Поиск

В Китае ученым впервые в истории удалось изменить ДНК эмбриона

28 Ноября 2018
537

вирус иммунодефицита человека

Ученый, в частности, рассказал, что ему и группе его коллег удалось изменить генетическую информацию семи супружеских пар, которые проходили в клинике репродуктивное лечение. Пока лишь одна женщина родила детей с измененным набором ДНК – в ноябре появились на свет девочки-близнецы.

О достижении китайских ученых сегодня рассказывает Associated Press.

Примечательно, что коррективы в ДКН эмбрионов вносились вполне конкретные: ученые хотели, чтобы рожденные дети обладали удивительной для человечества способностью – быть невосприимчивыми к вирусам ВИЧ и не болели СПИДом, даже если контакт с возбудителем смертельного заболевания произойдет.

Все папы в семи парах были заражены ВИЧ, а мамы были здоровыми. Понятно, что антиретровирусная терапия в течение беременности может помочь оградить ребенка от заболевания ВИЧ в утробе, но задача стояла более глобальная – сделать так, чтобы ребенок и потом не заражался этим опасным вирусом.

 По заявлению Хэ Цзянькуя, сначала была проведена серия опытов на лабораторных мышах, на эмбрионах обезьян, и эта работа заняла несколько лет, но принесла результат – мышата и мартышки с измененным ДНК оказались невосприимчивы к ВИЧ.

Мировое научное сообщество пока не комментирует работу китайских специалистов-генетиков, поскольку результаты сенсационной работы еще не опубликованы в официальных научных изданиях и не проверены остальными учеными разных стран.

Ранее своими наработками с миром поделились ученые из Пенсильвании, которые сумели «починить» бракованную ДНК эмбриона в материнской утробе.

Они сумели внести коррективы в ДНК малыша-мышонка, узнав об опасной мутации. Если бы они не смогли этого сделать, мышонок бы погиб в первые же дни жизни от самопроизвольного разрушения клеток печени (гепатоцитов).

Если информация, пришедшая из Поднебесной, подтвердится, это даст надежду человечеству на полное преодоление ВИЧ-инфекции. На свет, благодаря стараниям молекулярных биологов и генетиков, будут появляться целые поколения жителей Земли, которые будут невосприимчивы к вирусу иммунодефицита человека, что в течение 50-70 лет приведет к полному исчезновению этого заболевания.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.