкой. Главное, хвалить ребенка просто уже за то, что он старается. И тогда ближе к трехлетию малыш сможет и колобка скатать, и улитку — простые, но узнаваемые фигуры. Ваша задача — вписать их в общую композицию поделки, чтобы ребенок почувствовал себя творцом чего-то нового. Отличная поделка для малыша — «Божья коровка»: кружок красного картона с налепленными на него черными точками пластилина — легко и очень красиво.

 

Зато ребенок 3-х лет уже сумеет под вашим присмотром освоить такой сложный вид творчества, как аппликация из цветной бумаги. Главное правило — использовать только специальные детские ножницы с закругленными концами! В этом возрасте малыш сможет намазать клеем вырезанную вами фигуру, наметить верх и низ композиции (солнышко — вверху, травка — внизу), достаточно аккуратно прилепить бумажную заготовку и составить простой рассказ по аппликации «Серенький зайка»: «Это деревце. Рядом с ним зайчик. У зайчика в лапках морковка, он ее кушает. Ох, и вкусная морковка!»

 

Ближе к 4-м годам ребенок вполне сможет работать с таким современным заменителем пластилина, как самозастывающая пластическая масса или скульпторская глина. Плюс любой поделки из этих материалов — то, что с ней можно будет играть после создания, а также раскрасить ее на свое усмотрение. Самое время познакомить малыша с прикладным народным творчеством — дымковской игрушкой, городецкой росписью, карнавальными масками…  Также с помощью пластической массы можно слепить куклы на руку для домашнего театра (голова из пластической массы, тело — из ткани), чтобы разыгрывать по ролям сказки народов мира или свои собственные истории. Пусть ребенок сам лепит заготовки — катает шары, разрезает пластилин стеком, намечает места глаз, ушей и даже пробует самостоятельно слепить человека или животного. Если он не против, можете немного «отредактировать» поделку. Но если малышу дорог его акт абстракционизма — не настаивайте на придании поделке реалистичности, ведь в эпоху постмодерна наивное творчество столь же ценно, как и классические художественные формы. А если дополнить шедевр бисером, семенами растений, ракушками, шишками  или нитками — то можно хоть сейчас в арт-галерею отправлять! 

 

Ребенок в 5-7 лет уже может практически все — а значит, можно осваивать сложные виды прикладного творчества: бисероплетение, роспись столовых досок, макраме, вышивание, а под присмотром папы или старшего брата, даже моделирование и выжигание по дереву. В продаже можно найти множество самых разных наборов и приспособлений для дошкольных поделок: оформительский блеск в тюбиках, краски для росписи по стеклу,  объемные оформительские наклейки… Наверняка в этом возрасте ребенок захочет освоить такие современные виды творчества, как батик — роспись по шелку, квиллинг — создание объемных открыток из бумажных полос, барельеф — роспись фигур и орнаментов из гипса, оригами — восточные поделки из бумаги, скрапбукинг — создание авторских фотоальбомов и открыток… За год до школы самое время отдать ребенка в творческую студию — занятия с педагогом-профессионалом помогут не только освоить азы живописи и композиции, но и научиться правильно держать карандаш и подготовить руку к письму в школе.

 

Набор юного творца:

— кисти разного диаметра;

— гуашевые и акварельные краски, в том числе с блестками и неоновыми оттенками;

— восковые и асфальтные мелки, карандаши, фломастеры и маркеры;

— альбом для рисования, листы формата А4 и ватман;

— оформительский блеск — как сыпучий, так и в тюбиках;

— клеевой карандаш и жидкий клей ПВА;

— цветной картон и бумага, в том числе самоклеющаяся, металлизированная, неоновая;

— пластилин, пластическая масса и скульпторская глина;

— наклейки с разными сюжетами: персонажи сказок и мультфильмов, цветы, игрушки, овощи, транспорт, геометрические фигуры, цифры и буквы, одежда и обувь;

— природные материалы: семена растений, шишки, ракушки, веточки, засушенные цветы и листья.

 

Как видите — для каждой поры детства найдется свой вид прикладного искусства и подходящий материал для него, а значит, каждый малыш сможет заниматься творчеством с пользой и для души. А чтобы картинки и поделки не потерялись, складывайте их в специальную папку-файл или коробочку, а еще проще — просто фотографируйте. Впрочем, главное в детском творчестве — не результат, а увлекательный и веселый процесс креатива. Поэтому все, что от вас нужно, — это быть рядом и поддерживать юного живописца и скульптора во всех его начинаниях. Творческих успехов вам и вашему маленькому художнику! 


Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.