Поиск

Роды... в октябре

10/06/2023
1023


Погода в доме

В октябре в средней полосе России включают центральное отопление. В холодные дни батарея и обогреватель спасают нас от морозов. Но помимо тепла, они создают в квартире сухой воздух и низкую влажность, которые не на пользу дыхательным путям малышей. Старайтесь как можно чаще проветривать помещение. Температура воздуха в детской не должна быть выше 20–22°С (для доношенных новорожденных). Поддерживать оптимальную влажность воздуха (при отсутствии специальных увлажнителей) можно при помощи расставленных сосудов с водой и влажных полотенец. А чтобы не «увлекаться» обогревательными приборами, желательно еще до появления ребенка уделить особое внимание теплоизоляции квартиры. Утеплять оконные и дверные конструкции безопаснее всего при помощи поролоновых, бумажных и самоклеящихся уплотнителей. А вот специальные герметики-уплотнители (особенно силиконовые) лучше для этих целей не использовать. Данные материалы в течение двух месяцев после применения продолжают выделять вредные вещества, которые не оказывают негативного воздействия на организм взрослого человека, но могут быть опасны для новорожденного.

Спасите, насморк

В октябре наиболее остро ощущается перепад влажности воздуха на улице и в помещении. Носовым проходам новорожденного тяжело адаптироваться к резким перепадам влажности воздуха, появляется насморк. Инфекция тут ни при чем. Как правило, такой насморк не вызывает заложенности носа и сопровождается приступами чихания. Новорожденный часто чихает? Необходимо прочистить носовые ходы. Перед прогулкой и после прочищайте крохе носик ватными палочками, смоченными в прохладной воде, а вечером (после мытья) можно смазать носик детским маслом.

Берегите уши

У «осенних» детей резко увеличивается риск возникновения отита (воспаления среднего уха). Дело в том, что во время прохождения по родовым путям околоплодные воды попадают малышу в среднее ухо. И если в первые недели жизни ребенка просквозит, у него может начаться воспаление. Ситуацию усугубляет анатомическое строение слуховой трубы (у детей она шире и короче). Острые отиты у новорожденных часто протекают незаметно для окружающих, вплоть до появления вытекания гноя из уха. Ведь маленький ребенок «должен» плакать, все об этом знают и мало обращают внимание на поиск причины его беспокойства. При выраженном отите ребенок плохо спит, часто просыпается, беспокоен, кричит, вертит головой, отказывается от груди (боль в ухе при сосании и глотании усиливается). При первых признаках воспаления среднего уха следует немедленно обратиться к врачу, так как запущенный в младенческом возрасте отит может обернуться серьезными осложнениями.

Что купить на выписку?

Одежда, которую вы купите на выписку, в течение первых двух месяцев жизни послужит ребенку для прогулок. Если вы собираетесь пеленать ребенка, то необходимо приготовить две распашонки (байковую и хлопчатобумажную), два чепчика, шерстяную шапочку, две пеленки, одноразовый подгузник, носочки, уголок и тонкое одеяло в пододеяльнике. Если вы противница пеленания, то вместо двух пеленок вам потребуются байковые ползунки и теплый костюмчик на кнопках. А вместо одеяла – демисезонный комбинезон или конверт с ручками. На случай резкого похолодания приготовьте теплое одеяло или мешок и, конечно же, теплую шапочку.


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.