Поиск

Задание на лето. Все сделать и успеть отдохнуть!

20 Июня 2012
663

Людмила Ситнова – ведущий психолог «Школы Сотрудничества», член Профессиональной психотерапевтической Лиги.



 «Учить детей следует не просто определенной технике

или методике, но и самой манере мышления»

 Тони Бьюзен


      В средней и старшей школе на лето как правило задают список рекомендуемой литературы для чтения и еще много чего по разным предметам. Многие родители жалуются, что опять приходится заставлять своих детей учиться вместо того чтобы отдыхать. Чаще всего ребенок слышит: “Что ты будешь делать в 7ом (8ом, … - подставьте нужную цифру) классе, если не будешь как следует готовиться?”. Опять и опять озвучиваются “страшилки” и закладываются негативные сценарии.

 

     Что делать?

 

     Прежде всего отказаться от запугивания и обратить свой взор к успеху. Подключить творческие способности - свои и ребенка. И подумать, как сделать так, чтобы ребенок сам научился планировать свое время и распределять нагрузку. Это поможет сформировать ответственность, умение ставить цели и достигать их.

     Скажем, летний отдых - это проект, а школьные задания  - часть проекта. Начинать планирование летнего отдыха хорошо бы с представления результата: образа того, что вы хотите получить в конце лета? Это можно интересно и весело обсудить на семейном совете за чашкой чая. Есть цели семейные и есть личные цели каждого члена семьи. Пожалуйста, проследите, чтобы выполнение летних заданий оказалось в целях вашего ребенка, а не в ваших. Только так мы можем помочь им развить ответственность, и мотивацию к успеху.

     В этом нам помогут интеллект-карты известного психолога Тони Бьюзена. Его идея интеллект-карт помогает повысить ясность и эффективность мышления, а также гармонизирующие работу обоих полушарий мозга. 


Вот пример преимущества интеллект-карт:

 Интеллектуальная карта

Работа над интеллект-картой «Полезное лето» («Успешное лето» или как вы придумаете) строится так. Пусть отпущенный на лето ученик представит себя отдохнувшим, окрепшим, узнавшим много нового (в конце лета). Предложите ему изобразить себя в этом образе, можно чисто символически, в центре листа. Родителю, уверена, будет интересно сделать то же самое для себя. И вокруг этого образа нарисовать 5-9 линий-ручейков, на которых изобразить или коротко обозначить главные направления этого лета, куда войдет и физическая активность, и летние задания, и все то, что вы захотите привнести в свое лето. Если вы добавите цвет и образы (картинки) в свою план-карту, она оживет и наполнится вашим хорошим настроением.

     Образ успешно выполненных летних заданий может встать в центр следующей план-карты, и от него побегут рукава-ручьи, на которых ваш ребенок обозначит то, что приведет к успеху. Вместе это делать очень увлекательно, можно обсуждать и дополнять то, что получилось.

     Такие план-карты можно делать и по конкретному школьному предмету или теме. Это позволяет хорошо понять и запомнить материал и развить мышление. Вот пример карты, составленной учеником в его собственной манере, что помогает лучше усвоить тему.



Пример использования интеллект-карты для закрепления

темы “Первая мировая война”

Интеллектуальная карта


Законы составления интеллект-карт

1. Выделяйте главное.

-  Используйте центральный образ.

-  Как можно чаще применяйте графические образы.

-  Используйте цвета и объем.

2. Используйте ассоциации.

-  Используйте стрелки, когда необходимо показать связи между элементами интеллект-карты.

-  Кодируйте информацию.

3. Стремитесь к ясности в выражении мыслей.

-  Одно ключевое слово на каждую линию.

-  Используйте печатные буквы.

-  Делайте ваши образы предельно ясными.

4. Вырабатывайте собственный стиль.


Вот пример карты, составленной молодым человеком чтобы определиться с выбором профессии.

 Интеллектуальная карта


      Возвращаемся к летним заданиям.  В своей план-карте ребенок может указать сроки выполнения того или иного летнего задания и еженедельную или ежедневную нагрузку.

     Вы вместе можете спланировать и подготовить творческие вечера для обсуждения того или иного произведения или интересной темы по какому-либо предмету. А как увлекательно устраивать литературные чтения, когда члены семьи по очереди читают, а потом делятся своим мнением друг с другом!

Интеллектуальные карты

     Дерзайте, творите, пробуйте, и ваше лето станет самым интересным и незабываемым!

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.