Поиск

В небо с ребенком – правила приобретения авиабилетов

20 Декабря 2016
518

Детский авиабилет и тонкости его приобретения

Кроме необходимого пакета документов перед долгой дорогой необходимо позаботиться и об авиабилетах для малышей. Абсолютно все компании-перевозчики делят детскую пассажирскую аудиторию на две категории, которые обозначены какINF (от слова «инфант» или младенец) и CHD (от англ. «чайлд»). Под действие тарифов INF категории подпадают дети, которым еще не исполнилось 2-х лет на момент вылета, а в CHD тарифы, соответственно, попадают дети от 2-х до 12-ти лет включительно.


Что почем?

Самый дешевый детский авиабилет получится для грудничка до 2-х лет – размер льготы может составить от 90% и выше от стоимости взрослого билета. Но нужно быть готовым к тому, что ребенок будет лететь без предоставления места и цена за билет все-таки может увеличиться за счет обязательных сборов, которые у каждой авиалинии свои. Также при заблаговременном бронировании INF билета можно запросить специальную люльку для карапуза до 10 кг весом – вам отведут первые места, где на стене вмонтированы крепежи под такой аксессуар. Подобный запрос из разряда дополнительных услуг и на колыбельку будет нужна отдельная бронь. Билет со скидкой 90% и более можно приобрести только на одного маленького пассажира до 2-х лет, которого сопровождают один или пара родителей. При условии, что на борт поднимается только один взрослый, но с двумя инфантами, за второго придется оплатить не менее половины от полной стоимости маршрута, при этом отдельное кресло инфанту должны предоставить. Вес багажа на одного младенца – не более 10 кг.

Дети из категории CHD – те, кому от 2-х до 12-ти включительно, летят на индивидуальном месте по цене от 50% до 75% от стоимости взрослого билета, в зависимости от условий выбранной авиакомпании. Ограничения по весу и объему багажа – общие.


Если во время поездки ребенок отметил свое двух или тринадцатилетие?

Бывает, что ребенок вылетает по категории инфанта, а на момент возврата ему уже полных 2 года и под эту линейку он уже не попадает. Точно также дети из уровня чайлд могут возвращаться когда им не 12, а уже 13 лет и они тоже выпадают из льготной категории. Как быть с билетами? Какие бронировать? Точный ответ может дать только авиакомпания, но вариантов не больше трех:

  • Вам разрешат туда и обратно лететь по INF или CHD тарифу (выбирайте: любую отечественную авиалинию, Ukraine International Airlines, Vietnam Airlines, Czech Airlines, American Airlines, Air China и ряд других).
     
  • Заставят сразу в обе стороны бронировать по CHD или взрослому тарифу (среди них: LOT, Iberia, Lufthansa, Qatar Airways, Delta Airlines).
     
  • Предложат туда лететь по тарифной сетке INF или CHD, а назад по CHD или взрослому билету, что наиболее правильно и честно (обращайтесь к: Israir, Estonian Air, Estonian Air, Turkish Airlines, TAP Portugal и др.).

Для ребенка от пяти лет, летящего без сопровождения, всегда покупается взрослый билет, деток младше данного возраста без сопровождения не берут.

 

 

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.