Поиск

Мы едем, едем, едем…

23/06/2021
856

Соблюдая правила поведения в общественном транспорте, вы тем самым показываете малышу, что это важное условие комфортного сосуществования всех пассажиров.

Во время поездки в автобусе или трамвае кроха нуждается в повышенной заботе. Кроме того, любое неверное его движение может принести ощутимый дискомфорт находящемуся рядом человеку. Так на что же следует обратить внимание?

Дети в общественном транспорте

Места для пассажиров с детьми

В любом виде транспорта мама с малышом на руках имеет право на освободившееся место.

В целях экономии пространства вы можете посадить ребенка одного, а сами постоять рядом. Если кроха уже умеет говорить, предложите ему сказать «спасибо» человеку, который уступил вам место.

Но и ребёнок вполне может уступить место старушке или человеку с ограниченными возможностями - но только в том случае, если его сила и ловкость позволяют ему уверенно стоять, держась за поручень, Малыш помладше может продолжать сидеть. Другое дело, если мама сидит рядом с ребёнком - тут уже необходимо взять его на руки и освободить соседнее место.

Не стоит соглашаться на предложение незнакомых людей передать им ребёнка на руки. Лучше вежливо отказаться, пояснив: «Мы бы не хотели обременять вас».

Вопрос гигиены

  • Никогда не забывайте о том, что общественный транспорт, к сожалению, занимает одно из первых мест по распространению различных инфекций.

  • По этой причине не разрешайте малышу «прилипать» лицом к стеклу, браться голыми руками за поручни или перила, лежать на сиденьях.

  • Если рядом с вами случайно оказался человек с выраженными признаками простуды не будет невежливым поменять место, удалившись от возможного источника инфекции.

  • Возьмите за правило протирать ребенку руки влажной салфеткой после каждой поездки.


Тише воды…

Даже если трамвай или автобус, в котором вы едете, оказался практически пустым, не следует разрешать ребёнку там баловаться: бегать, подпрыгивать на месте, громко кричать. Постарайтесь как можно раньше приучить непоседу к тому, что в транспорте надо вести себя прилично.

Во-первых, сидеть так, чтобы никого не пачкать своими подошвами. По этой же причине строго запрещается что-то есть (особенно мороженое!) и размахивать лопаткой.

Во-вторых, кроха должен знать, что многие люди используют время в дороге для отдыха – кто-то дремлет, кто-то читает. А безмерное веселье или капризное нытьё ребёнка могут им мешать

Совет:

Если вам никак не обойтись без поездки с малышом в общественном транспорте, старайтесь выбирать наименее загруженные маршруты или путешествуйте в такое: время, когда пассажиров бывает не очень


Не место для игр

Заходя в транспорт, спрячьте игрушки в сумку. С одной стороны, они не будут мешать другим пассажирам (ведь вы не знаете, кто только что ехал на вашем месте!). Кроме того, игрушки ребенка возбуждают у него неуместное в данный момент желание поиграть, и это тоже может помешать пассажирам. Если малыш что-то уронит на пол, его первой реакцией станет желание поднять предмет, лучше заранее объяснить ребенку, что этого делать не стоит, так как транспорт движется и можно удариться. Предупредите кроху, что он должен сразу сообщить о «происшествии» вам.

Личное пространство

Некоторые пассажиры считают своим долгом заговорить с ребенком. Заранее предупредите кроху, что беседовать с чужими людьми не следует. А если кто-то попытается ним заговорить, извинитесь и объясните, что ваш ребенок смущен и потому не говорит с чужими. Но и вы с ребенком старайтесь вести себя тихо, избегайте бурного обсуждения личных или домашних проблем. Ребёнок должен понимать, что транспорт – не место для долгих разговоров.

Крутящий момент

Прекрасная идея для семейного времяпровождения- активные виды спорта, непременно на свежем воздухе! Так что если ваш малыш еще не освоил ролики или велосипед, самое время помочь ему в этом!

Главная задача родителей – дать карапузу правильные установки при первом знакомстве с этими средствами передвижения и заложить такой крепкий фундамент, который выдержит в дальнейшем мощное «здание» спортивных нагрузок.

Малыш на велосипеде

Первый велосипед

Велосипеды для самых маленьких скорее похожи на коляски с полубутафорскими педалями, на которые ребенок только ставит ноги, «катание» осуществляется за счёт того, что мама или папа толкают его, используя длинную ручку сзади.

Тем не менее именно это колёсное средство может стать великолепным тренажёром для выработки у малыша навыков виртуозного владения настоящим велосипедом в будущем.

По команде взрослого малыш учится поворачивать руль в правильном направлении: направо, налево, прямо. Учится маневрировать - объезжать лужи, пешеходов и другие помехи по ходу следования. Учится отличать проезжую часть от тротуара или пригодную для катания дорогу от непригодной, например, газон или грязь. Учится не врезаться в деревья и припаркованные автомобили.

