Поиск

Современные виды раскрасок: развлечение и творчество для детей и взрослых

19 Апреля 2018
1254

Раскраски для самых маленьких

Начиная с 3-летнего возраста, ребенку нужно покупать разные виды раскрасок, подходящие под его способности и интересы. Сегодня в продаже представлен широкий выбор такой продукции. Родители могут недорого приобрести такие разновидности качественных раскрасок для малышей:

  • Классические. На хорошей плотной бумаге нанесены контуры несложных рисунков, которые нужно раскрашивать с помощью цветных карандашей или фломастеров. Сюжеты рисунков могут быть самыми разными: от простых фигур до персонажей сказок, мультфильмов.
  • Пальчиковые. Подходят детям, которые еще не умеют держать карандаш. В такие наборы входят не только рисунки, но и специальные безопасные краски. Специфика изображений здесь состоит в их максимальной простоте. Главная цель, чтобы ребенок наслаждался красивыми сочетаниями цветов и делал первые самостоятельные действия.
  • Водные. Особенный вид раскрасок, где ребенок действует настоящей кистью, но ему еще не нужно уметь ней пользоваться. По рисунку просто необходимо проводить мокрой кисточкой и на бумаге будут проявляться цвета. Для малышей 3 - 4 лет это кажется настоящим волшебством. Получая массу удовольствия, ребенок учится воспринимать цветовую гармонию.
  • Книжки с наклейками. Здесь задача для малышей немного усложняется. В книжке нужно найти страницу с рисунком, соответствующим наклейке. Приклеив последнюю на нужный лист, следует по ее примеру раскрасить расположенный здесь рисунок. Здесь ребенку важно подключить внимание, старательность, умение действовать в соответствии с заданным примером.

Увлекательные для малыша раскраски будут использоваться очень быстро. Поэтому родителям целесообразно покупать их не по одной, а по несколько штук. Кроме того, желательно приобретать разные виды раскрасок, чтобы ребенок не терял интерес к рисованию из-за однообразности действий.

Раскраски для самых маленьких


Раскраски, помогающие подготовиться к школе

В 5-6 лет для игр и творческих занятий нужно использовать вещи, которые имеют обучающий эффект. Например, уместными будут раскраски по номерам, помогающие изучить основы устного счета. Здесь каждой цифре присваивается свой цвет, а каждый элемент рисунка отмечается соответствующим номером. Ребенок 4 - 5 лет, занимаясь любимым занятием, изучает цифры. Усложненный вариант состоит в том, что на рисунке будут написаны не просто цифры, а арифметические действия. Внизу страницы указывается, какой цвет соответствует определенному числу. К примеру, «9» – зеленый. А на рисунке соответствующие участки будут обозначены «3+6», «11-2» и т.д. Благодаря этому, дошкольник будет учиться проводить простейшие арифметические операции.

Тот же принцип может быть использован и для обучения другим предметам. Например, цвета могут быть обозначены простыми английскими словами. Ребенок с помощью папы или мамы параллельно с раскрашиванием будет запоминать слова из иностранного языка. Это пригодиться уже в первом классе. Таким образом, раскраски могут рассматриваться не только как развлечение, но и в качестве учебных пособий.


Творческие наборы для раскрашивания: развитие художественных способностей ребенка

Если ребенок действительно увлекся художественным творчеством, то для дальнейшего развития его способностей существует много видов специальных раскрасок. Для их использования могут понадобиться уже не только цветные карандаши или акварель, но и гуашевые, акриловые, масляные краски. Учитывая возраст и способности ребенка или подростка, можно подбирать уровень сложности, покупая следующие виды творческих наборов для раскрашивания:

  • по холсту или шелку;
  • с использованием фольги и дополнительных украшений (стразов, наклеек, элементов квиллинга и т.д.);
  • объемных фигур, барельефов, статуэток;
  • сложных художественных произведений, где нужно обладать техникой нанесения мазков.

Сегодня в продаже есть большое предложение творческих наборов для раскрашивания, которые подойдут как для младшего школьного возраста, так и для подростков, которые учатся в выпускных классах.


Раскраски-антистресс: эффективный способ домашней психотерапии

Особым видом раскрасок являются специальные антистрессовые книжки. Они предназначены не столько для детей и подростков, сколько для взрослой аудитории. Из самого названия очевидно, что купить раскраски антистресс целесообразно тем людям, которые испытывают перенапряжение н работе или в обыденной жизни. Раскрашивание рисунков здесь призвано отвлечь от окружающих проблем. В таких книжках изображения имеют следующие свойства:

  • достаточно высокую сложность, чтобы увлечь творческой работой даже взрослого человека;
  • цветовые сочетания, способствующие психологическому релаксу и отдыху;
  • тематическую направленность, ассоциируемую с чем-то приятным, расслабляющим, воодушевляющим.

Раскраски-антистресс

Таким образом, сегодня можно найти полезные и увлекательные наборы для раскрашивания как для самых маленьких детей, так и для взрослых. Художественное творчество здесь может выполнять разные функции: развития, обучения, развлечения, психологической терапии.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.