Поиск

Малыш-физкультурник

11/08/2022
433

В течение первого года жизни кроха невероятно быстро развивается. В этом ему помогают и гимнастика, и массаж, и подвижные игры. А вы знаете, что заниматься физическим развитием малыша можно не только дома, но и во время прогулки?

Развитие ребенка

Время полноценных подвижных игр на прогулке пока не пришло. Ведь малыш еще не умеет ходить и бегать самостоятельно. Но он сможет «побегать» на руках у мамы или папы. А еще поползать и потренировать много других полезных двигательных навыков.

Мы пытаемся ходить

Для малыша, который приближается к годовалому возрасту, самое полезное физическое упражнение – это хождение собственными ножками. И пусть пока с маминой помощью, чем больше он будет тренироваться в ходьбе, тем быстрее научиться делать это самостоятельно. Водите его за ручку, используйте для ходьбы «вожжи», давайте возможность катить свою коляску. Ходите не только по ровным асфальтированным дорожкам, но и по песку, траве, небольшим кочкам, где нужно что-то обойти или переступить.

Возьмите кроху под мышки, быстро поднимите вверх и снова опустите на землю. Повторите так несколько раз.

Захватите на прогулку игрушку-каталку. Причем ту, что нужно везти перед собой с помощью специальной ручки. Каталка играет роль дополнительной опоры. С ее помощью ребенок будет тренироваться в ходьбе. Еще удобны игрушечные коляски и тачки. Игрушки на веревочке (машинки, лошадки, гусенички и т.п.) тоже хороши, но для чуть подросшего карапуза, который уже научился ходить уверенно.


Вместе с мамой

Во время прогулок во дворе, парке или в лесу мама может поиграть с крохой в простые игры, которые будут тренировать координацию и крупную моторику.

- Самолет. Поднимите малыша на вытянутых руках, держа его за подмышки, и начните «полет». Снижайтесь и снова взмывайте вверх, ориентируясь на настроение ребенка. Следите, чтобы малыш не пугался. Обязательно гудите, как самолет, - малышам это нравится! Во время «полета» можно рассказывать стишок:

Самолет летит,

В нем мотор гудит: У-у-у!

- Ку-ку. Спрячьтесь за дерево и позовите кроху, сидящего в коляске. Пусть он повернется на звук вашего голова, поищет вас глазами. Ура, нашел! А теперь спрячьтесь за другое дерево: «Ку-ку, Мишенька, я здесь!». Только не исчезайте слишком надолго, а то малыш может и расплакаться…

- Меткий стрелок. Дайте малышу вволю «набросаться» шишек или небольших камешков. Для него это полезное упражнение. Бросать камешки или шишки можно сидя в траве на коврике или в коляске. Обязательно хвалите: «Вот умница, как далеко бросил шишку!»


На детской площадке

Детская площадка во дворе – отличное развивающее пространство для малышей до года. Вот, например, детская горка. Что можно на ней делать с грудничком? Прежде всего, с горки можно съезжать. Посадите кроху на горку и, придерживая его двумя руками, свезите вниз, весело приговаривая: «Поехали, поехали, поехали, вж-ж-ж-жк!». Малышу понравилось? Посадите ребенка на горку снизу и покажите ему игрушку, до которой он хочет добраться. Пусть пробует ползти по горке вверх. Не беда, если маленький ползун преодолеет совсем небольшое расстояние. Ползание и ходьба на четвереньках – отличное упражнение, укрепляющее мышцы спины.

Возьмите на прогулку куклу или мягкую зверушку. Предложите малышу покачать ее на качелях. Пусть малыш держится руками за сиденье качелей и раскачивает ее вперед-назад. Контролируйте амплитуду движения. Это хорошее упражнение для тренировки навыков ходьбы, чувства равновесия, координации движений. Если качели позволяют, сядьте на них сами, а кроху посадите на колени. Малышей, которые уже уверенно сидят, можно покачать и одних. Но при этом обязательно придерживайте малыша рукой. Легкое покачивание – отличная тренировка вестибулярного аппарата малыша.


Побежали-побежали

Цель: физическое развитие малыша.

Условия: хорошее настроение малыша на прогулке.

Пока малыш еще не научился бегать самостоятельно, придется побегать мама. Игра повеселит кроху. Поможет узнать новые слова и будет способствовать физическому развитию.

  • Возьмите кроху на руки и скажите: «Побежали, побежали! Куда мы побежим? К березке побежим!». Подойдите к дереву и скажите

  • «Прибежали! Вот березка!».

  • Разрешите малышу потрогать кору дерева, сорвите с него листочек и дайте малышу.

  • «Побежали, побежали! Куда мы побежим? К скамейке побежим!» Подбежав к скамейке, поставьте малыша на ножки и, придерживая за подмышки, немножко «попрыгайте». Прыг-скок!

  • Точно так же можно бежать к машинке, собачке, лесенке, клумбе, пеньку, крылечку – словом, ко всему, что найдется интересного поблизости.

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.