Поиск

Слизистая оболочка полости рта

1 Марта 2012
460

Полость рта (cavitas oris) является начальным отделом пищеварительного тракта. Она ограничена спереди и с боков губами и щеками, сверху - твердым и мягким небом, снизу - дном полости рта..
Полость рта состоит из двух отделов: переднего, или преддверия рта (vestibulum oris), и заднего отдела - собственно полости рта (cavitas oris propria). Преддверие рта ограничено спереди и по бокам губами и щеками, сзади и изнутри - зубами и слизистой оболочкой альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей. Собственно полость рта посредством зева соединяется с полостью глотки.

Слизистая оболочка полости рта подвержена различным заболеваниям, к которым относятся различные виды стоматита, гингивиты, заболевания языка (глосситы), заболевания губ (хеилиты), повреждения и аллергические поражения, поражения слизистой оболочки рта при заболеваниях внутренних органов, кандидоз слизистой оболочки рта, пародонтит, атрофия десны, пародонтоз, кандидоз.

В данной статье вы ознакомитесь с наиболее часто встречающимися болезнями слизистой оболочки полости рта у детей. Мы хотим акцентировать ваше внимание на гингивит (воспаление десны) и афтозный стоматит.

Десны - это одно из самых уязвимых мест в организме ребенка. Прорезывание зубов, их смена, различные гормональные перестройки в организме приводят к заболеванию зубов. В данной статье мы хотим донести до вас признаки по которым можно определить болезнь у детей на ранних стадиях и предотвратить образование болезней десен.

Здоровые десны бледно розового цвета, умеренно увлажнены, без видимых изменений и очень подвержены травме, и в отличие от десен взрослого человека, они быстро регенирируют. Так же хотелось бы отметить, что десны являются отражением состояния внутренних органов.

Наиболее часто встречающимся заболеванием десен является гингивит. Гингивит – это воспаление десны, возникающее в результате воздействия общих и местных факторов, встречающихся в 80% случаев.

Каковы причины возникновения гингивита?

Основными местными причинами возникновения болезней десны являются:

  • Микрофлора зубных отложений
  • Механическая и химическая травма десны
  • Неправильный прикус(скученность зубов)
  • Ротовое дыхание
  • Аномалии прикрепления уздечек губ и языка
  • Изменение конституции и состава защитных факторов слюны.

Как проявляется гингивит?

Основные симптомы гингивита:

  • Кровоточивость десен во время чистки зубов и при приеме твердой пищи,
  • Припухлость десны
  • Неприятный запах изо рта (при язвенном гингивите)
  • Понижения аппетита вплоть до полного отказа от приема пищи.

Как бороться с гингивитом и способы лечения? Возможно ли лечение в домашних условиях?

Лечение всех форм гингивита необходимо начать с правильного подбора средств гигиены полости рта и проведения контролируемой чистки зубов, так как наличие налета на зубах способствует развитию множественного кариеса. Необходимо уделить большое внимание и ротовой жидкости, которая отвечает за микрофлору полости рта .При пониженной секреции слюны и повышенной вязкости в следствии большого содержания микробов во рта возникает множественный кариес, что является последствие неправильной гигиены полости рта. Для профилактики гингивита необходимо плановое обращение к стоматологу и проведение профессиональной гигиены полости рта 1 раз в полгода.

Что такое стоматит и как его отличить от гингивита?

Хотелось бы отметить, что у половины детей грудного и младенческого возраста встречается такое заболевание слизистой как стоматит. Клинически проявляется как гингивит, но в более тяжелой форме, с присоединением нарушения общего состояния ребенка: повышения температуры тела, апатия, вялость, недомогание, ребенок капризничает, и на слизистой образуются маленькие белые афты окруженные красным ободком.

С чем связано появление болезни в организме? Как можно им заразиться?

Причинами возникновения является вирус простого герпеса. Данная болезнь чаще встречается в возрасте от 6 месяце до 3 лет, в следствии исчезновения антител матери в крови ребенка и отсутствия иммунитета. Заражение происходит воздушно-капельным , контактно-бытовым путями (через игрушки, посуду и другие предметы домашнего обихода), а также от лиц страдающих рецидивирующим герпесом.

Возможно ли лечение стоматита только у врача педиатра? Имеются ли какие либо ограничения в еде? Какие меры профилактики посоветуйте нашим мамам?

Лечение стоматитов комплексное и включает в себя как общую так и местную терапию.

Общее лечение желательно проводить с врачом-педиатром. Немаловажное место в комплексе лечебных мероприятий имеет рациональное питание и правильная организация кормления ребенка. Пища должна быть полноценной, содержать все необходимые питательные вещества, а также витамины.Учитывая, что болевой фактор часто заставляет ребенка отказываться в приеме пищи, прежде всего перед кормление необходимо обработать слизистую гелем, обладающим быстрым обезболивающим эффектом.

Ребенка кормят преимущественно жидкой и полужидкой пищей, не раздрожающей воспаленную слизистую оболочку. Большое внимание уделяют введению большого количества жидкости, для выведения токсинов при интоксикации.

Местное медикаментозное лечение назначать врач стоматолог по индивидуальным данным анамнеза ребенка.Основной задачей врача является снятие или ослабление болезненного симптома, предупреждения повторного высыпания и ускорения процессов заживления пораженных участков слизистой оболочки полости рта. Дорогие мамы для предупреждения повторного возникновения болезни необходимо регулярное посещение врача стоматолога и соблюдение всех правил гигиены полости рта. Зубки должны быть чистыми с первого дня появления во рту. Берегите зубки и здоровье ваших детишек!




Детская стоматология "Натадент"

Адреса: ул. Зоологическая, д. 32
ул. Пилота Нестерова, дом 9

Телефоны: +7 (495) 612-00-51, (495) 612-24-81, (495) 613-80-12

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.