Поиск

В России хотят повысить налоговые вычеты при рождении детей

5 Августа 2019
486

Налоговые вычеты при рождении детей

По задумке авторов документа, минимальный вычет на первенца должен повыситься с 1,4 тысяч рублей до 2,5 тысяч рублей. Максимальный размер налогового вычета должен составлять не 6 тысяч рублей, а 8 тысяч рублей, если ребенок имеет установленную инвалидность.

Дополнительно планируется поднять планку уровня доходов, при превышении которой налоговый вычет применен быть не может. Сегодня эта сумма равна 350 000 рублей. Предполагается, что верхний порог должен достичь 400 000 рублей.

Депутаты подсчитали и пришли к выводу, что уже в следующем года общая сумма предоставляемых налоговых вычетов семьям с детьми может приблизиться к 31 миллиарду рублей.

В сопроводительной записке к проекту федерального закона сообщается, что необходимость повышения размера вычета давно назрела, ведь за последние пять лет реальная инфляция и повышение цен на разные товары и услуги составили до 90%, некоторые позиции товаров подорожали в полтора раза. И повышение вычетов поможет на государственном уровне поддержать семьи, в которых растут дети.

Рассчитывать на налоговый вычет смогут оба родителя, усыновителя или опекуна. Если документ будет одобрен парламентом, то ожидается, что в силу он вступит со следующего года. В этом случае с заявлением о получении налогового вычета по факту рождения ребенка родители смогут обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или воспользоваться возможностями личного кабинета на портале государственных услуг.

 

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.