Поиск

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ – ЗДОРОВОЕ БУДУЩЕЕ!

12 Декабря 2013
450

 

НуирицияВ эпоху СМИ и социальных медиа можно получить ответ практически на любой вопрос, не выходя из дома. А между тем, когда вопрос задают родители, значимость ответа повышается многократно, ведь от его качества зависит хрупкое здоровье ребенка. Но кто поручится за достоверность данных в открытых источниках, и что делать, если эти данные противоречивы? Одной из инициатив, направленных на обеспечение родителей действительно качественной и полезной информацией о детском питании, стал всероссийский конкурс журналистских работ «Правильное питание – здоровое будущее!», проведенный компанией Nutricia Россия.


Образовательный проект был запущен совместно с ведущими экспертами российского медицинского сообщества в июне 2013 года и продлился 6 месяцев. Его идея возникла после подведения итогов всероссийского социологического исследования ВЦИОМ о детском питании, которое показало распространенность среди родителей мифов о рационе ребенка в раннем возрасте, а также их желание получать больше информации в этой области. Конкурс журналистских работ «Правильное питание – здоровое будущее!» призван привлечь внимание СМИ к проблемам правильного питания детей в России, стимулировать подготовку и публикацию качественных информационных материалов для родителей и тем самым способствовать повышению уровня их осведомленности по этой теме.


Nutricia

 

На конкурс было подано 75 работ со всей страны, многие из которых являются эталоном качества и достоверности. Представители детских, медицинских и общественно-политических изданий из 20 субъектов РФ приняли участие в проекте, причем региональные и федеральные СМИ оказались в равной степени активными – они представили 52% и 48% работ соответственно. Самой актуальной темой, которую журналисты затронули в своих материалах в 2013 году, стал молочный компонент в детском питании до 3 лет – этому важному вопросу было посвящено 47% всех конкурсных работ. Без внимания не остались и такие значимые темы, как правильное введение прикорма (13%), перевод малышей после года на общий стол (20%) и железодефицит – 8%.


Лейла Намазова-Баранова, д.м.н., профессор, заместитель директора Научного центра здоровья детей РАМН, заведующая кафедрой аллергологии и иммунологии Первого Московского государственного медицинского университета: «Участие в конкурсе «Правильное питание – здоровое будущее!» позволяет СМИ внести свой личный вклад в дело сохранения здоровья будущих поколений. Радует, что благодаря конкурсу журналисты стали активнее освещать тему сбалансированного питания малышей до трех лет, обращаясь при этом за помощью к экспертам и педиатрам. Такое сотрудничество помогает сделать новый шаг в осмыслении проблем детского питания, а также более эффективно подойти к задаче повышения осведомлённости родителей в данной области. Именно поэтому идея проведения конкурса в дальнейшем заслуживает всяческой поддержки со стороны медицинского сообщества».


Социальная ответственность и забота о детях всегда были и остаются приоритетными направлениями работы компании Nutricia Россия. На протяжении многих лет компания активно занимается поддержкой грудного вскармливания и реализацией образовательных проектов для мам и педиатров. Конкурс «Правильное питание – здоровое будущее!» стал очередным вкладом в здоровье и благополучие российских детей.


Nutricia


Полина Денисенко, директор по корпоративным коммуникациям компании Nutricia Россия: «Когда в июне мы торжественно объявляли о запуске конкурса, никто из нас даже не подозревал, какой огромный отклик он получит среди российских журналистов. Большое количество конкурсных публикаций ещё раз подтвердило актуальность темы питания детей в раннем возрасте. Мы очень надеемся, что данный образовательный проект принесет пользу самым важным для нас людям – нашим мамам, ведь правильное питание – непременное условие здоровья ребенка в будущем. А правильные знания о питании – залог правильного выбора мам».

 

Поздравляем победителей конкурса «Правильное питание – здоровое будущее!» в 2013г:

 

 

Гран-при


Александр Малофеев, Наши дети (Пермь) – «Молочная смесь для младенца» 

 


Лучшая публикация в печатном СМИ


1 Юлия Акимова, Российские аптеки (Москва) – «Естественно и незаменимо»

 
2 Оксана Чистякова, Лиза. Мой ребенок (Москва)– «Чем накормить кроху?»

 
3 Софья Вечтомова, Энциклопедия здоровья (Санкт-Петербург) - «Кушай, деточка, вкусняшку!»

 

 

Лучшая публикация в Интернет-СМИ

 

Вера Черепина, МК на Кубани (Краснодар) – «Анемия. Скрытая эпидемия»

 

 

Лучший сюжет на радио или ТВ


Екатерина Разина, Нижнекамская телерадиокомпания (НТР) – «Пейте, дети, молоко

 

 

Лучшая публикация в региональном СМИ


Нона Манукян, Цветы жизни (Хабаровск) – «Ням-ням» должно быть правильным!»

 

Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
В Госдуме отреагировали на идею о введении налога на бездетностьЧитать статью
Родителей попросили не разогревать смесь прямо в бутылочкеЧитать статью
Назван максимальный размер пособия по беременности в РоссииЧитать статью
Названа польза колыбельных песен для детского здоровьяЧитать статью
В Узбекистане приняли закон о запрете физических наказаний детейЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.