Поиск

Вредные привычки, влияющие на здоровье глаз

18/06/2021
671

У кого-то отличное зрение от рождения, кто-то надевает очки уже в детстве, а кто-то посещает офтальмолога во взрослом возрасте. Качество нашего зрения зависит от многих факторов, которых мы даже не замечаем. Мы искренне советуем избавиться от привычек, которые каждый день сказываются на здоровье наших глаз. Давайте посмотрим, чего нельзя делать, чтобы сохранить зрение надолго. Об этом нам расскажет Игорь Эрикович Азнаурян - детский офтальмолог и офтальмохирург, доктор медицинских наук, профессор и основатель детских глазных клиник «Ясный Взор».

На приеме у офтальмолога

Читать и просматривать видео в движении

Находясь в движущемся транспорте, не старайтесь избавиться от скуки и однообразия при помощи гаджета или специально припрятанной на подобный случай книги. Чтение в движении сильно вредит глазам, так как жесткая фиксация смартфона или журнала на комфортном для глаз расстоянии невозможна, лучше отказаться от этой затеи. Читайте только в статической обстановке, избегая ситуаций, в которых голова хаотически двигается, а шея систематически разгибается вверх и вниз. Это вызывает напряжение глазных мышц, которые испытывают усталость от постоянной концентрации на строках и словах.


Закапывать капли для глаз без назначения врача

Шутки с глазными каплями, которые вы закапываете без какого-либо контроля, плохи. Нельзя просто прийти в аптеку и приобрести волшебный флакон, который делает зрение яснее. Как отмечает основатель детской глазной клиники «Ясный взор» Игорь Азнаурян, использовать подобные средства следует только по предписанию специалиста. Также многие капли, применяемые бессистемно, могут вызвать привыкание, а некоторые из них повышают внутриглазное давление, вследствие чего можно и вовсе ослепнуть.


Пренебрегать солнцезащитными очками

Это только орлам можно без вреда для зрения смотреть на солнце. По крайней мере, так гласит легенда. Но если человек будет регулярно и подолгу смотреть на нашу звезду без очков, он обожжет сетчатку и зрение понизится. Это особенно актуально для альпинистов и экстремальных путешественников, которые блуждают пустынями или арктическими льдами. Пора забыть о расхожем мнении, что солнцезащитные очки – просто модный аксессуар!


Забывать об освещении при чтении

Очень важно, чтобы при чтении освещение не было тусклым, так как это утомляет глаза. Когда вы читаете, работаете за ноутбуком или просматриваете ленту в смартфоне, позаботьтесь о том, чтобы свет был достаточно ярким и комфортным. Это необходимо для того, чтобы зрительная система не испытывала повышенного напряжения и не уставала, отмечает доктор медицинских наук, профессор Игорь Азнаурян. Если перед сном вам захотелось почитать с экрана, важно, чтобы горел хотя бы ночник, а еще лучше – полноценная лампа.


Читать и просматривать видео, лежа на спине

Это можно приравнять к тем же действиям в общественном транспорте, когда вы едете на работу или добираетесь домой. Расстояние до экрана или книги постоянно меняется, и глаза вынуждены то и дело адаптироваться, чтобы сфокусироваться на тексте или ролике. Когда мы лежим на спине, расстояние тоже время от времени изменяется (это только кажется, что пара сантиметров не имеет значения), поэтому глаз снова и снова вынужден фокусироваться на объекте. Угол обзора в положении лежа на спине трудно назвать физиологичным – зрительная система устает и испытывает нарушения в своей работе. Это чревато близорукостью.

Детские офтальмологи советуют уделять пристальное внимание состоянию своего зрения. При возникновении любых проблем с глазами стоит незамедлительно посетить специалиста, ведь предупредить снижение зрения намного проще, чем лечить его!

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.