Поиск

Знаменитые металлические конструкторы, ставшие эталоном конструирования

11 Сентября 2017
563

Металлический конструктор

 

Meccano

Родоначальником металлического конструирования стал англичанин по имени Фрэнк Хорнби, который будучи отцом двух замечательных мальчишек, в 1989 г. создал миниатюрные модели кранов, собираемые из десятков разнообразных элементов. Его подарок настолько понравился его детям, что Фрэнк решил не останавливаться — и сконструировал еще несколько наборов. Вскоре о новом хобби англичанина узнали другие жители Ливерпуля и пожелали стать обладателями необычной, но по-настоящему восхитительной игрушки. Так началось семейное дело Хорнби, и уже через 8 лет в Англии был зарегистрирован бренд Meccano.

Первые экземпляры творчества Хорнби представляли собой набор из плоских металлических деталей с нечетным количеством круглых отверстий, болтов и гаек. С 1907-года, когда англичанин запатентовал свое изобретение, все металлические (а спустя годы и пластиковые) конструкторы с плоскими «продырявленными» элементами стали называться «Меккано». В том же году были созданы наборы с никелированными деталями, с ослепляющей глянцевой поверхностью и неподверженными коррозии. А еще спустя 5 лет открывается завод по производству конструкторов в Германии. В 1920-м — во Франции. Меккано стремительно набирает обороты, и еще через 2 года «перебирается» через океан, и в 22-м году открывается новый завод в Нью-Джерси. Так, буквально за 20 лет, конструктор Meccano завоевал любовь мальчишек и даже девчонок практически всего мира.

конструктор Meccano

В 1926-м году детали конструктора впервые окрасились в яркие цвета — красный и зеленый. Затем в продаже появились наборы для сборки самолета и автомобиля, но модели грузовой, сельскохозяйственной техники и манипуляторов так же не теряли своей популярности. А в 1965-м году компания запустила производство пластмассовых экземпляров, предназначенных для детей от 4-х лет. В данный момент Меккано выпускает следующие серии:

  • Meccano Junior — для детей от 5 лет. Самые примитивные наборы, которые состоят из пластиковых деталей.
  • Meccano — детям 7-10 лет. Более сложные варианты с пластиковыми и металлическими комплектующими, подсветкой, батарейками и подвижными механизмами.
  • Meccano Tech — наборы для детей старше 10 лет. Яркие и продуманные модели со встроенными элементами питания, программными установками и электронными составляющими. Эти игрушки не оставят равнодушным ни одного мальчика!

 

Erector 

Еще одна компания с вековой историей. Ее родиной стали Соединенные Штаты Америки, а создателем — американский спортсмен по имени Альфред Гилберт. Свой первый конструктор он создал на пороге 1910 года, а уже в 1913-м, на выставке игрушек, представил его искушенной публике. Хотя изобретатель позиционировал свое детище не как игрушку, а скорее как наглядное пособие, помогающее ребенку освоить устройство различных механизмов, работающих на электрическом моторе.

Набор «The New Erector», выпущенный в 24-м году, состоял из 70 с лишним элементов:

  • металлических балок,
  • гаек,
  • болтов,
  • шестеренок,
  • колес,
  • электродвигателей,
  • резиновых колечек.

В начале своего развития конструкторы продавались в громоздких деревянных ящичках, но с 1933-го года их поместили в красочные стальные коробки. Вплоть до 61-го года дела компании шли более чем успешно. Пока не умер ее создатель. Новая дизайнерская мастерская полностью переработала концепцию сборных моделей, добавив в наборы пластиковые элементы. Из-за них некогда реалистичные экземпляры стали выглядеть грубо и неправдоподобно. За 6 лет компания обанкротилась и все последующие годы то и дело перепродавалась. В 2000-м ее владельцем стала корпорация Meccano, на тот момент сама переживающая массовый спад интереса к своей продукции. Меккано успешно использовали конструкторские разработки Erector в создании новых серий игрушек, вновь завоевали лидерство на рынке и оставили ближайших конкурентов по металлическому конструированию далеко позади. Теперь, приобретая конструкторы Меккано, по сути, вы выбираете Meccano-Erector.


Ei Tech 

Относительно других, эта компания — самая молодая. Ее история началась в 1955-м году, когда директор немецкого металлургического завода решил помочь местной школе и запустил производство металлических конструкторов, которые по его мнению способны к формированию у детей инженерного и творческого мышления. Аналог Меккано быстро «просочился» далеко за пределы школьной парты, и уже через 3 года вовсю продавался в детских магазинах. Сборку моделей предлагалось начинать с 7-8 летнего возраста, причем наборы состояли из 100-1000 элементов.

Главная особенность наборов «ЭйТек» в том, что к ним прилагается наиподробнейшая инструкция. Кроме того все детали отличает высокоточная проработка. Этот конструктор — образец немецкого качества. Сейчас компания остается одной из немногих, что производит свою продукцию в стране создания, а не в Китае. Ei Tech имеет собственное литьевое производство, станки и всю необходимую аппаратуру для создания пресс-форм, необходимых в изготовлении элементов конструктора.

Выбирая конструктор любой из перечисленных марок, можете быть уверены, что перед вами — продукт непревзойденного качества, который прослужит вашему ребенку долгие годы.

Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейЧитать статью
Опрос: в России стало меньше мужчин, согласных уйти в декретЧитать статью
Росстат: суммарный коэффициент рождаемости в России стал минимальным за 17 летЧитать статью
Центры поддержки грудного вскармливания появятся при детских поликлиникахЧитать статью
Минпросвещения озвучило сроки записи детей в первый классЧитать статью
Россиян предупредили о кишечной палочке в хлебцах одной из марокЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.