Поиск

Пособие на детей до 3 лет дадут не всем: каковы «подводные камни» новых детских выплат?

2 Сентября 2019
516

Пособие на детейВ первую очередь, сообщили эксперты Минтруда, следует понимать, что право на пособие возникает только в том случае, если первый или второй ребенок появились на свет после 1 января 2018 года.

Оформление новых выплат сейчас невозможно, а потому можно не атаковать социальные службы и МФЦ. Принимать документы начнут с 1 января 2020 года.

Если ребенок у вас появился в указанные сроки, следует свериться с критерием нуждаемости. Раньше государственные выплаты давали семьям, чей суммарный доход после разделения на каждого члена семьи, включая детей, составлял полтора региональных прожиточных минимума. Теперь порог повышен до 2 прожиточных минимумов.

Сложите доходы родителей и поделите на количество членов семьи. Если получится сумма, меньше, чем два прожиточных минимума для вашего региона, то можно смело предоставлять в социальные органы справки и доходах, поскольку нуждаемость придется подтверждать документально.

Выплату на первого ребенка родители будут получать из государственного бюджета, из средств Фонда социального страхования. На второго ребенка пособие будет выплачиваться из средств материнского капитала, который положен семье. И если семья уже распорядилась маткапиталом по назначению, например, погасила им часть ипотеки или направила на формирование пенсии мамы или обучение старшего ребенка, то пособие такой семье на второго ребенка выплачивать не будут.

Если маткапитал нужен семейству, на него были планы, например, для улучшения жилищных условий, то придется решить на семейном совете, что важнее – пособия или сертификат.

На третьего, четвертого и последующего ребенка, даже если он родился в нужное время, и семья соответствует принципам нуждаемости, пособие не выплачивают. Для таких семей есть другие меры социальной поддержки.

Размер выплаты будет равен размеру одного прожиточного «детского» минимума, установленного для конкретного региона. В среднем по стране, это 11 тысяч рублей.

Но есть хорошие новости – для оформления не обязательно, чтобы родители были трудоустроены. Безработные мамы или папы могут встать на учет в центр занятости и принести справку о том, что они являются безработными. Однако, если имеется трудовая книжка, можно просто предоставить ее. Важно, чтобы в документе была отметка об увольнении с последнего места работы.

Сами документы придется подавать несколько раз. В первый раз, когда ребенку исполнится полтора года, а потом пакет документов придется собирать снова и опять доказывать критерий нуждаемости – в 2 года, в 2,5 года.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.