Поиск

Рисунки акварелью и другое творчество

6 Октября 2018
562

Типы продукции

Искусство вариативно, и конкретный малыш может проявить тягу к любому неожиданному виду творчества. Вот чем обычно занимаются маленькие дети, когда у них есть подручные средства:

  Что входит
Рисование светом Планшет для рисования в темноте
Аппликации  Мозаики, наборы с пластиковыми деталями и пр.
Картинки из песка Трафареты, цветной песок
Слепки Полимерная глина, рамки
Наклейки  Блестящие и матовые наклейки
Выжигание  Деревянные основы, примеры, выжигатель
Раскраски Картины по номерам и прочие инструкции
Рисование красками Акварели, гуашь, кисти, альбомы с бумагой и холсты

 

Список далеко не полный, и из него хотелось бы особенно выделить разного рода рисование. Умение изображать природу, утварь, людей и животных пригождается инженерам, дизайнерам, режиссерам и многим другим взрослым фантазерам.


Рисование светом

Рисование светом

 

В основе метода лежит работы с фотолюминисцентным ПВХ-материалом в рамке. Задача малыша – накопить свет от окна или лампочки, а затем посмотреть на картину. Она будет яркой, потом станет затухать, а примерно через полчаса исчезнет полностью. Этот процесс можно повторить несколько раз, варьируя яркость и толщину линий за счёт длительного накапливания света.


Аппликации

Аппликации для детей

На готовую основу в зависимости от набора требуется закрепить недостающие элементы изображения. Это позволяет украсить картину и узнать особенности таких материалов как стразы, клей, картон. Самоклеющиеся пластины из ЭВА создают мягкие, приятные на ощупь полотна.


Картинки из песка

Картины из песка

На имеющиеся заготовки фрески следует ровным слоем нанести клей, а на него насыпать цветной песок из пакетика или трубочки, разровняв итог кисточкой. Это увлекательно и безопасно, а результат получается превосходный, «живой» и объемный.


Слепки

Слепки

Запечатлеть навсегда свои ручки и ножки может любой малыш. Для этого нужно просто оставить мощный отпечаток на податливой глине, раскатанной скалкой, а потом дать форме засохнуть. Итог можно даже поместить в рамку и повесить на стену.


Наклейки

Наклейки

У кого из взрослых не было целых журналов с контурами, где не доставало разных ярких частей? Это увлекательное занятие придется по душе спокойным детям, которые любят методичную, неспешную работу. Снять наклейку с основы и приложить в нужное место – вот и всё, что требуется для создания шедевра.


Выжигание

Выжигание

Одно из наиболее небезопасных, но крайне увлекательных хобби для детей постарше. Фанеру с рисунком нужно прожечь точно по линиям, чтобы готовый рисунок был темным, заметным и объемным. Это очень кропотливая работа, но она стоит того! Получившиеся изделия можно подарить бабушке или воспитательнице.


Раскраски

Раскраски для малышей

Картины по номерам и других подобные наборы сейчас на пике популярности. Самое главное – то, что можно подобрать степень сложности, которая будет интересна ребенку. Если крупные рисунки – пройденный этап, можно переходить к градиентам, плавным переходам цвета и самым ярким работам. Причем подбирать краски на глаз не нужно – всё необходимое уже есть в упаковке.


Рисование красками

Альбом для рисования красками

Итак, нанесенная на лист акварель или гуашь поможет ребенку создать фантазийный образ, который нравится ему в данный момент времени. Можно помочь малышу, показав предмет, который надо срисовать. Но можно дать ему карт-бланш, чтобы он выплеснул на холсте собственные эмоции.

Кстати, существуют даже сумочки под названием Color Me Mine, которые можно не только раскрасить, но и использовать позже по прямому назначению – для переноски личных вещей.


Выводы

Простор для детского творчества огромен. К услугам семей разнообразные поверхности и любые материалы, которые только могут быть использованы для создания художеств. Постепенно необходимо будет докупать основы, инструменты (кисти, пинцеты, перчатки и прочее), но навык также будет оттачиваться со временем, и испорченных заготовок будет всё меньше.


Плюсы таких хобби

Ни для кого не секрет, что через свои увлечения мы все развиваемся духовно и иногда даже физически. Творчество имеет огромный воспитательный потенциал, через него ребенок учится работать с цветом, масштабами, образами, тенями и прочими характеристиками объектов окружающего мира.


Занятость

Чем занять ребенка

Первый плюс – то, что малыш чем-то занят. Это и игра, и серьезное дело, и полезная тренировка перед школой. Родители же свободны для своих дел – они могут мыть посуду, сходить в душ, поработать дома или поговорить с близкими по телефону.  За маленькими детьми надо приглядывать, чтобы они не поранились и не испачкались.


Саморазвитие

Развивающие наклейки для детей

Как было отмечено выше – здесь всё о гармонии души и тела. Посредством изобразительного искусства можно развить мелкую моторику, внимательность, чувство цвета, вкуса и стиля.


Выбор профессии

Развивающие игры

 

Как ни странно, но именно детские занятия влияют на наш выбор будущего ремесла. Ребенок, который любит чертить, с удовольствием займется этим впоследствии «за деньги». То же касается и других мастер-классов – кто-то станет декоратором, кто-то – художником, кондитером, дизайнером интерьеров или одежды.


Недостатки

Во всём есть небольшая ложка дёгтя, есть она и в творчестве. Вот перечень минусов, которые связаны с базовыми хобби:

  • дорогое удовольствие (наборы и отдельные компоненты стоят немало);
  • грязь (дети, увы, легко пачкают своими художествами все окрестности, одежду и себя);
  • непостоянство (малыш может быстро остыть к новому делу – и придется искать для него новое).

Однако всё поправимо, а искусства много не бывает. С возрастом всё устаканится, и ребенок будет более аккуратен и разборчив.


Заключение

Вне зависимости от того, что родители изучали в детстве, своему малышу важно дать попробовать всё, что есть в наличии. Можно создать правило: дарить на каждый праздник набор для творчества. И смотреть, как эта маленькая коробочка повлияла на развитие и мироощущение ребенка.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.