Поиск

Правительство рассматривает возможность выдавать маткапитал не за второго, а за первого ребенка

8 Апреля 2019
583

О материнском капитале за первого ребенка

Вопрос, по ее словам, очень важный и давно назревший: женщины в России стали позже рожать первенца, по статистике, только 45% женщин решаются на рождение первого ребенка в возрасте до 25 лет. Еще полтора десятилетия назад в этом возрасте рожали около 60% российских женщин. В итоге государственные меры по поддержке рождаемости, к которым относится и материнский капитал, упорно наталкиваются на неизбежное уменьшение женщин репродуктивного возраста – пока дамы «созреют» до второго или третьего малыша, многим уже мешает зачать и выносить ребенка возраст.

Одной из мер, которые могут стимулировать женщин рожать раньше, может стать выдача материнского капитала на первенца, уверена Голикова. Конечно, это связано с существенными расходами из федерального бюджета, но сделать это, скорее всего, придется, чтобы сохранить нацию.

Сегодня, напомним, на материнский капитал могут рассчитывать семьи, в которых родился или усыновлен второй или последующий ребенок после 2007 года. Размер капитала в этом году составляет 453 026 рублей. Принято решение об индексации – с 2020 года размер повысится до 470 240 рублей.

Использовать эту помощь от государства можно несколькими способами: улучшить жилищные условия семьи, потратить сумму на образование детей, пополнить сертификатом накопительную часть пенсии матери, а также приобрести средства реабилитации для детей-инвалидов. Пока программа действует до 2021 года, но сейчас решается вопрос о ее продлении по поручению президента страны до 2024 года.

Сегодня, чтобы получить сертификат, нужно дождаться рождения второго ребенка. Если инициатива Голиковой будет одобрена правительством, то выдавать его будут после рождения первенца.

Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
В Госдуме отреагировали на идею о введении налога на бездетностьЧитать статью
Родителей попросили не разогревать смесь прямо в бутылочкеЧитать статью
Назван максимальный размер пособия по беременности в РоссииЧитать статью
Названа польза колыбельных песен для детского здоровьяЧитать статью
В Узбекистане приняли закон о запрете физических наказаний детейЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.