Поиск

Первый визит к стоматологу

29 Ноября 2013
553

 

Для чего?

Польза от раннего визита к стоматологу очевидна.

Во-первых, всегда удобно, когда вопросом заведует профессионал. Специалист оценит состояние десен, если зубов еще нет, и даст рекомендации на будущее по уходу за первым зубиком. Если зубки уже появились, стоматолог оценит их рост, внешний вид и даст прогноз на дальнейшее развитие.

Во-вторых, проблемы с молочными зубами, а они бывают, появляются в самом раннем возрасте и влияют на благополучие будущих коренных зубов. По этой причине очень важно поддерживать здоровье полости рта.

В-третьих, ранний поход к стоматологу прививает культуру здорового образа жизни, а заодно избавляет от страхов. Дети, которые попали в зубоврачебный кабинет с зубной болью и сразу прошли процедуру лечения, увы, будут сложно переживать каждый последующий визит к этому доктору. Даже по вопросам профилактики, ведь первый опыт оставил неприятные воспоминания.   

 

Как подготовиться! 

Чтобы стоматолог стал добрым другом, а посещение клиники превратилось в приключение, нужно все хорошенько подготовить.

Накануне расскажите малышу сказку про зубки. Не забудьте упомянуть, что они живут в ротике счастливо  и дружно и очень любят быть здоровыми, белыми и красивыми. Потому ходят к доброму доктору, следящему за ними самым лучшим образом. Формат и сюжет сказки ложится полностью на крылья вашей фантазии и ограничивается, пожалуй, только возрастом малыша.

Рисунки зубиков, иллюстрирование придуманной сказки, проигрывание ситуации с игрушками — все это самым лучшим образом настраивает малыша на позитивный лад. В день визита к доктору создайте у крохи ощущение волшебного праздника. Подойдут и небольшие подарки или поход в парк аттракционов, словом, все, что заставляет карапуза чувствовать радость.

Наконец, о главном, чтобы первая встреча с зубным врачом прошла гладко, позаботьтесь о выборе клиники. Опыт показывает, что специализированные учреждения, где имеется крупное отделение детской стоматологии, настроены не на поток, а на качественный индивидуальный подход. И это означает максимально комфортные условия, приятные сюрпризы и отсутствие стресса у мам и малышей.

Первый стоматологический осмотр позади? Похвалите малыша, сделайте памятную фотографию его улыбки (зубастой или пока нет). Проговорите с крохой принципы ухода за зубками (наверняка ваш доктор расскажет вам много полезной информации) и вперед — в мир белоснежной улыбки!


Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.