Поиск

Стерильность не порок?

06/09/2021
530

Кто бы мог подумать, что любовь к излишней чистоте, особенно когда дома малыш, может быть опасной. Читайте нашу статью, чтобы выяснить всю нюансы.

Стерильность и чистота – это не одно и то же. Первое понятие предполагает кардинальную очистку предметов от всех микроорганизмов – и вредные, и полезные бактерии, грибки, вирусы удаляются с поверхностей с помощью сильных дезинфицирующих средств. Чистота же означает отсутствие грязи. А грязь – понятие растяжимое. Это и пыль, и остатки пищи, и следы краски, пластилина, засохшая земля на ботинках и многое другое, где содержатся опасные ингредиенты (тяжелые металлы, окиси) или обитают представители патогенной флоры.

Дети и чистота

Откуда ждать опасности?

Все микроорганизмы можно разделить на три группы. Патогенные, попав в органы ребенка, могут вызвать различные болезни. При столкновении с условно-патогенными есть варианты: если малыш встретился с небольшим количеством этих особ, то они принесут пользу, заставив иммунитет тренироваться и крепнуть, чтобы противостоять опасностям. И, наконец, полезные микроорганизмы, в основном это лакто- и бифидобактерии и прочие обитатели слизистых и кожи, которые участвуют во множестве процессов, протекающих внутри организма. Они, в частности, помогают переваривать пищу и, если необходимо, готовы отбивать атаки опасных собратьев. Если малыша окружает обстановка, близкая к стерильной (полной стерильности в домашних условиях добиться нельзя), его организм перестает контактировать с опасными микробами и теряет возможность совершенствоваться. Нетренированная иммунная система не может достойно обороняться, и ребенку грозят бесконечные ОРЗ и ОРВИ, либо организм воспринимает любое инородное вещество, даже безобидное, как злейшего врага, и противостоит ему по полной, провоцируя аллергию.

Пока кроха обитает в животе у здоровой мамы, его организм стерилен. Но как только малыш начинает двигаться по родовым путям у выходу, в его органы через рот проникают все три вида микроорганизмов – вредные, условно опасные и полезные. После рождения «знакомство» продолжается. В течение первого года процесс идет так активно, что иммунной системе сложно его контролировать. Ей требуется помощь, для этого и разработаны правила ухода за вещами грудничков. С каждым месяцем оборона совершенствуется, и защитные мероприятия можно постепенно отменять. Через год организм ребенка уже достаточно силен, но это не означает, что от всех правил гигиены надо отказываться.

ОБЯЗАТЕЛЬНО…

… мыть руки

Согласно медицинским исследвоаниям, 80% всех инфекций передается через руки после прямых (рукопожатие) или опосредованных (через вещи, побывавшие в руках больного) контактов. Поэтому приучите ребенка в обязательном порядке мыть руки, вернувшись с прогулки, до и после посещения туалета, перед едой, даже если до нее малыш не выходил из дома.

… стерилизовать посуду из-под молока.

И после года в рационе малыша достаточно молочных блюд: каши на молоке, смеси 3-й ступени (которые дают малышам из поильника или бутылочки). Такую посуду следует стерилизовать, чтобы защитить карапуза от болезнетворных бактерий, для размножения которых идеально подходит именно молочная среда. Тарелки, чашки и приборы для твердой пищи не нуждаются в усиленной защите, достаточно вымыть их горячей водой со средствами для мытья детской посуды. Они не содержат опасных добавок и без следов смываются проточной водой.

МОЖНО РЕБЕНКУ…

… трогать руками песок и землю.

Считается, что таким образом можно чем-либо заразиться, как минимум острицами и аскаридами. Паразиты действительно обитают в почте, но не только в ней. «Незваных гостей» много и в траве, и в водоемах. Прогулочная обувь крохи с ними точно знакома, а также цветочки, листочки и другие интересные для малыша предметы. Вывод очевиден: чтобы не мешать ребенку развиваться, родители должны спокойно смотреть на игры в песочнице и земле.

…знакомиться с домашними животными.

Если у малыша нет аллергии на шерсть животных, а братья наши меньшие привиты, то тревожиться не надо. Уточните у хозяина собаки, не укусит ли она ребенка если он ее погладит, и пусть немного пообщаются. С соседской кошкой или хомячком в доме, куда вы пришли в гости, тоже можно поиграть.

