Поиск

7 причин не приучать ребенка к пустышке

28/05/2020
Смоляр Стефания
1068

Вы заметили сколько всяких приспособлений для детей придумано за последние 50-70 лет? Столики трансформеры, автоматические качалки, всевозможные игрушки, невообразимый ассортимент одежек, памперсы, наконец… Среди, них, конечно, есть масса нужных изделий и очень-очень много совершенно бесполезных или даже вредных. Как вы думаете: соска-пустышка к какой категории относится? К полезны или вредным? Большинство опытных мам утверждают, что это одно из самых вредных изобретений из существующих… Интересно, почему?


Малыш и пустышка

Из личного опыта. Примерно через две недели после выписки из роддома мой сын практически перестал спать по ночам. Капризничал, плакал, затихал лишь ненадолго и то на руках. На вопрос что можно сделать, участковый врач равнодушно ответил: «Давайте ему пустышку, а то некоторые детки вместо соски пальцы до крови рассасывают». Старшее поколение родственников единогласно поддержало педиатра «зачем измываться над крохой, дайте ребенку соску!». Но что-то меня останавливало. По логике, если бы ребенок не мог обходиться без соски, то она бы входила в «комплект поставки» при рождении, как мамина грудь, например. А коль уж ее можно давать-не давать по желанию, то я решила, что пока не желаю. Проблема решилась немного позже сама собой. Как оказалось, мой богатырь просто голодает – ему не хватало грудного молока. Пришлось ввести прикорм – молочную смесь, и все более менее наладилось. Вот так мы и обошлись без пустышки, чему были несказанно рады, так как соска предмет неоднозначный и можно привести минимум семь причин, по которым от нее лучше отказаться.


№1. У детей формируется привыкание к пустышке

Не секрет, что дети очень тяжело расстаются со своими привычками. Пустышка вызывает привыкание и отучать потом ребенка от соски, то еще «удовольствие». Со временем соска из предмета для успокоения трансформируется в причину ежедневных истерик: а, вдруг потеряли в дороге? Забыли? Отобрали? Покупая соску вы тратите деньги на проблему от которой потом не будете знать, как избавиться.


№2. Пустышка требует постоянного ухода

Как и любая другая вещь из детского арсенала соска требует бдительности и ухода. Беря в руки соску, чтобы вручить ее крохе, вы тем самым берете и обязанности по уходу за ней. Вы обязуетесь следить за ее гигиеной, никогда не забывать брать с собой куда бы то ни было, следить, чтоб она не потерялась, покупать сразу новую, если все-таки потерялась. Ответьте себе честно: вы готовы тратить силы, средства и время ежедневно на все эти заботы? Не лучше ли заниматься ребенком или собой, если кроха спит?


№3. Из-за пустышки могут развиться дефекты речи

Достаточно часто в общении с родителями двух-трехлеток поднимается вопрос о том, что малыши неважно разговаривают. Запас слов сводится к примитивным звукам или элементарным «баба», «мама», «не» и т.п. С чего бы это? А ничего удивительного – у ребенка рот постоянно соской занят, когда же ему разговаривать? Неудобно это…

В качестве доказательства, того, что из-за пустышки могут развиться дефекты речи, можно привести мнение эксперта – врача логопеда Т.Выскварко. Если ребенок в течение дня долго сосет соску, то велик риск того, что у него появятся нарушения в строении органов речевого аппарата. Кроме того, пустышка отвлекает кроху от самого главного – познавания окружающего мира, снижает его любознательность и активность. Во младенчестве пустышка мешает ребенку гулить, то есть нарушения закладываются уже на ранних этапах развития речи, потом, позже, присутствие во рту пустышки вызывает уже задержку речевого развития. Поэтому родители, несмотря на острое желание облегчить себе жизнь, не должны забывать, что не все то золото, что блестит. Время использования пустышки должно быть сокращено до минимума, особенно если малыш подрос и ему уже исполнился один годик.


№4. Пустышка – враг лактации

Не заблуждайтесь на тот счет, что ребенку все равно что сосать. Грудь и пустышка абсолютно разные вещи. Чтобы добыть молоко из груди необходимо как следует потрудиться, а соску можно просто мять губами. При сосании груди и пустышки работают совершенно разные группы мышц. При кормлении ребенок усердно работает нижней челюстью, а при пустом сосании лишь губами. Разница очевидна и ни один малыш не захочет добровольно трудиться. Более того, из-за соски ребенок может начать путать эти техники, а значит хуже пить мамино молочко, оставляя грудь не до конца опустошенной, а это прямой путь к сокращению лактации или постоянному принудительному сцеживанию.


№5. Пустышка может стать причиной нарушения прикуса

Опять же, если ребенок бесконтрольно сосет пустышку, то с большой вероятностью у него может испортиться прикус, как говорят дантисты – становится «открытым». Проблемы с прикусом повлекут за собой лечение у ортодонта в более старшем возрасте, а это неприятно и дорого. Также неправильный прикус чреват логопедическими отклонениями и нарушениями способности воспроизводить те или иные звуки.


№6. У ребенка из-за пустышки может нарушиться процесс засыпания

Тяжелые дни ждут тех родителей, которые приучили своих детей засыпать с соской во рту. Каждый раз во время кратковременного пробуждения, наступающего при смене фаз сна, ребенок будет требовать пустышку, так как не сможет самостоятельно уснуть. Для того, чтобы вся семья спала спокойно, придется переучить ребенка усыпать без вспомогательных «аксессуаров». Так может не стоит и приучать его к пустышке?


№7. Соска – не мама

Нет сомнений в том, что пустышка действует на ребенка успокаивающе. Но большинство детских истерик вполне могут закончиться и без использования соски, нужно просто научиться отвлекать малыша – на окружающий мир, на звуки, на игры и развлечения. Если у ребенка действительно серьезный дискомфорт – он болен или голоден, то соска здесь окажется бесполезной, помочь сможет только мамочка.

Малышам, которые находятся на грудном вскармливании, получают грудь не по часам, а по требованию, как сегодня рекомендуют педиатры, пустышка на самом деле не нужна. Если предстоит разлука грудничка с мамой, то можно посоветоваться с детским врачом, или стараться обходиться бутылочкой со смесью на время кормлений. Возможно, пережить разлуку без пустышки и не получиться, но использовать ее следует только вынужденно, по минимуму, как что-то нежелательное, но пока неизбежное.

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.