Поиск

Почему ребенок часто моргает

29/12/2021
465

Моргание — естественный рефлекс, который защищает глаза от сухости, яркого света и других потенциально травмирующих факторов внешней среды. И также оно помогает питать и очищать поверхность глаза с помощью слезной жидкости. Новорожденные дети моргают всего два раза в минуту, но в подростковый период мы делаем это уже 14-17 раз, сохраняя скорость и во взрослом возрасте.

Когда ребенок часто моргает, родители могут воспринимать это как очаровательную его особенность. И хотя в большинстве случаев за частым морганием и правда не скрывается никаких серьезных проблем, важно не пропустить этот момент. И обязательно показаться педиатру или офтальмологу, чтобы исключить возможные риски.

О каких проблемах со здоровьем может говорить частое моргание, нам рассказал врач-невролог «СМ-Клиника. Дети» Евгения Олеговна Гончарова.

Почему ребенок моргает

Напряжение глаз

Дети могут моргать чаще из-за усталости глаз, спровоцированной долгим смотрением в экраны — телевизоров, планшетов, смартфонов. Также такое может случиться, если ребенок много читает при тусклом или недостаточном освещении.


Синдром сухого глаза

Это, опять же, в основном связано с активным использованием гаджетов разного типа. Когда мы смотрим на экран, частота морганий замедляется, и слизистая увлажняется не так часто, как необходимо. Тогда в глазах может возникать резь, жжение и ощущение песка. Дополнительно усугубить ситуацию способен сухой воздух в помещении, что особенно актуально для холодного времени года.


Инородная частица

Также частое моргание может быть вызвано попаданием в глаз инородной частицы — соринки, мушки или чего-то еще. Обычно глаза самостоятельно справляются с проблемой. Однако в некоторых случаях (например, если ребенок маленький, ему неприятно и больно, но он не дает родителям посмотреть, что в глазу) может потребоваться помощь специалиста. Также врач может помочь, когда чужеродный предмет вроде бы достали, но слизистая травмирована и дискомфорт не проходит.


Близорукость

Ухудшение зрения тоже может привести к чрезмерному морганию. Если вы заметили, что ребенок стал не только моргать, но и часто щуриться, стоит записаться на прием к офтальмологу. Все это — тревожные звоночки прогрессирующей близорукости.


Аллергия

Многие аллергические реакции сопровождаются покраснением глаз и слезоточивостью, что может привести к учащенному морганию как естественной реакции организма на дискомфорт в глазу. Важно иметь в виду, что фактором риска возникновения аллергии является генетика. Так что если вы аллергик, то шансы на то, что у ребенка будет аллергия, несколько выше. В любом случае, начать стоит с визита к педиатру, который при необходимости направит вас к аллергологу.


Конъюнктивит

Воспаление слизистой оболочки глаза, которое характеризуется краснотой и скоплением белой жидкости, может развиться на фоне вирусной инфекции, аллергии или просто при попадании патогенов в глаза (например, когда ребенок трет или чешет их немытыми руками). Для адекватного лечения могут потребоваться антибиотики, так что не пытайтесь справиться с конъюнктивитом народными средствами. Лучше сразу обратитесь к врачу.


Нервный тик

Наконец, причиной частого моргания у ребенка могут быть психологические проблемы. Тогда речь идет о нервном тике, который может возникнуть в любое время, но чаще проявляет себя в периоды возрастных кризисов (1 год, 3 года, 7 лет) или стресса (например, если вы только пошли в детский сад и малыш пока привыкает к новым людям и обстановке). Тики также могут усиливаться при волнении, а также чрезмерных положительных или отрицательных эмоциях. Правильно оценить ситуацию и дать рекомендации здесь сможет педиатр. Он же — если увидит, что для точной постановки диагноза и составления схемы лечения нужны другие специалисты — посоветует сходить на прием к неврологу.

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.