Поиск

Специализированные смеси для искусственного вскармливания – существующие разновидности

25/09/2020
Клишковская Анна
1046

Специализированное питание для грудных детей – высокоадаптивные смеси – разработаны для малюток, которые часто срыгивают, страдают от кишечных колик, дискомфорта в животике, склонных к аллергиям и дерматитам.

Специализированное питание для грудных детей

Никто не станет отрицать, что в норме идеальной едой для ребенка первых шести месяцев есть грудное женское молоко. В этом волшебном «продукте» есть все, что требуется стремительно растущему организму и находится в тщательно сбалансированных соотношениях. Исключительный химсостав женского молока не только обеспечивает сына или дочку компонентами для питания. Оно также защищает младенца от многочисленных инфекций, которые могут быть опасными в первый год жизни крохи, помогает предотвратить возможные аллергические проявления, стимулирует своевременное дозревание иммунной системы малыша, и в целом является крепкой основой для формирования полноценного организма, интенсивно растущего, правильно психоэмоционально развивающегося. Грудное кормление – ощутимое подспорье и фундамент, заложенный в ребенка на всю жизнь.

Однако обстоятельства, когда грудничка переводят на искусственное питание складываются гораздо чаще, чем того хотелось бы – недостаточный объем выработки молока у матери, отсутствие самой матери, прием женщиной медикаментозных препаратов, проникающих в молоко и запрещенных младенцу – причин масса. И здесь на помощь всем приходят современные разновидности смесей для выкармливания деток. Лучше всего, при возникновении перебоев с материнским молоком, обратиться за помощью к своему педиатру – он, как специалист, сможет порекомендовать перечень оптимальных смесей. Врач, наблюдающий кроху с рождения, обязан знать многое о его физическом состоянии, иммунитете и индивидуальных чертах, а значит, сделает поправку на состав смеси в своих рекомендациях.


Виды искусственных смесей

Готовые смеси для карапузов, которые помогают в борьбе с некоторыми заболеваниями, называются специализированным или специальным.

Смеси выскоадаптированные

По своему составу и свойствам максимально приближены к грудному молоку. В таких смесях большое внимание уделяется сбалансированности процентного соотношения сывороточной и казеиновой частей, жирных кислот. Смеси с высокой адаптацией обогащены добавочными минерально-витаминными включениями. Будьте осторожны: смеси с дополнительной дозой железа могут нанести вред деткам с особо чувствительной пищеварительной системой. Они могут чаще и обильнее срыгивать, и даже рвать, таким малышам необходимо приобретать смесь с минимальным количеством феррума. Смеси частично адаптированные считаются «грубоватыми» и могут в недостаточном объеме поставлять грудничку вещества для соответствующего нормам роста и развития.

Кислотные и пресные составы смесей

Эти смеси рознятся собственно кислотностью. Младенцам до 28 дней наиболее подходящими будут пресные составы, так как кисломолочные плохо перевариваются незрелой системой пищеварения малыша. Он может больше срыгивать, мучиться от колик, метаболические нарушения способны спровоцировать повреждения слизистой кишечника. По мере подрастания ребенка, нужно чередовать в его рационе пресные и те, что произведены на кисломолочных основах, а позже и вовсе переходить полностью на кисломолочные, поскольку они полнее и проще усваиваются, редко провоцируют аллергоответы, поддерживают в норме микрофлору детского ЖКТ.

Смеси очищенные от лактозы (безлактозные) или с низкой ее вместимостью (низколактозные)

Подойдут деткам с диарейным синдромом (склонным к частым поносам), перенесшим или страдающим инфекциями ЖКТ. Однако следует отметить, что в последние годы все чаще наблюдаются случаи необоснованного назначения безлактозных смесей деткам из-за мнимой гипердиагностики лактазной недостаточности. Ни в коем случае нельзя давать такую смесь детям по собственной инициативе, без серьезных, подтвержденных лабораторно, оснований. Истинная лактозная недостаточность явление крайне редкое, куда чаще родители сталкиваются со вторичной или временной лактозной недостаточностью, которая не всегда нуждается в специальном лечении медпрепаратами и особыми смесями. В терапевтических целях при временной недостаточности лактозы, смеси и сроки их приема назначает и определяет педиатр.

Смеси под девизом «гипоаллергенные»

Показаны младенцам, у которых выявлена предрасположенность к аллергическим реакциям с первого дня. В группе риска детки, чьи родные аллергики, чьи старшие братья и сестрички тоже страдают от негативных реакций организма не те или иные раздражители. Низкоаллергенные кашки часто маркируются «ГА» - это умеренно белковые гидролизаты. Составы на молоке, чаще коровьем, с расщепленным не до конца белком (его искусственно измельчают на молекулярном уровне). Такое питание для деток является адаптированным. Что касается питательных смесей на молоке коз, то их тоже принято считать низкоаллергенными, но применяются они чаще в качестве профилактического питания, предупреждающего аллергию. Если же у малыша выявлена невосприимчивость некоторых пищевых составляющих, то ему необходимо давать глубокие гидролизаты, подобрать которые дело педиатра. Также к неаллергенным смесям относят составы изготовленные на соевом молочке. Правда сегодня многие специалисты оспаривают целесообразность введения подобного прикорма или восприятия его как альтернативы материнскому молоку. Врачи настаивают на том, чтобы смеси на сое появлялись в рационе деток не ранее чем в 5,5-6 месяцев.

