Поиск

Школьные и детсадовские окна закроют на замки

22 Декабря 2015
452

На окна в российских школах и детских садах поставят «детские замки безопасности», сообщает газета«Известия». По данным Следственного комитета РФ, в России ежегодно выпадают из окон и погибают около 600 детей школьного и дошкольного возраста. 

Как рассказали изданию в пресс-службе Минстроя, по поручению правительства ведомство уже подготовило изменения в госстандарты, позволяющие обеспечить безопасность детей. По словам одного из разработчиков изменений к ГОСТу Татьяны Власовой, установка устройств не потребует больших затрат – стоимость одного «детского замка безопасности» составляет 350–500 рублей. Замок устанавливается в нижний брусок створки со стороны ручки. При его закрытии блокируется поворотное (распашное) открывание окна, но «откинутое» открывание возможно. «Это наиболее простое и недорогое решение вопроса», – отметила Власова.

Она также рассказала, что на школьных и детсадовских окнах будет применена технология безопасного проветривания – параллельно выдвижное открывание створки. «Окно отодвигается от коробки на определенное расстояние – не более 10 мм – и фиксируется в этом положении. В образовавшуюся щель нельзя просунуть руки, либо выбросить посторонние предметы, то есть исключен вопрос травматизма и выпадения из окна, поскольку оно прочно и надежно зафиксировано», – пояснила Власова. Новый ГОСТ вступит в силу в ближайшие 1,5-2 месяца.

По данным Следственного комитета, дети чаще всего выпадают из окон, облокачиваясь на москитную сетку или изменяя откидное положение окна на распашное. Так, пишет издание, 1 июня этого года в Саратовской области при падении из окна серьезные травмы получил пятилетний мальчик, который, забравшись на подоконник, оперся на москитную сетку. Она не выдержала, и ребенок выпал из окна. По этой же причине в один день, 30 мая, погибли разу три ребенка: в Саратове двухлетний мальчик, в Смоленске – годовалая девочка и в Москве – шестилетний мальчик.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.