Ближний круг малыша

Оборудовав пространство, безопасное для здоровья крохи, родителям стоит проверить, нет ли скрытых инфекций у тех, с кем малыш общается особенно близко, включая себя самих, родных и друзей. Опасность может подстерегать даже там, где, казалось бы, ее быть не должно. Допустим, вы пришли на прием к врачу. Понятно, что, бегая по коридорам поликлиники, малыш может подхватить любую инфекцию. Но в кабинете-то врача все должно быть стерильно…

«Так ли уж безопасны халаты докторов?» - такое исследование провели израильские медики. Оказалось, что потенциально опасные бактерии есть на 63% медицинской формы. Попадают они туда с рук. Оказавшись на приему, обратите внимание, помыл ли врач руки до и после осмотра? И не стесняйтесь напомнить об этом правиле. Не исключено, что эскулап забыл о нем из-за напряженного графика работы.

Руководство к уборке

До года малыш обитал в основном в детской, теперь же осваивает всю квартиру. И надо проверить, готовы ли помещения для такой встречи. Любой из недочетов и все они вместе становятся предпосылками для болезней и аллергии.

  • Сильная влажность. Если в квартире поселился затхлый запах, на стенах – плесень, она начали запотевать, а обои – отклеиваться, пришла пора взять в руки гигрометр (так называется прибор для измерения важности воздуха). Оптимальный показатель 35-50%: если его поддерживать, то плесень перестанет размножаться. В борьбе с сыростью помогут осушители воздуха с абсорбентами: влагу впитывают кристаллы соли или силикатель (пакетики с ним кладут в коробки с обувью). Отрегулировав уровень влажности, можно переходить к уничтожению плесени. Пораженные участки надо хорошенько отмыть и опрыскать средствами, останавливающими рост грибка. Стены можно покрасить противогрибковой краской. Пол покрыть материалом, хорошо впитывающим влагу. Если плесень появилась опять, вызывайте специалистов по противогрибковой обработке. И помните, чем выше температура воздуха в детской, тем ниже там влажность. Но выше 22о С столбик термометра подниматься не должен.

  • Излишняя сухость. Батареи, работающие на полную мощность, способны понизить уровень влажности воздуха до 15%, что вызовет шелушение кожи, пересушивание и раздражение слизистых дыхательных путей и глаз. Доказательством неблагополучия являются постоянно слезящиеся глаза и непрерывное першение в горле. Самый простой способ исправить ситуацию – развесить по квартире мокрые простыни и расставить в комнатах сосуды с водой. Но лучше приобрести увлажнитель воздуха, для детской и спален подойдет прибор, работающий как можно тише.

  • Пыль в квартире. До года малышу угрожала пищевая аллергия, теперь первое место в зоре риска заняла бытовая пыль. В ней скапливаются возбудители бытовой аллергии – чешуйки насекомых, шерсть домашних любимцев и пылевые клещи. Полностью их не уничтожить, но стоит постараться сократить количество. Снимите ковры и тканевые портьеры в гостиной, открытые полки с одеждой и книгами, приобретите кожаную, деревянную, стеклянную или металлическую мебель, а стены покройте моющейся красной или обоями, чаще мойте их.

Стерилизация бутылочек


Это важно

При уборке пылесосом надо тратить на квадратный метр не менее 1,5-2 минут. Как только пылесборник заполнится наполовину (максимум на три четверти), его надо сменить. В противном случае вы получите обратный эффект: пыль будет не всасываться, а распыляться.

Аккуратнее со спецсредствами

Чистя и дезинфицируя ванную и комнаты в квартире, мы используем довольно сильные средства. Вредят они малышу или нет, достоверно не известно. Но поберечься все же стоит, поэтому:

  • Если вещество сильно пахнет, пользуйтесь им, когда малыша нет дома, затем получше проветрите помещение после уборки.

  • Замените аэрозоли на жидкости: распыленные частицы намного легче проникают в организм.

  • Не смешивайте продукты, состоящие из аммиака и хлора, - пары этого соединения токсичны.

  • Откажитесь от домашней чистки ковров и других вещей, отдавайте их в специализированные химчистки.

  • Чтобы избежать знакомства с пылевым клещом, не обязательно рьяно дезинфицировать постельные принадлежности. Достаточно использовать постельное белье из гипоаллергенных синтетических материалов. Их, пока ребенок маленький, необходимо обрабатывать только раз в месяц. Используются для этого – акарициды. А если у вас белье из льна и хлопка, его рекомендуется стирать в воде не ниже 70о С, а лучше – 95о С и сушить на свежем воздухе. Клещи погибают при температуре -15о С и под прямыми лучами солнца при +22о С, поэтому подушки, одеяла и игрушки можно «дезинфицировать» прями на балконе.

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.