Поиск

Самокаты для детей

1 Марта 2018
450

Самокат –удивительное инженерное изобретение и уникальное средство передвижения, освоить которое под силу даже полуторагодовалому крепышу. Детские самокаты сегодня очень популярны. Благодаря широкому ассортименту предлагаемых моделей выбрать и купить самокат, который бы соответствовал требованиям по безопасности, удобству и функциональности не составит труда, хотя иметь представление о конструкциях и разновидностях самокатов, безусловно, нужно. На что ориентироваться при выборе?


Несколько слов в пользу самокатов

Нужен ли вообще ребенку самокат? Вопрос, возникающий у всех родителей, задумывающихся подарить сыну или дочери данный вид самоходного транспорта. Однозначно нужен, поскольку кроме веселых развлечений самокат гарантирует малышу разностороннее развитие и тренировку основных мышечных групп. Вот только некоторые преимущества самокатов.

  • Подходят для детей разных возрастов и уровня физической подготовки. Есть четырехколесные устойчивые модели для самых маленьких.
  • Улучшают координацию, тренируют вестибулярный аппарат.
  • Укрепляют все части опорно-двигательной системы.
  • Способствуют развитию пространственного мышления даже в большей степени, чем велосипед.
  • Прекрасно подходят для длительных пеших прогулок – ребенок не устает, не капризничает, имеет возможность весело проводить время в любом месте.
  • Компактные, удобные в хранении, не требуют специального обслуживания.

Падения на самокате, без которых, конечно, процесс катания не обойдется, менее травматичны, чем на велосипеде, что не может не радовать все мам и пап.


Критерии выбора самоката

  • Трансформер или статичный? У самокатов трансформеров складной руль, их легче спрятать для сезонного хранения, можно брать с собой в путешествия или в поездки. Стационарные самокаты таких преимуществ лишены, но при этом бывают несколько надежнее складных.
  • Какие колеса? Сегодня бывают четырехколесные самокаты – для детей от 1,5 лет, трехколесные – для 2-х леток и двухколесные для более старших детей. Чем больше колес, тем устойчивее самокат. От высоты колес будет зависеть скорость передвижения, чем они выше, тем быстрее будет катиться конструкция, поэтому самокаты с большим диаметром колес стоит покупать только опытным «наездникам».
  • Регулировка высоты руля – очень полезная функция позволяющая подгонять руль под меняющийся рост владельца.
  • Тормоз – нужен или нет? Обязательно нужен, самокат позволяет развивать приличную скорость, а значит, необходимость в экстренном торможении всегда будет. Лучше задний тормоз, воспользовавшись им, ребенок не перелетит через руль, как часто бывает при торможении передним тормозом.
  • Какая рама? Только высококачественная – легкая и прочная, из алюминия с минимальным количеством сварных соединений.

Также следует выбирать тот самокат, который в случае поломки можно отремонтировать – универсальные крепления, минимум дополнительных «усовершенствований» - декоративных и других отягощающих конструкцию элементов.


Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.