Поскольку маневренность пластикового велосипеда довольно мала и мама в одиночку не в состоянии целиком управлять процессом езды, то без помощи велосипедиста то и дело будут случаться мелкие аварии. Зато слаженная работа команды: мама и папа по очереди толкают, а малыш направляет - доставит удовольствие всем её членам, позволит передвигаться по улице со скоростью пешехода и даже перевозить продукты из магазина домой в «багажнике».

Освоив основные навыки «руления», можно перейти к «педалированию». Механизм детского велосипеда несовершенен. Это не настоящий велосипед с цепью приводом и переключателем скоростей. Педали на переднем колесе позволяют ему двигаться, но для этого нужно приложить усилия, что не всегда под силу малышу.

Другое дело – съехать с ветерком с пологой горки. Тут тебе и драйв, и скорость, и ноги «обучаются» правильным движениям, которые постепенно перерастают в навык. И вот уже малыш стоит, пыхтит, но давит на педали самостоятельно. Пусть силенок хватает только до соседнего подъезда, но лиха беда начало!


Защита для крохи

Выбирая ролики для крохи, помните о важных нюансах. Прежде всего стоит выбрать те, что будут удобны для малыша, то есть хорошо сидеть на ноге и нигде не жать.

Примеряя ролики, постарайтесь, чтобы ребёнок провёл в них побольше времени - постоял, потоптался, походил по магазину. Только так можно понять, комфортны они или нет.

Ролики лучше выбирать раздвижные: если ботинок можно увеличить на четыре размера, значит, он прослужит несколько лет. Вторая «детская» особенность роликов - затягивающийся шнурок, который не нужно завязывать на бантик, что для многих малышей - непосильная задача. Не стоит экономить и покупать дешёвую продукцию: есть риск нарваться на низко качественный подшипник или пластиковые колёса, которые сотрутся об асфальт.

Кроме роликов необходимо приобрести защиту: наколенники, налокотники, защиту кистей и шлем. Перед покупкой шлема измерьте размер головы ребёнка, это облегчит выбор.

Важный груз

Если мама и папа – заядлые велосипедисты, то ребёнок автоматически становится пассажиром. Для этого необходимы два дополнительных приспособления: детское кресло, которое крепится на взрослый велосипед, и детский шлем.

Кресла бывают двух основных видов: для крепления на раму и для крепления на багажник сзади. Первый вариант, скорее всего, подойдёт для папиного велосипеда (женские модели, как вы знаете, имеют низкую раму).

Эти сиденья рассчитаны на ребёнка весом до 15 кг.

Выбирая такой вариант, нужно учитывать следующие минусы:

  • груз, который придётся везти, равняется весу ребёнка плюс весу сиденья (минимум 1,5-2 кг);

  • поскольку кресло крепится на раме, папе придётся крутить педали, широко расставив ноги.Э то приводит к преждевременной усталости. К тому же дополнительный вес, расположенный на раме, намного чувствительнее утяжеляет конструкцию велосипеда, чем тот же вес сзади.

Но зато у вас будет возможность наблюдать за ребёнком ,общаться с ним.

Второй вариант детского сиденья - тот, что крепится сзади. Пожалуй, единственное неудобство заключается в том, что вы не видите сидящего в нём ребёнка и потому можете не услышать его обращения к вам.

Но зато плюсов несколько:

  • центр тяжести у велосипеда сбалансирован, поэтому везти малыша без особого труда может даже хрупкая мама;

  • сиденье можно крепить на любую модель велосипеда.


Ура - ролики!

Если вы решили освоить этот вид транспортного средства, для начала наденьте на малыша всё снаряжение, и пусть он попробует оттолкнуться.

Ничего, что малыш тут же шагнул на газон. Да-да, именно здесь совершают свои первые подвиги будущие виртуозы асфальта.

Тут же, на газоне, нужно научить карапуза падать. Правильное падение выглядит следующим образом: основной удар приходится на колени (естественно, в наколенниках), потом «ловим» себя на согнутые руки, упираясь в землю ладонями. Убедившись, что падать не больно (защита скрадывает удар!), малыш быстро преодолеет страх перед падением на асфальт. Объясните малышу, что падать нужно только вперёд, и убедитесь, что он вас понял.


Важные упражнения

Когда карапуз освоится на траве, выберите место с ровным асфальтовым покрытием. В идеале это парковая, спортивная или пешеходная зона.

Лучший друг новичков – роллер-дром, оборудованный специальным покрытием. Худший вариант- зернистый асфальт с трещинами. Помните: правильное катание начинается с правильной стойки. Ноги должны стоять на ширине одного ролика, ступни не заваливаться внутрь (ролик перпендикулярен асфальту). Колени всегда слегка согнуты – ноги не выпрямляются Трехлетний малыш уже в состоянии выполнить эти правила. Задача родителей – напоминать о них каждую минуту, а еще лучше – демонстрировать на собственном примере.

И вот ваш спортсмен более или менее уверенно стоит на роликах! Дайте ему возможность самостоятельно сделать первые шаги. Пусть это будут именно шаги, а не езда, главное - не терять стойку.

Если вы берете ребенка за руку, то не везите его, не тяните за собой, а просто подставьте руку, чтобы он опирался на нее.

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.