Поиск

Как научить ребенка играть самостоятельно

25/02/2020
Тимофеева Елена
1485

Отдых нужен всем – даже любящим мамам. На наших плечах лежат заботы о здоровье, развитии, воспитании, питании, социальной адаптации малыша. Прибавьте к этому еще дела по хозяйству, ужин для мужа, выполнение школьных домашних заданий со старшими детьми… И вот всё (или почти всё сделано), вы садитесь на диван с книжкой, которую «сто-лет-как» надеетесь почитать, а малыш просит поиграть с ним.

Вот только не надо нотаций! Мы вовсе не призываем уклоняться от своих родительских обязанностей и игнорировать нужды ребенка. Навык самостоятельной игры необходим не только маме, чтобы иногда «выдохнуть», но и самому малышу – для развития творческих способностей и возникновения потребности в том, чтобы быть более самостоятельным в целом.


Учим ребенка играть самостоятельно

А надо ли учить?..

Оговоримся, что зачастую «учить» самостоятельной игре не нужно. Большинство детей любознательны от природы: еще грудничками они с удовольствием разглядывают собственные пальцы и грызут предметы, чтобы оценить их на вкус. Такому ребенку важно не мешать играть, не навязывать своё общество и свои представления о том, что интересно.

Если же так сложилось, что малыша в какой-то момент «залюбили», прибегали к нему по первому зову и хныканью, из-за внутренних фобий и установок совсем не оставляли одного и с рождения давали многочисленные игрушки с кнопочками, лампочками, песенками, – то придется «возвращаться к истокам», вновь научить ребенка развлекать себя самому.


Насколько долго ребенок может играть сам?

С точки зрения безопасности, безусловно, лучше не оставлять ребенка совсем одного – особенно если он еще мал, плохо координирует движения, не боится падать, рвется брать в рот мелкие предметы. Когда мы говорим «сам» – имеем в виду «без непосредственного участия мамы или другого взрослого».

Тут многое зависит от темперамента малыша. Медлительные, спокойные флегматики даже в полгода способны играть самостоятельно по полчаса и дольше. Если же малыш холерик, постоянно нуждается в активном движении, смене обстановки и эмоциях – можно ориентироваться на 10-15 минут.


Как научить малыша самостоятельной игре

Способов много, они разные, их можно использовать поочередно, экспериментируя, – или в разных комбинациях.

  • Не бойтесь оставить ребенка в покое минут на пять. Наблюдайте, будьте рядом, но не развлекайте. Любопытство к окружающему миру, взаимодействие с ним, создание простых, но интересных игр – тоже навык. А значит, ребенку нужна практика. Без участия взрослого.

  • Играя с ребенком, не навязывайте свой стиль игры, не предлагайте сюжет и механику. Наблюдайте за тем, что ребенок сам решит сделать с игрушкой, как он сам распорядится кубиками и поддержите его в этом.

  • Создавайте обстановку, которая способствует игре. Пусть в зоне досягаемости малыша будут безопасные игрушки – кубики, пирамидки, неваляшки. Но не слишком много! Чересчур разнообразный выбор (например, видов молока на полке продуктового магазина) даже взрослого способен напугать.

  • Если ребенок с вопросом смотрит на вас – можно предложить игру. Запаситесь как можно большим количеством вариантов и постепенно знакомьте ребенка с каждым из них. Чем больше игр ребенок будет знать, тем дольше сможет со временем играть в них, не обращаясь к вам за помощью или советом.

  • Подскажите малышу, что компаньонами в игре могут быть игрушки. Навстречу приключениям по квартире можно отправиться в обнимку с любимым мишкой, а чай из игрушечных чашек попить в компании куклы Тани.

  • Когда дарите ребенку игрушку – не торопитесь показать, как она устроена и зачем нужна. Дайте время на самостоятельное изучение и эксперимент. Вполне возможно, что ребенок изобретет не одну игру, которая вам даже в голову бы не пришла. Кстати, сами игрушки должны быть по возрасту: не дарите грудничку сложные конструкции, которые, скорее всего, его не увлекут.

  • Не включайте ребенку телевизор и гаджеты по первому требованию. Используйте тактичные предлоги, чтобы отказать (например, «сейчас я занята, включу через несколько минут») – и дать возможность малышу развлечь себя до того момента, как его начнут развлекать «профессионалы».

  • Чаще читайте ребенку познавательные книги и сказки. Чем шире будет его кругозор, чем больше он будет знать о мире – тем больше у него будет игровых сюжетов, которые срочно нужно попробовать.

  • Играйте с малышом! Не просто присутствуйте, но играйте, общайтесь, взаимодействуйте. Опытные мамы подтвердят: вдоволь наигравшись со взрослым (с мамой, например), ребенок некоторое время будет испытывать потребность в покое, тишине и – самостоятельной игре. Именно этой техники придерживаются мамы-фрилансеры и мамы-предприниматели, работающие из дома. Нужно время на работу? Поиграйте с ребенком – и он даст вам время!

Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Свадебный подарокЧитать статью
Почему стоит выбрать частную медицинскую клиникуЧитать статью
Время комфортного снаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.