Поиск

Подведены результаты исследования «Детские сады России–2017»

14 Февраля 2018
429

Лучший детский сад

По итогам исследования лучшие показатели зафиксированы в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Ставропольском и Красноярском краях.

В выборку 2017 года вошли 8970 организаций, осуществляющих дошкольное образование в 57 регионах страны. Образовательные организации принимали участие в исследовании добровольно, в частности, Москва данных для анализа не предоставила.

Исследование проводилось по трем направлениям: психолого-педагогические условия, организация развивающей образовательной предметно-пространственной среды и обеспечение безопасности детей; кадровые условия, а также дополнительные услуги для детей, посещающих детский сад.

В ходе исследования учитывались санитарно-гигиеническое состояние детсада, доступность для детей с ОВЗ, обеспечение безопасности в учреждении, наличие оборудованных помещений и обеспеченность компьютерами и электронными средствами. Кроме того, при оценке кадровых условий в дошкольных учреждениях учитывались количество и стаж работы педагогов образовательной организации, количество педагогов-специалистов (музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, социальный педагог и т.д.), в т. ч. привлеченных из учреждений дополнительного образования, культуры и спорта, образовательный уровень педагогов, их вовлеченность в повышение квалификации, наличие у них квалификационных категорий, наличие наград и поощрений как у отдельных педагогов, так и у дошкольных образовательных организаций в целом.

Итоги исследования показали, что ситуация с оценкой у основной массы детских садов, участвующих в исследовании, остается стабильной: больше всего дошкольных образовательных организаций в период с 2012 по 2017 годы соответствовало оценочной категории «удовлетворительно» (в 2012 году оценке «удовлетворительно» соответствовало 96,2% от общей выборки исследования; в 2013 году – 99,3%, в 2014 году – 94,9%, в 2015 году – 97,2% в 2017 году – 89,8%). 

Исследование выявило, что особое внимание следует уделить кадровым условиям: по показателю «количество штатных педагогов-психологов» только 4410 (49,2 %) детских садов из 8970 имеют в штате педагога-психолога, что в среднем составляет 0,69 специалиста на один детский сад.

При этом положительная динамика продемонстрирована по показателю «количество педагогов с высшим педагогическим образованием, в том числе с высшим профильным (дошкольным) образованием»: 8282 (92,3%) детских садов из 8970 укомплектованы педагогами с высшим педагогическим образованием – их среднее количество равно 9,5 педагога на один детский сад.

К числу позитивных отнесен и показатель «количество сотрудников учреждения, прошедших повышение квалификации в 2016 году»: сотрудники 8054 (89,8%) детских садов из 8970 от общей выборки прошли необходимые курсы повышения своей профессиональной квалификации в 2016 году – в среднем, 7,2 педагога на детский сад.

По направлению оценки «дополнительные услуги» исследование выявило области для предметной работы по улучшению ситуации. Так, наличие групп кратковременного пребывания зафиксировано в 1198 (13,4%) детских садах из 8970. Требует внимания и ситуация с наличием архитектурно-планировочных условий для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, в настоящее время 2837 (31,6%) детских садов из 8970 имеют в наличие данные условия.

В то же время в разряд позитивных по итогам исследования попали показатели «наличие огороженной территории для прогулок» (98,86% детских садов имеют огороженную территорию для прогулок), «применение компьютеров и электронных средств в образовательной деятельности» (их применяют в 88,6% детских садах) и «наличие медицинских сестер» (медсестры имеются в 75% детских садов).

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.