Поиск

Гигиенические навыки

08/02/2021
916

Чтобы малыши меньше были подвержены различным инфекционным заболеваниям, с самого раннего детства нужно приучать их к чистоплотности.

Чистота – залог здоровья! Эта поговорка возникла не случайно: соблюдение правил гигиены – жизненно важная привычка. А ребенок, который с раннего возраста приучен следить за чистотой тела, будет регулярно мыть руки и чистить зубы автоматически, а не потому что родители каждый раз заставляют его это делать.

Гигиенические навыки у детей

Чистые ручки

Мыть руки нужно и большим и маленьким, причем не только перед едой, но и после прогулки или пребывания в любом общественном месте, особенно в транспорте, а также после посещения туалета (сидения на горшке), игр с животными. Это позволяет уменьшить частоту кишечных заболеваний более чем на 40%, а респираторных инфекций – на 25%. Через грязные руки передаются и глистные инвазии, и такие серьезные заболевания, как гепатит А, брюшной тиф, холера. А потерев глазки грязными руками, малыш может заболеть конъюнктивитом.

Пока кроха еще совсем мал и ведь день проводит в кроватке или на руках у родителей, взрослые моют ему ручки только перед сном, во время купания. Но как только он начинает ползать и собирать на ладошках пыль, приходит время мыть ему руки после каждого «путешествия».

Когда малышу исполняется год, можно в игровой форме предложить ему самому помыть ручки. Для этого подарите крохе фигурное детское мыло, приготовьте отдельную мыльницу. Это поможет поддержать у него интерес к непонятной пока процедуре.

С самого начала учите карапуза правильно мыть руки. Ладошки должны быть обильно покрыты мыльной пеной. И проследите, чтобы процедура намыливания рук длилась не менее 20 секунд – только через это время с кожи исчезнет вся грязь.

Если вы находитесь вне дома и помыть руки с мылом невозможно, воспользуйтесь влажными салфетками. Тщательно протрите каждый пальчик и область между пальцами. Обрабатывайте ребенку руки после игр в песочнице.

Не забывайте следить за состоянием ногтей малыша, так как под ними скапливается невероятное количество грязи и опасных бактерий. Детям трудно самим вымыть грязь из-под ногтей, поэтому-регулярно состригайте их и чистите специальной щёткой.


Утром, днём и вечером

Утро малыша начинается с умывания. По мере роста он должен справляться с этим сам.

Подмывать кроху нужно после каждой смены подгузника. Для этого достаточно использовать чистую проточную воду, а мыло понадобится только при сильных загрязнениях кожи. С 4-5 лет малыш может сам подмываться под наблюдением родителей.

Тёплая ванна или душ перед ночным сном не только смоют накопившуюся на коже грязь, но и благотворно скажутся на качестве сна. С младенчества приучайте ребёнка после купания надевать свежее нижнее бельё.

Если ваш карапуз посещает спортивную секцию, напоминайте ему, что он должен принимать душ после каждой тренировки.

Как только у крохи прорежется первый зубик, ему пора привыкать к использованию зубной щётки. Сначала сами чистите ребёнку зубы два раза в день – утром и перед ночным сном. Двухлетнему карапузу уже можно доверить самостоятельный уход за зубами. Пусть сначала он почистит их, как умеет, а потом помогите ему закончить эту процедуру.

Чистим зубы

Это важно

Не позволяйте ребенку ходить в пижаме после сна. Это атрибут чистой постели, она не подходит для завтрака или игр.

Шаг за шагом

Часто родители сталкиваются с нежеланием маленького ребёнка мыть руки или чистить зубы. Что делать в этом случае?

Собственный пример – ключевой способ воспитания. Вот почему каждый взрослый член семьи должен следить за собой. Если любимая бабушка забывает мыть руки перед едой (она ведь провела весь день дома!), то и ребёнок будет считать это нормой. Папа вернулся с работы домой уставшим и поленился почистить зубы перед сном? Значит, ребенок, скорее всего, тоже не захочет их чистить.

Будьте последовательными. Если вы начали чистить с малышом зубы два раза в день, то всегда соблюдайте это правило. Не сделав что-то пару раз, ребёнок поймёт, что ничего не изменилось, поэтому иногда можно пренебрегать правилами гигиены.

Хвалите кроху за каждый маленький успех. Если он сам почистил зубки или без напоминания после улицы помыл руки, скажите ему, какой он молодец!

Ребёнок старше двух лет уже сам может выбрать себе в магазине мыло, мочалку, полотенце. Возьмите его с собой, когда пойдёте туда, и объясните, что сейчас вы будете покупать средства для ухода за телом. Ребёнок будет в восторге и с удовольствием будет пользоваться мочалкой или зубной щёткой, которую он сам выбрал.


Советы врача

Поддерживая чистоту в жилище, имейте в виду тот факт, что излишняя стерильность вредна. Она повышает риск развития у малыша аллергии и аутоиммунных патологий. Дело в том. что чрезмерное поддержание чистоты в доме, где растёт маленький ребёнок, мешает формированию адекватного иммунного ответа на воздействие микрофлоры.

Также учтите, что чем меньше используется бытовой химии в доме, тем реже дети страдают аллергией и инфекционными заболеваниями. Лучший способ избежать стерильности, но поддерживать чистоту – использовать при уборке обычную чистую воду без добавления моющих средств, а для стирки и мытья посуды выбирать биосредства.

Вирусы, вызывающие наибольшее число инфекционных заболеваний, передаются через грязные руки. Поэтому регулярное мытьё рук – основной способ защиты от многих болезней.

Обязательно объясняйте подрастающему ребёнку: для чего именно необходимо регулярно чистить зубы, принимать ванну. И помните: чем раньше родители начнут прививать своим детям навыки соблюдения элементарных правил гигиены, тем легче будет проходить их дальнейшее воспитание.


Это важно

С ранних лет приучайте кроху к тому, что у каждого члена семьи должно быть только его собственное полотенце.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.