Смеси казеин и сывороточные (глубокие гидрализаты белка)

Эти смеси подходят для деток у которых выявлена аллергия на молочный белок. Их также рекомендуют крохам-аллергикам, тем малышам, у которых есть проявления атопического дерматита, тяжелые аллергические реакции в целом, наблюдаются болезни ЖКТ, сопровождающиеся нарушением всасывания пищи, истощенным. К сведению мам: подобные смеси отличаются специфическим запахом и горьковатым вкусом, что есть нормой. Не думайте, что смесь испортилась или просрочена. Не пугайтесь и цвета стула ребенка после таких смесей – он будет сероватым, нетипичным, с резким едким запахом. Все это нормальные явления при питании лечебными смесями. В зависимости от клинической картины и тяжести протекания заболевания (в тяжелых и средне-тяжелых случаях) педиатры могут рекомендовать переходить на синтетические смеси, в основе которых определенные аминокислоты.

Безглютеновые детские смеси

Разработаны специально для деток с цилиакией.

Смеси обогащенные пробиотиками

Подойдут грудничкам с нарушениями стула, в моменты обострения кишечных инфекций, при дисбактериозе кишечника. Но их можно рекомендовать и вполне здоровым карапузам для уравновешивания пищеварения в качестве основной смеси.

Спецсмеси со среднецепочечными триглицеридами

Это изобретение ученых и диетологов для той категории деток, которая имеет проблемы в работе поджелудочной железы, нестабильности кишечного всасывания, при патологиях желчевыводящих путей и печени.

Смеси, в составе которых есть загустители

Смесь подходит для детей, склонных к частым и обильным срыгиваниям, тем, у кого имеют место нарушения пищеварительной системы функционального характера.

Смеси очищенные от фенилаланина

Предназначены для крох с врожденным нарушением обмена фенилаланина (аминокислоты) – фенилкенотурией.


Советы авторитетных педиатров

  • Если ребенок родился очень маленьким или появился раньше срока – весом до 2,5 кг, то ему лучше всего давать смесь с приставкой «Pre» и цифрой «0» - это высокоадаптированные нулевые смеси на основе молока.

  • Малюткам от рождения и до полугодика выбирайте также высокоадаптированные стартовые смеси (их еще называют начальными) – на маркировке упаковок так и написано «Для детей до 6 месяцев» и стоит цифра «1».

  • Более страшим карапузам подойдут двойки – смеси с обозначением «2» (для второго полугодия). Это адаптированные либо частично адаптированные последующие смеси.

  • Ни в коем случае нельзя кормить новорожденного смесью с маркировкой «2» - той, что предназначена для детей второго полугодия жизни. При этом деткам старше 6 месяцев смеси «единички» и «нулевки» давать, конечно, можно, особенно если они используются в качестве позднего начального прикорма во время грудного вскармливания.

  • Есть универсальные смеси – от рождения и до годика – такой нетрадиционный подход использует лишь ограниченное число производителей.

  • Те смеси, на которых стоит «3» - предназначены для прикорма детей от года до полутора лет. Их состав более разнообразен и насыщен, поскольку ни «единичка» ни «двойка» уже не могут обеспечить потребности быстро растущего организма питательными веществами.

  • Если к моменту, когда ребенку исполнится 18 месяцев и он все еще продолжает кушать смеси, то его пора переводить на № «4».

  • Здоровым, не склонным к аллергии деткам цельное коровье и козье молоко можно начинать давать с полутора-двух лет, а до этого времени лучше обходиться смесями.

  • Чтобы не навредить малышу внимательно читайте информацию на упаковке смеси, следите за сроком годности продукта.

  • Помните, что смесь подбираете не вы сами, не провизор в аптеке (даже очень хороший и знакомый), а именно педиатр.

Если у вас есть сомнения по поводу того насколько хорошо подходит назначенная смесь вашему ребенку, сразу отправляйтесь на повторную консультацию. Объясните причину ваших сомнений и получите адекватный ответ. Не совершайте распространенных ошибок – не ищите рения проблемы самостоятельно путем интуитивного подбора детской смеси другой марки для своего ребенка. В целом состав всех смесей примерно одинаков, но если вашему крохе требуется лечебная смесь, то без нее возможны большие проблемы.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.