Поиск

В детсадах и школах нашли контрафактную еду

30 Марта 2016
464

С начала 2016 года представители новосибирской общественности, а также «Сибирский федеральный центр оздоровительного питания» совместно прокуратурой Новосибирской области провели более десятка проверок учебных учреждений. В их числе муниципальные школы, детские сады и один детский дом. В каждом случае были выявлены нарушения.

«Масло, молоко, шоколад, мясо – большая часть сфальсифицированы грубо. То есть, допустим, питьевое молоко, сухое молоко, масло сливочное, вместо них – пальмовые суррогаты. Крупы с металлопримесями, контрафактный шоколад, который не имеет права находиться на территории России, сок с превышением норм по содержанию консервантов. Много разных примеров. При этом все это поставлялось по завышенным ценам на 20-30%, а то и на 200% по сравнению с обычными ценами», – рассказал Яков Новоселов, директор «Сибирского федерального центра оздоровительного питания».

Новоселов также отметил, что изначально их проверки «Муниципальный комбинат питания» встретил «в штыки» –даже пытался физически помешать, заручившись поддержкой службы безопасности. В итоге продолжить работу получилось благодаря прокуратуре. Также Новоселов указал, что теперь результаты проверок они передают не в мэрию, как ранее, а в прокуратуру.

«В дальнейшем мы планируем обращаться в управление ФАС, к начальнику главного управления МВД России, прокурору области, чтобы были разорваны контракты с поставщиками некачественных продуктов в школы. Также необходимо решить вопрос с поставкой по завышенным ценам», – указал Яков Новоселов, добавив, что проверки столовых общеобразовательных учреждений будут продолжены.

 

Также читайте о том, куда пожаловаться на еду в школе или детском саду.

 

 

Сибкрай.ru

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.