Поиск

Восстанавливаемся после болезни

11/08/2021
834

Малыш недавно переболел. Какие блюда ему стоит готовить, чтобы он поскорее восстановил свои силы?

Восстанавливаем силы после болезни

Набраться сил на завершающем этапе болезни малышу поможет определенным образом составленный рацион. Правда, культура нутрицевтического, то есть лечебно-восстановительного питания в нашей стране пока не прижилась. За рубежом выздоравливающих детей переводя на особую диету или еж на специальные сбалансированные питательные смеси – вроде тех, которые дают младенцам, но предназначенных уже для детей после года. Такие смеси снабжают организм все необходимым для скорейшего выздоровления, они необременительны для желудка.

А у нас мамы до сих пор кормят заболевших детей куриным бульоном и свежими фруктами, поднимают им настроение сладостями, не зная, что это нездоровая пища для ослабленного болезнью ребенка! Например, бульон содержит много жира и экстрактивных веществ, раздражающих поджелудочную железу. То же самое можно сказать о растительной клетчатке и сахаре.


Это важно!

После бронхита или воспаления легких противопоказаны газированные напитки и продукты, вызывающие метеоризм. Иначе раздутый кишечник начнет подпирать диафрагму, и ребенку будет тяжело дышать.


Без тревог

Все мы знаем, что во время болезни обычно есть не хочется. С физиологической точки зрения все понятно: организм сконцентрировал энергию на борьбе с вирусами или устранении других проблем и не желает обременять себя перевариванием еды – ведь это очень трудоемкий процесс.

Тем не менее мама уговаривает кроху: «Ложку за папу, ложку за зайчика»… Причем кормят его не легкой пищей вроде йогурта или печеного яблока, а чем-то посытнее, якобы для восстановления сил – отварной курицей или наваристым борщом. Диетологи считают это недопустимым: в такие моменты нельзя перегружать детский желудок, так как это может затянуть выздоровление.

Даже манная каша и протертое картофельное пюре, которые принято считать диетическими продуктами, в подобной ситуации не всегда во благо!

Во-первых, богатая углеводами еда начинает бродить в кишечнике (особенно если малыш принимал антибиотики, уничтожившие полезную микрофлору) создавая повышенное образование газов, боль в животе, жидкий стул.

Во-вторых, такая пища способствует закислению внутренней среды, когда в организме и без того нарушен кислотно-щелочной баланс.

В-третьих, каша и пюре – это только углеводы, а в бульоне много жира и экстрактивных веществ, то есть такая еда не сбалансирована по составу.

Зато набор полезных соединений, необходимых выздоравливающему организму, содержится в сбалансированных питательных смесях, которые специально предназначены для ослабленных выздоравливающих малышей (в том числе и после травм и операций). А главное, не надо тратить время на приготовление каш и супов (лучше уделить его крохе) – залили водой, размешали и все!


ЗАПРЕЩЕНО!

До полного выздоровления надо исключить из рациона крохи некоторые продукты:

- СЫРЫЕ ОВОЩИ, особенно белокочанную капусту, редис, репу. Они плохо усваиваются и оказывают слишком сильное сокогонное действие.

- ЖИРНЫЕ ПРОДУКТЫ. Из-за снижения активности пищеварительных ферментов детский желудок с трудом переваривает такую пищу.

- СЛИШКОМ КИСЛЫЕ И СЛАДКИЕ ЯГОДЫ И ФРУКТЫ. Эти плоды обладают раздражающим и сокогонным действием, неблагоприятно влияют на поджелудочную железу и кислотно-щелочное равновесие организма.

- МЯСНЫЕ БУЛЬОНЫ, ГОВЯДИНУ, ТЕЛЯТИНУ, СВИНИНУ, БАРАНИНУ. На переваривание этих продуктов требуется слишком много сил, а детский организм должен экономить их для защиты от вирусов.

- ХЛЕБ (ОСОБЕННО ЧЕРНЫЙ) И МАКАРОНЫ. Эти продукты способствуют развитию постгриппозного диабета. Дело в том, что избыток углеводов создает нагрузку для поджелудочной железы, которую первым делом атакуют попавшие в кровь вирусы.

- СЛАДОСТИ. Любимые лакомства отягощают поджелудочную железу, способствуют развитию бактериальной инфекции в миндалинах и глотке.


Научный подход

Если же доктор считает, что выздоравливающему ребенку нужна «легкая» пища, то мама должна понимать, что под этим подразумевается. Ни в коем случае нельзя сажать только что перенесшего грипп или ОРВИ карапуза перед телевизором со стаканом попкорна или пакетом чипсов, чтобы он отвлекся от плохого самочувствия и не капризничал. Грубая клетчатка, соль и прочие пищевые добавки раздражают чувствительный детский желудок и могут вызвать рвоту, особенно если у малыша еще повышена температура, болит голова, словом, пока не прошли признаки отравления организма продуктами распада вирусных частиц.

Зато полезно чаще давать простуженному малышу помидоры, огурцы, отварные и тушеные овощи, авокадо, зелень. Они содержат комплекс биологически активных веществ – витамином, минералов, ферментов, актиоксидантов, укрепляющих иммунную систему.

Ему также нужны орехи (несколько штук в день) и нежирное мясо (лучше свежие куриные грудки) – белок обеспечит быстрое восстановление поврежденных вирусами клеток и ферментных систем.

Курага, изюм, бананы, яблоки (без кожуры или запеченные в духовке), киви, айва, инжир, малина, смородина, ежевика, облепиха, брусника, черника облегчают дыхание и работу детского сердечка, испытывающего перегрузку при лихорадке, стимулируют работу почек и укрепляют иммунитет.

Апельсины, мандарины, грейпфруты, лимоны (если нет аллергии на цитрусовые), тыква, морковь содержат противовирусные витамины А, Е, С, а также особые вещества – биофлавоноиды, способствующие их усвоению.

Рыба (нежирная), яйца, овсяная каша благодаря содержанию цинка укрепляют защитные силы организма и нейтрализуют респираторные вирусы.

Много целебной аскорбинки в настрое шиповника с мятой или ромашкой. Пусть малыш пьет его в течение дня.

Другие напитки должны быть без газа и кофеина. Столовая минеральная вода, свежевыжатый фруктовый сок и морс помогут вывести токсины. Пить ребенку нужно как можно больше. А вот есть – по аппетиту. Если его нет, не возбраняется немного поголодать.


После операции

Одно из самых частых хирургических вмешательств у дошкольников – удаление аппендикса.

И хотя в каждом случае есть свои нюансы, а значит, о тонкостях послеоперационной диеты крохи маму должен проинформировать врач, существуют и общие рекомендации:

- чтобы ослабить боль в первые сутки, успокойте детский кишечник минеральной водой без газа. Ребенку очень хочется есть? Дайте ему несколько ложек воздушного картофельного пюре.

На второй день малышу еже можно давать тертое яблоко, картофельное пюре с паровыми мясными котлетами.

Порции должны быть небольшими, но есть нужно часто – 5-6 раз в день.

В течение последующей недели постепенно расширяйте рацион крохи за счет молочно-растительной диеты с акцентом на кефир, йогурт и творожок: они способствуют восстановлению кишечной микрофлоры.

Восполнить временный иммунологический дефицит, вызванный потерей аппендикса (а это важный орган иммунной системы!) и хирургической травмой, поможет ежедневный прием комплексных препаратов для малышей, содержащих витамины А, С, Р, Е, цинк, медь и селен.

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.