Поиск

Полезные свойства граната

10/04/2020
Тимофеева Елена
889

Это лакомство на любителя. И те, кто к ним не относятся, критикуют его за кисловатый, терпкий вкус и обилие косточек. Но плоды граната прекрасно сохраняют свой полезный состав до зимних холодов, а потому ими не стоит пренебрегать. В общем, «понять, простить» и даже полюбить. Мы расскажем за что.

Полезные свойства граната

Гранат полезен при малокровии

Благодаря большому количеству минералов в составе граната, которые к тому же отлично усваиваются организмом в комплексе, этот плод помогает справляться с нехваткой железа в организме и всеми неприятными последствиями анемии. Как такового железа в составе граната, кстати, немного, но остальные минеральные вещества способствуют процессу кроветворения (словно бы подходят к решению проблемы под другим углом). Если вы заметили, что стали менее активными, чем обычно, быстро устаёте, сильнее выпадают волосы – попробуйте включить в рацион гранаты. Ну и, конечно, сдайте биохимический анализ крови.


Гранат обеспечивает нормальное функционирование организма

В его составе содержатся 15 аминокислот, 5 из которых – незаменимые (то есть организма человека их не вырабатывает самостоятельно и должен получать из пищи). Если добавить к этому вескому аргументу тот факт, что в составе граната содержится большое количество витаминов и минеральных вещества (а именно витамины С и К, витамины группы В, медь, калий, фосфор, марганец, кальций, йод, натрий) – всё это делает гранат желанным гостем в нашем желудке. Если, например, вы в стесненных обстоятельствах, и придется выбирать только один плод, – пусть это будет гранат. Он поможет преодолеть трудные времена без серьезного ущерба для здоровья.


Гранат помогает соблюдать диету...

Вкусовые качества у граната отличные, спелые плоды довольно сладкие, и при этом гранат считается низкокалорийным. Кроме того, гранат, добавленный в низкокалорийные салаты или десерты, продлевает чувство насыщения. Если вы считаете калории, но вам тяжело удержаться от «вкусненького» – выбирайте гранат.


...или, наоборот, нормализует аппетит

Гранат содержит несколько растительных кислот (яблочную, лимонную, щавелевую и другие). Эти кислоты положительно сказываются на пищеварении, особенно если у вас пониженная кислотность желудка. Кроме того, аромат граната слегка возбуждает аппетит, поэтому гранатовый сок можно предлагать домочадцам, которые восстанавливаются после сезонных простуд или гриппа (естественно, с согласия и одобрения врача!).


Гранат защищает от болезней сердца

Ученые выяснили, что ежедневное употребление 800 мг семян граната (хотя можно ограничиться и половинкой плода – уже профилактика) помогает снизить уровень триглицеридов в крови, тем самым нормализуя кровообращение. А минеральные вещества в составе граната укрепляют стенки сосудов, снижают уровень «плохого» холестерина в крови, нейтрализуют свободные радикалы.


Гранат помогает получить белоснежную улыбку

Его регулярное употребление сокращает зубной налет, а противомикробные свойства отвечают за здоровье десен и предотвращение кариесов. Важный нюанс: после употребления гранатового сока обязательно прополаскивать полость рта водой.


Гранат борется с расстройствами желудка и кишечника

Плоды граната обладают вяжущими свойствами, помогут в случае диареи (хоть и не заменят назначенных врачом лекарств). Именно поэтому гранат под запретом при запорах.


Гранат сохраняет молодость

Содержащийся в гранате антиоксидант пуникалагин, согласно результатам сразу нескольких исследований, борется с развитием болезни Альцгеймера (традиционно это заболевание пожилых людей). Кроме того, этот и другие антиоксиданты, содержащиеся в гранате, предотвращают раннее старение кожи, появление возрастных пигментных пятен, выпадение волос.

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.