Поиск

Полезные советы, как выбрать детские обои

23 Апреля 2018
611

Обои для детской комнаты

Безопасность и экологичность – прежде всего

При выборе и покупке обоев для детской комнаты, в первую очередь просите у продавцов специальный сертификат безопасности. Обои должны быть нетоксичными, из натуральных материалов, гипоаллергенными. Ребенок будет проводить в детской комнате много времени, а потому все, что там будет его окружать: мебель, обои, игрушки – должно быть безопасно для здоровья.

Недороги и экологичны простые бумажные обои: в них нет никакой химии (при условии, что при производстве использовались натуральные, безопасные красители). Но у них есть недостаток – они недолговечны. Детские фотообои, купить которые можно в качестве замены или альтернативы бумажным, наоборот, довольно долговечны.


Цвет должен быть нейтральным

У большинства из нас есть любимые цвета. У вашего малыша, вероятно, тоже есть «фавориты». Но остерегайтесь идти на поводу у идеи поклеить в детскую комнату обои именно этого цвета – особенно если он яркий и насыщенный. Человек, в том числе маленький, устроен так, что быстро устает от однообразия. Да и яркие, насыщенные цвета неоднозначно влияют на психику. Вряд ли вы готовы переклеивать обои каждые 2-3 месяца.


Любимые герои малыша – за и против

Идеально, если обои будут «расти» вместе с ребенком, но обстоятельства не всегда это позволяют. Поэтому трижды подумайте, прежде чем клеить на стену в детской всех персонажей из мультфильма про Винни-Пуха. Кто знает, возможно, уже через полгода ребенок «заболеет» Финисом и Фербом, а спустя ее 6 месяцев – Человеком-Пауком?


Позвольте ребенку быть ребенком

Отличный выбор для детской комнаты – бумажные обои, на которых можно рисовать (читайте: которые не жалко), обои-раскраски, моющиеся обои. Они будут стимулировать творческие склонности ребенка, давать ему смелость быть собой и выражать себя.


Творчеству родителей тоже есть место

Если хотите по-настоящему уникальный дизайн – купите фотообои на стену в детскую. Именно эти детские обои способны моментально перенести вашего ребенка в волшебную страну принцесс, в подводный мир, в королевство эльфов или на планету трансформеров. У фотообоев есть и дополнительные плюсы: они довольно долговечны, при правильном использовании помогут визуально увеличить пространство комнаты. А еще они способны расширить кругозор ребенка, сыграть обучающую роль – например, если речь о красочной «детской» карте мира во всю стену. Недостатков у них нет, есть нюансы: стена в комнате должна быть ровной, при поклейке вам потребуются помощники, ну и конечно, рисунок со временем может «приесться».


Практичность + качество + удобство = быстрый ремонт

Один из вариантов для детской комнаты – жидкие обои. Их производят из природных материалов, таких как кора деревьев, хлопок, слюда, цветочные лепестки, желатин.

Они пожаробезопасны, долговечны, не выгорают, не впитывают запахи, не выделяют токсичные газы. А самый большой и очевидный их плюс – то, что поврежденный участок легко восстановить.


Профессионал может помочь

Если хотите создать детскую комнату, которая будет радовать ребенка долго, обратитесь к за помощью к дизайнеру. Присмотритесь к портфолио работ: нравятся ли вам (и вашему ребенку) детские комнаты, которые этот человек уже придумал и создал. У профессионалов обычно индивидуальный подход: например, он поможет выбрать фотообои на заказ или придумает уникальную, стилизованную мебель в детскую комнату.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.