Поиск

Пять главных проблем молодой мамы

18 Ноября 2013
700

 

1. Усталость

Став матерью, женщина перестает принадлежать себе. Вся ее жизнь отныне и навеки подчинена маленькому вечно кричащему комочку, который днем и ночью требует к себе постоянного внимания, кормежки по часам, сухих подгузников и т.д. Одного недосыпания хватило бы, чтобы изрядно вымотаться. А тут еще стирка, готовка, уборка и свекровь с рассказами о том, как она одна с двумя детьми на руках…

Что делать? Высыпайтесь! Ведь именно во сне, а не во время питания мы восстанавливаем наши силы. Возьмите себе за правило отдыхать при малейшей возможности. Не гонитесь за чистотой! С малышом на руках глупо добиваться идеального порядка в квартире. Запаситесь полуфабрикатами! Первое время муж обойдется и без кулинарных изысков. 

 

2. Лишний вес

Список претензий, предъявляемый к своей внешности, у всех мамочек примерно одинаков: мягкий живот, растяжки, поредевшая шевелюра и конечно пресловутый лишний вес. Нередко у женщины даже возникает желание перебить в доме все зеркала, чтобы только не видеть в них своего отражения.

Что делать? Следите за собой! Материнство — не повод отказаться от услуг маникюрши и парикмахера. Выполняйте зарядку! В роддоме вам наверняка показывали специальный комплекс восстановительных упражнений. Правильно питайтесь! Правильно — значит, сбалансировано, а не «за двоих». Откажитесь от углеводов в пользу белка и овощей. Кстати, кормление грудью, вопреки распространенному мифу, не препятствует похудению, а даже наоборот.

 

3. Однообразие

Ребенок пока еще маленький, чтобы ходить с ним в гости, муж по-прежнему целыми днями на работе, у бабушек тоже свои дела. Привычное посещение выставок, концертных залов, походы по магазинам, оказываются в большей степени неприемлемыми для молодой мамы. Получается, что женщина буквально привязана к ребенку на целый день. Она ощущает себя одинокой и всеми покинутой.  

Что делать? Общайтесь! Звоните друзьям и коллегам, узнавайте свежие новости. Ведите активную переписку на «родительских форумах». Гуляйте! Ежедневные прогулки в компании таких же, как и вы мам внесут определенное разнообразие в повседневную рутину. Не отказывайте себе в маленьких удовольствиях! Например, иногда не зазорно заняться каким-то любимым делом, а карапуза в коляске выставить подышать на балкон.

 

4. Здоровье

Боли внизу живота и в пояснице, запоры, цистит — к сожалению, эти и другие неприятности часто сопровождают первые месяцы материнства. Женщине после родов следует более внимательно относиться к своему здоровью. Ведь теперь она в ответе не только за себя.

Что делать? Прислушивайтесь к себе! Любые болезненные ощущения имеют свои причины и должны быть своевременно и грамотно устранены. Соблюдайте правила гигиены! Тщательно мойте руки и грудь не только «перед», но и «после» каждого кормления. Несколько раз в неделю меняйте постель, нижнее белье — ежедневно. Обращайтесь к специалистам! Только врач способен поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение.

 

5. Секс

Точнее, его отсутствие. Секс вообще штука непростая, а после родов — особенно. Как правило, молодые мамы сталкиваются с ситуацией «и хочется, и колется». Действительно страх перед первым контактом, пожалуй, одна из самых распространенных причин полового воздержания. Соперничать с ней может разве что накопившаяся усталость. Так, многие женщины признаются, что между «поспать еще полчасика» и «заняться любовью» выбирают первое.

Что делать? Успокойтесь! Спад сексуальной активности после родов — явление распространенное и временное. Не торопитесь! Необходимо время, чтобы ваш организм адаптировался к новому статусу. Расслабьтесь! Не пренебрегайте прелюдией и предварительными ласками: поцелуи и объятия смогут настроить вас и вашего мужчину на нужный лад, тогда вам и в голову не придут никакие страхи.


Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.