Поиск

Популярные варианты наборов для раннего детского творчества

22 Июля 2018
386

Почему ребенку важно заниматься с ранних лет разными видами художественного творчества

Рисование, лепка, собирание конструкторов очень полезны для малышей даже в возрасте 2-3 лет. У ребенка начинает формироваться эстетическое восприятие окружающей реальности. Он постепенно осознает, что сочетание разных цветов и оттенков может приносить наслаждение или же наоборот, вызывать негативные эмоции, неприятные ощущения. Кроме того, даже простая механическая работа кистей рук во время рисования или лепки очень полезна для физического развития такого малыша. В целом, можно выделить такие базовые факторы пользы раннего детского творчества:

  • Развитие мелкой моторики рук. Занимаясь лепкой из пластилина или глины, беря в руки карандаши или фломастеры, собирая детали конструктора или кубики, ребенок уже получает большую пользу. Физиология работы человеческой кисти, ее развитие и постоянное использование важны не только для физического укрепления, но и в психологическом плане.
  • Формирование гармоничного восприятия цветовых сочетаний. Этот навык является одним из важнейших для полноценного развития человеческой личности. Весь наш мир, пространство существования наполнены цветами и оттенками, адекватное восприятие которых делает жизнь более полной, приятной, качественной.
  • Осознание собственной самостоятельности. В возрасте 3 лет у человека формируется осознание своей индивидуальности. Он начинает определять себя как отдельное существо, способное совершать осознанные поступки. Это понимание еще находится в первичном состоянии и очень важно, чтобы его постепенное развитие направлялось в творческое русло. Если ощущение самостоятельности будет реализовываться даже в примитивных формах художественного творчества, повышается шанс того, что психика ребенка будет развиваться адекватно, самым здоровым образом.

Чем больше энергии малыша направляется на творческие занятия, тем меньше шанс ее негативного проявления в форме агрессии, замкнутости или апатии. Поэтому родители просто обязаны с ранних лет обеспечить своему ребенку все возможности для творческого развития. Тем более сегодня существует множество вариантов, позволяющих насытить процесс детского творчества интересными предметами, материалами, приспособлениями.


Глина для лепки: в чем польза и как выбрать походящий набор

Очень популярной и востребованной в качестве набора для раннего детского творчества является глина для лепки, которая представлена в большом количестве разновидностей в ассортименте магазинов товаров для детей. Особенно интересной для малышей будет кинетическая глина. Она предназначена не столько для фигурной лепки, сколько для забавных игр. Во-первых, ребенок получает приятные тактильные ощущения, когда берет такую субстанцию в руку и разминает ее. Во-вторых, любые формы, получаемые из такой глины, могут в дальнейшем использоваться в качестве игрушек, мячиков.

Глина для лепки

 

Глина для детей хороша тем, что представляет собой натуральный материал, обладающий многими положительными свойствами. Но сегодня многие производители предлагают высококачественные разновидности пластилина, теста для лепки. Эти материалы тоже безопасны и отлично подходят для полезных детских развлечений. Родителям только важно подбирать продукцию известных и проверенных брендов-производителей, гарантирующих полную безопасность своих товаров для детского здоровья.


Пальчиковые краски – разноцветная феерия для маленького ценителя прекрасного

Если раньше рисование с помощью гуашевых или акварельных красок было доступно детям в возрасте от 5-6 лет, когда ребенок уже может контролировать свои движения и действия, то сегодня сои художественные способности с легкостью проявляют и двухлетние малыши. Делают они это, используя пальчиковые краски, которые абсолютно безопасны при непосредственном контакте с детской кожей. Когда ладошки вымазаны ярким красящим веществом, с помощью которого можно оставить красивые разводы на бумаге или другой поверхности, малышей это просто приводит в восторг.

Пальчиковые краски

 

При всей безопасности таких веществ, если они куплены в официальном интернет-магазине от известного бренда-производителя, родители всегда должны находится рядом с маленькими детьми, играющими с пальчиковыми красками. Во-первых, важно следить чтобы красящая субстанция не попала в глаза, рот, нос. Во-вторых, дети с легкостью переходят от альбомных листов на роспись стен, мебели, одежды. Краски для рисования ладошками и пальчиками смываются легче, чем акриловые или гуашь, однако процесс их отстирывания или оттирания с обоев тоже может оказаться очень трудоемким.


Особенности раскрасок для самых маленьких

Наконец, отличным способом увлечь малыша художественным творчеством являются раскраски. Для малышей лучше всего покупать книжки раскраски с плотной бумагой и простыми, крупными контурами рисунков. Для детей 2-3 лет в продаже есть и специальные карандаши с более толстым и мягким грифелем.

Таким образом, у родителей сегодня есть много возможностей для того, чтобы заинтересовать ребенка рисованием или лепкой. Остается только зайти в известный интернет-магазин, реализующий качественные, сертифицированные товары для детского творчества.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.