Поиск

Ученые выяснили, как помочь маленьким детям быстрее запоминать новые слова

14 Октября 2015
450

В эксперименте принимали участие 32 ребенка в возрасте двух лет. В ходе исследования дети должны были выучить шесть новых слов, каждое из которых обозначало предмет определенной категории: напитки, фрукты, части тела, животные, одежда или транспорт. Перед этим исследователи определяли, сколько слов из каждой категории ребенку уже известно.

"Дети начинают произносить свои первые слова в возрасте примерно одного года, — комментирует ведущий автор исследования Ариэль Боровски. — Но эти слова — не случайная выборка из словарного запаса взрослого человека. Дети не произносят слова типа «биржевой маклер» или «бифокальный». Это кажется абсолютно логичным и очевидным, но наше исследование впервые продемонстрировало: дети учат новые слова группами, и поэтому некоторые понятия им запоминать проще, а некоторые — сложнее".

Исследователям действительно удалось доказать: чем больше слов из определенной категории знает ребенок, тем быстрее он запоминает другие понятия из той же сферы. Выводы исследователей могут взять на заметку все молодые родители: если они хотят, чтобы словарный запас их ребенка увеличивался быстрее, лучше осваивать новую лексику «группами».

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.