Поиск

В России могут узаконить профессию няни

4 Мая 2017
556

Сегодня няни относятся к категории самозанятых граждан, и, соответственно, их деятельность находится "в тени" от государства. Да и профессии такой не существует: никто и никогда в нашей стране не разрабатывал профессионального стандарта для людей, которые присматривают за малышами.
В Совете Федерации, который сейчас активно работает над поправками в действующие законы, с тем чтобы повысить социальную ответственность самозанятых, считают, что такой общественно значимый вид деятельность, как няни, нуждается в лицензировании.
"На днях мы вместе с экспертным сообществом проводили "круглый стол" на тему повышения доступности дошкольных образовательных учреждений и говорили о введении нового стандарта сертификации деятельности воспитателей. Так что и с нянями надо навести порядок", - рассказал "Российской газете" глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.
При этом сенатор подчеркнул, что тема доступности детских садов и тема существования по сути нелегального рынка нянь тесно взаимосвязаны. "У нас в стране наблюдается катастрофический дефицит ясельных групп, - отметил Рязанский. - По моим данным, сейчас 1,5 миллиона самых маленьких россиян в возрасте до трех лет нуждаются в яслях".
Дефицит, по его словам, с яслями есть даже в столице. Проблема частично решается за счет так называемых групп кратковременного пребывания при детских садах. Но там ребенок может находиться максимум пять часов в день.
Услуги нянь сегодня обходятся от 30 до 70 тысяч рублей в месяц
Понятно, что мамам, которым нужно выйти на работу как можно быстрее после родов, это неудобно, поэтому и приходится искать помощницу (как правило, нянями работают сегодня женщины).
И платить им большие деньги. По данным агентств, предоставляющих услуги нянь, минимум, что придется заплатить в месяц, - это 30 тысяч рублей. Да и то такие расценки существуют в средних по численности населения городах. В мегаполисах ценник выше - 50, а то и 70 тысяч рублей в месяц. Дешевле обходятся услуги нянь из ближнего и дальнего зарубежья, дороже - женщин, имеющих дипломы учителей, врачей, психологов.
Однако дороговизна услуг не гарантирует их качество. Интернет забит частными объявлениями от потенциальных нянь, либо предложениями агентств по подбору домашних помощников и воспитателей для детей. Но никто не гарантирует, что к вам придет честный и порядочный человек с устойчивой психикой, а не очередная домомучительница или "моя ужасная няня".
Нужно создавать целую систему контроля найма этих людей: определить, кто будет лицензировать, по каким критериям, потребуется ли проверка психического здоровья человека? Как нанимателю можно будет проверить подлинность лицензии, ведь подделать сегодня любой документ для мошенников не вопрос.
А кто будет отвечать, если няня, даже при наличии лицензии, окажется неквалифицированным специалистом? Пока юридически все эти вопросы не проработаны, но в течение этого года сенаторы намерены сформулировать в виде законопроекта свои предложения. "Но лично я больше склоняюсь к развитию семейных детских садов на основе государственно-частного партнерства", - подчеркнул сенатор. Выглядит это так: мама, у которой свои малыши, берется присматривать еще и за соседскими ребятишками. За деятельность мамы отвечает дедсад, он и зарплату платит.

Давайте выделять на эти цели субсидии регионам, предлагает сенатор.
Нянь могли бы заменить семейные детские сады, уверены эксперты
В то же время известный писатель и телеведущий, колумнист "Российской газеты" Андрей Максимов считает, что для помощницы по воспитанию детей важен не столько уровень образования, сколько ее адекватность.

 

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.