Поиск

Как поддержать иммунитет ребенка в первый год в саду или школе

23/09/2022
331

Родители всегда ищут способы поддержать иммунитет своих детей, будь то детский сад или школа. Во-первых, потому что нынешняя ситуация осложняется тем,что ковид предваряет сезон гриппа и простуды. Во-вторых, потому что дети, как правило, чаще болеют, когда привычная домашняя обстановка сменяется незнакомой обстановкой в группе или классе. В этом мы поговорили с Ольгой Поповой, детским аллергологом-иммунологом и педиатром СМ- Клиники, о том, как правильно укреплять иммунитет детей, независимо от их возраста.

Иммунитет ребенка


Соответствующий режим

Дети должны иметь определенный ритм в своей жизни – спать, гулять, есть, делать домашнюю работу и другие запланированные дела. А для детей, которые много занимаются спортом и уроками, лучше всего установить индивидуальный режим за месяц до начала занятий или начать занятия, когда четверть уже началась и ребенок к нему привык.

При установлении режима важно учитывать, что в зависимости от возраста ребенка ему требуется достаточное количество сна - от 12 до 8 часов. Помимо продолжительности сна, важно также обратить внимание на его качество. Полезно проконсультироваться с врачом, если ребенок часто просыпается ночью, спит беспокойно или не спит крепко, несмотря на достаточное количество сна.

Существует тысяча причин, почему дети плохо спят. Слишком жаркая температура в комнате (и ее нужно проветривать перед сном), неудобные матрасы, пижамы т.д.Если это подростки,они не могут оторваться от своих социальных сетей. В любом случае, педиатры смогут посоветовать родителям, как действовать в каждом конкретном случае. А при необходимости всегда обращайтесь к соответствующему специалисту.


Здоровое питание

Первое и самое важное правило для здоровых детей – их питание должно быть полезным, разнообразным и сбалансированным. Это справедливо для взрослых, но особенно важно для растущих детей. Универсальных руководств не существует, но есть общие рекомендации, которых следует придерживаться.

  • Один из минералов, который важен для детского иммунитета, - это цинк. Обычно он содержится в белковых продуктах, таких как курица и красное мясо, но также содержится в бобовых и орехах (хотя в продуктах животного происхождения его немного больше). Рекомендуемое суточное потребление цинка составляет 3 мг для детей в возрасте1-3лет, 5мг для детей в возрасте 4-8 лет и 8 мг для детей в возрасте 9-13 лет.

  • Пробиотические продукты также важны для нормального пищеварения и здорового баланса полезных бактерий в кишечнике. Ученые доказали, что эти бактерии оказывают положительное влияние на функционирование всех систем организма, от сердца и сосудов до разума, поэтому о них полезно заботиться. Самый доступный детский продукт с пробиотиками – это йогурт. Но кефир, квашеная капуста и соленые огурцы тоже подойдут. Кроме того, существуют пребиотики - продукты, способствующие росту хороших бактерий, такие как бананы и спаржа.

  • Орехи и семечки идеально подходят для перекуса. Они содержат омега-3 жирные кислоты (точнее, альфа-линоленовую кислоту) и помогают укрепить организм ребенка на всех уровнях. Они также богаты белком, клетчаткой, калием, магнием и витаминами Е и А.

  • И, конечно, в рационе детей должно быть много фруктов и овощей. Цельные фрукты и овощи содержат больше клетчатки, но фруктовые и овощные смузии коктейли могут помочь разнообразить их рацион. В любом случае, они содержат антиоксиданты, которые защищают клетки организма от повреждений и окислительного стресса и укрепляют иммунную систему.

Также нельзя забывать, что суточная потребность в витамине D составляет 1500-2000 мегов, независимо от того, сколько времени ребенок проводит на солнце или гуляет.



Физическая активность и закаливание

Для укрепления иммунитета детям необходимо много физической активности и ежедневное пребывание на свежем воздухе. Он также способствует поступлению в организм витамина D, который важен для иммунной и нервной систем.

Также не забывайте о закаливании которое значительно укрепляет иммунную систему ребенка. Водные процедуры включают контрастный душ, бассейн, а также приучение к употреблению холодных напитков из холодильника. Прогулки или активные физические упражнения в холодную погоду также являются хорошим способом укрепления иммунитета ребенка.

Организация температурного режима во время сна является важным фактором укрепления детского иммунитета. Оптимальная температура в комнате, где спят дети, составляет 18-22°C. Кроме того, важно ежедневно проветривать помещение и поддерживать влажность воздух.

В эпоху коронавирусов, когда речь идет об иммунизации, мы не можем позволить себе не упоминать об элементарных правилах гигиены. Мы должны объяснить детям, как важно мыть руки теплой водой с мылом сразу после выхода на улицу, перед едой и после общения с домашними животными. Если вы не можете вымыть руки, используйте хотя бы дезинфицирующее средство на спиртовой основе.

Также рекомендуется орошать нос ребенка солевым раствором после посещения общественных мест. Этот метод может помочь предотвратить инфекции в носовых ходах.


Позитивное отношение

Важно обращать внимание на эмоции ребенка и иметь правильный эмоциональный настрой, чтобы снизить риск заболевания. Это связано с тем, что негативные эмоции отрицательно влияют на иммунную систему. Поэтому вы должны постараться исключить стресс и дать ребенку всю необходимую поддержку и внимание. Например, подарить им любимую игрушку или постоянно интересоваться тем, как их ребенок занимается в детском саду или школе. Родители также могут произвести положительное впечатление о дошкольном учреждении или школе, рассказывая интересные истории из жизни дошкольного учреждения или школы.


Посещение врача

Конечно, не забывайте о календаре прививок. Многие из основных прививок можно сделать одновременно без частых посещений больницы, что удобно для родителей и, скорее всего, будет меньшим стрессом для ребенка. Поэтому, безусловно, стоит обсудить график иммунизации с вашим педиатром и составить индивидуальный график последующих действий. Не бойтесь вакцин, делайте их вовремя. Иммунизация – один из самых безопасных и эффективных способов защиты от многих опасных заболеваний и заботы об иммунитете вашего ребенка. Поэтому, если нет противопоказаний, это не только можно, но и нужно для здоровья всей семьи.



Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.