Поиск

Раскраски для всех возрастов: развлечение, обучение, художественное развитие и психологическая разгрузка

31 Августа 2018
370

Польза раскрасок по номерам для малышей-дошкольников

Традиционные раскраски хороши тем, что дают ребенку возможность проявить собственную фантазию при выборе цветов. Здесь нет никаких ограничений и малыш просто получает удовольствие от процесса рисования. А вот раскраски по номерам для детей уже можно отнести к образовательным, обучающим материалам для детей 3-5 лет. В чем состоят их особенности? Здесь можно выделить несколько моментов:

  • ребенок начинает изучать цифры, что в сочетании с рисованием проходит проще и непринужденнее;
  • малыш учится не просто рисовать карандашами или фломастерами, а выполнять конкретно поставленные задачи, подбирать нужные цвета;
  • выполнение заданных инструкций воспитывает дисциплинированность, внимательность, умение осознанно относится к решению поставленных задач;
  • окончательный результат в виде красиво раскрашенной картинки вызывает у ребенка положительные эмоции, показывая, что выполнение сложной работы может быть приятным.

Раскраски по номерам для детей

 

Раскраски по номерам для малышей-дошкольников бывают самые разные. Со временем можно покупать те, в которых задания усложняются. Например, для подготовки к школе полезными будут раскраски, где для подбора нужного цвета нужно получить соответствующее число, совершая простые арифметические действия. Так, если цифре 8 соответствует красный цвет, то на соответствующем элементе рисунка он может быть задан в форме вычисления «3+5». Есть дети, которым трудно дается изучение арифметики. Сочетание с раскрашиванием красивых картинок делает процесс обучения устному счету более приятным и непринужденным.


Раскраски по холсту – отличная возможность создавать красивые художественные полотна

Если ребенок продолжает увлекаться рисованием и в более старшем возрасте, отличным подарком для него может стать набор для раскрашивания по холсту. Такие комплекты интересны и подросткам, и взрослым, которым нравится рисовать, но при этом они не имеют специальных навыков к художественному творчеству. В каждый набор входят:

  • краски и кисти;
  • натянутый на раму холст;
  • инструкция по тому, как подбирать цвета и наносить мазки;
  • специальные наклейки, помогающие выбирать нужные оттенки;
  • рамка и другие элементы для декорирования получившейся в результате картины.

Многие люди, не будучи художниками, мечтают о написании красивых пейзажей, натюрмортов, абстрактных композиций. Раскраски по холсту предоставляют им такую возможность. Пускай и не в полной мере, но, используя один из таких наборов, можно почувствовать себя настоящим художником, испытать приятные ощущения от создания чего-то прекрасного. При этом конечным результатом может стать красивое художественное полотно, которое можно даже будет использовать при декорировании какой-то комнаты в своей квартире.


Наборы для росписи по разным поверхностям и материалам: приучение детей и подростков к рукоделию 

Роспись красками используется во многих формах рукоделия. Существует множество этнических и современных стилей рисования по дереву, керамике, разным тканям. Чтобы овладеть такими техниками, необходимо получать соответствующее образование, обучаться у настоящих мастеров. Это доступно далеко не всем людям, у которых есть тяга к творчеству и рисованию. Для любителей рукоделия отлично подойдут специальные наборы для росписи по:

  • дереву;
  • посуде;
  • предметам интерьерного декора;
  • тканям и одежде;
  • фольге и металлу.

Процесс рукоделия здесь значительно упрощен благодаря тому, что уже подобраны и подготовлены все необходимые материалы, а к каждому комплекту прилагается детальная инструкция, описывающая соответствующий художественный процесс. Поэтому с таким рисованием по самым разным поверхностям и материалам может справится абсолютно не подготовленный человек, которому нужна только усидчивость и старательность.


Раскраски-антистресс – реальная возможность недорогой психотерапии

Особым видом набором для рисования являются раскраски-антистресс, предназначенные больше для взрослой аудитории. Они представляют собой целые книжки, альбомы, составленные из рисунков в определенной стилистике. Здесь лучше подходят пейзажные композиции или орнаментальные изображения со множеством мелких деталей. Их раскрашивание позволяет:

  • на несколько часов в день отвлечься от любых рабочих или семейных проблем;
  • погрузиться в самоанализ, поразмышлять о жизни, сосредотачиваясь только на движении карандаша или кисти;
  • насладиться красивыми цветовыми сочетаниями, художественными композициями, гармоничными орнаментами;
  • иметь хобби, которое не требует особых финансовых затрат, но при этом приносит удовольствие и психологическую разгрузку.

Раскраски-антистресс

 

Таким образом, сегодня легко подобрать интересный и полезный набор для раскрашивания для человека любого возраста. Если для детей они несут больше обучающий эффект, то взрослым помогают психологически расслабиться и получить удовольствие от творческой работы.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.