Поиск

Что положить под ёлку?

28/12/2020
Карина Рихтере, психолог
1111

Как выбрать подарок на Новый год ребенку, чтобы он не оказался на дне ящика с игрушками?

Новогодний подарок детям

Кажется, что современных детей уже ничем невозможно удивить, ведь количеству игрушек, подаренных им любящими родителями, может позавидовать любой детский магазин. В преддверии праздника каждая мама ломает голову, чем бы еще порадовать любимое чадо. И тут перед родителями возникает дилемма: подарить очередную игрушку, о которой ребенок забудет через пять минут, или выбрать полезный подарок, который вряд ли принесет много ярких эмоций? В этой статье мы расскажем, как найти компромисс между пользой и детским восторгом и выбрать такой запоминающийся и приятный подарок.


На что ориентироваться?

Конечно, подарок в семейном празднике далеко не главное, но все мы знаем, как приятно видеть, как ребенок, разорвав упаковку, чуть ли не прыгает от счастья. Найти такой презент бывает непросто, но родители готовы тратить свое время и силы, чтобы увидеть эти эмоции. Чтобы облегчить себе процесс выбора новогодних подарков детям, можно пользоваться простыми ориентирами:

  • Возраст. На всех подарках есть маркировка возрастом, на который рассчитана игрушка. Если приобрести подарок “на вырост”, то когда ребенок до него дорастет, он уже будет сломан или потерян. В обратном случае, если игрушка рассчитана на более младший возраст, возможно, она будет уже не интересна.
  • Интересы. Проще всего выбрать подарок, ориентируясь на увлечения. Если ребенок увлекается сборкой конструкторов, то наверняка он обрадуется, если получит новый набор в подарок, даже если их у него много.
  • Сезон. Согласитесь, обидно получить на новый год скейт или ролики и ждать полгода, пока сможешь на них покататься. Убедитесь, что ребенок сможет использовать свой подарок сразу. Если присматриваете что-то из спортивного инвентаря, то обратите внимание на зимние виды спорта.

Отметим, что если вы покупаете в подарок ребенку вещь, у которой есть размер, важно точно знать параметры ребенка. Даже если не подошедший по размеру подарок можно будет обменять, праздник может быть безвозвратно испорчен.


Хорошие идеи долгоиграющих подарков

Дети считают, что игрушек много не бывает, но не все родители с ними согласны. Да и психологи утверждают, что ребенку достаточно 10-12 игрушек одновременно. Поэтому многие мамы справедливо решают, что полезнее презентовать ребенку что-то другое, тем более, что все равно среди подарков от родственников обязательно окажется 1-2 игрушки. Кроме игрушек детей точно обрадуют:

  1. Настольные игры. Ассортимент настолок сейчас просто огромный: есть бродилки для самых маленьких, детективные игры для любителей загадок, а также игры с заданиями для веселой компании. Подаренную настольную игру можно опробовать в каникулы, благо вся семья будет дома и недостатка желающих сыграть не будет.
  2. Полезные гаджеты. Современные дети без ума от гаджетов. И они могут быть очень полезными. Например, можно подарить беспроводные наушники, которые пригодятся для дистанционного обучения, или умную колонку, способную не только воспроизводить музыку, но и рассказывать сказки и отвечать на вопросы.
  3. Впечатления. Если у вашего ребенка есть все, то не дарите ему вещи, дарите яркие впечатления и приятные воспоминания. Билеты на концерт или в цирк, поездка в дельфинарий или игра в лазертаг с друзьями запомнятся больше, чем очередная игрушка.


Лайфхаки для идеального подарка

Уверены, что у каждого родителя есть свои способы выбрать самый желанный подарок для своего ребенка. Но мы собрали для вас еще несколько хитростей, которые помогут вам сделать правильный выбор:

  • Письмо Деду Морозу. Если ребенок еще маленький и верит в этого доброго волшебника, то предложите ему написать письмо, в котором он расскажет о своих достижениях за прошедший год и попросит Деда Мороза об исполнении желания. Это прекрасная традиция позволит вам лучше узнать своего ребенка, и выбрать ему подарок, о котором он мечтал. Кстати, эти письма можно сохранить на память.
  • Помощь искусственного интеллекта. Многие родители покупают дети подарки в интернет-магазинах не только потому что там часто бывают более выгодные цены, но и потому что там есть очень удобные фильтры поиска, которые облегчают процесс выбора. В фильтре можно указать, возраст, пол и даже увлечения ребенка, а затем получить кучу классных идей, что ему подарить.
  • Один большой. Если вам знакома ситуация, когда под елкой ребенка ждет множество подарков, в которые он даже не успевает поиграть, то можно ее изменить. Договоритесь с родственниками подарить один большой подарок на всех.

Процесс выбора подарка ребенку - это своего рода тест, на то, насколько хорошо вы его знаете и слушайте. Поверьте, ребенок тысячу раз вам говорил о том, чего ему не хватает для счастья. А если вы хотите услышать это еще раз, возьмите его с собой в детский магазин. Вот увидите, ребенок сам приведет вас к подарку своей мечты. Только купите его потом, без него, пусть это будет сюрприз!


Об авторе: Профессиональный психолог, специалист по детско-родительским отношениям. Мама 5 детей-погодок. Специалист по теории привязанности и вальдорфской педагогике. Имеет 19-летний опыт в психологии и 7-летний опыт в детской психологии. Автор уникальной системы гармоничного воспитания «Компас». С 2018 года помогает тысячам родителей в рамках проекта «Мамазонка» понимать своих детей и выстраивать прочные отношения с ними. Более 400 тысяч родителей прошли через программы обучения проекта «Мамазонка» и изменили свои отношения с детьми к лучшему.

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.