Поиск

Семь фраз и действий, которые непременно необходимо включить в ежедневное общение с детьми

21 Ноября 2014
388

Выразить всю массу положительных чувств к ребенку помогут не только слова «я тебя люблю», хотя частое их употребление, несомненно, очень важно. Существует множество других фраз, способных помочь вырастить из малыша хорошего человека, развивать такие качества его характера, как твердость, выносливость и сила воли, сохраняя при этом радостное отношение к жизни. Главное не только говорить об этом детям, а доказывать на собственном примере, именно тогда процесс воспитания станет эффективным.
Итак, перейдем к семи основным фразам, которые обязательно должны быть включены в ежедневное общение с детьми.


1. Я в тебя верю
Эта фраза обладает непревзойденной мотивирующей силой. Любому ребенку очень важно, чтобы в него верили, знали, что он сможет и у него все получится. Он постоянно стремится оправдать эту веру в себя не только своими поступками, но и мыслями. Ребенок, которому говорили эту фразу, вырастет уверенным в себе и собственных силах, его самооценка никогда не будет заниженной.


2. Никогда не сдавайся
Этой фразой всегда можно подбодрить малыша, ведь так важно дать ребенку силы для поиска выхода из любых сложившихся трудных ситуаций. Нужно объяснить ему, что не сдаваться – это значит бороться, продолжать двигаться к намеченной цели, без страха рисковать и встречаться с жизненными преградами, которые присутствуют в жизни любого взрослого человека. Важно научить малыша не бояться трудностей и объяснить ему, что прямая дорога не всегда является правильной, поэтому нужно не сдаваться и всегда быть способным к принятию новых решений.


3. Каждый учится постепенно
Важно, чтобы ребенок понимал, что ошибки – это нормальный процесс и без них не проходит жизнь ни одного человека. Необходимо постараться научить малыша не переживать из-за незначительных промахов. Говорите с ребенком о возможных ошибках не только во время его поражений, но и перед самостоятельным принятием им каких-либо решений, а также перед важными и ответственными событиями в его жизни.


4. Все профессионалы изначально были учениками, как и ты сейчас
Важно объяснить детям, что мастерство в любом деле приходит с опытом, и каждый человек проходит множество испытаний и ошибок, прежде чем стать профессионалом в той или иной области. Научите малыша не бояться трудностей и падений, объясните, что вслед за разочарованиями приходит долгожданная победа. Ребенок должен понимать, что его терпение и настойчивость обязательно приведут к положительному результату.


5. Любое поражение – это открытие новых возможностей
Объясните ребенку значение этих слов. Покажите ему, насколько важно двигаться вперед, принимая жизненные трудности и делая из таких ситуаций правильные выводы. Научите его видеть в уроках жизни не поражение, а открытие новых возможностей для своего дальнейшего совершенствования.


6. Ты должен извлечь урок из любой ошибки и каждого падения
После возникновения в жизни ребенка любой неприятной или трудной ситуации, поговорите с ним. Спросите малыша, чему научили его эти неприятности, какой урок он извлек для себя из них. Важно поговорить с детьми о том, что произошло и детально все разобрать, а также объяснить, что каждый учится на своих собственных ошибках гораздо быстрее, чем на примере других людей. Научите малыша не сдаваться и продолжать идти вперед, делая выводы из любой ситуации.


7. Ты в безопасности и в атмосфере любви и заботы
Для каждого ребенка быть в безопасности, чувствовать вокруг себя любовь и заботу – это очень важно. Тогда ему спокойно, тепло и светло. Только в этих условиях он полноценно и гармонично растет и развивается. Чувствуя себя в безопасности, ребенок становится сильнее и храбрее, а атмосфера любви и заботы всегда оказывает позитивное влияние на его самооценку.
Засыпая и просыпаясь, на протяжении всего дня, ребенок должен знать, понимать и чувствовать вашу любовь и заботу, ваше нежное отношение к нему. Чаще произносите малышу все эти фразы, чтобы они навсегда остались в его памяти, и он мог вспомнить любую из них в период трудностей и стресса.

Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
В Госдуме отреагировали на идею о введении налога на бездетностьЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.