Поиск

Аптечка без лекарств - морковь, картофель

29/10/2010
ГИРУЦКАЯ Елена
511

Рубрику ведет врач Елена Гируцкая

Морковь

За окном зима. И взрослые и дети быстро устают. Малыши становятся бледными,плохо едят, часто простужаются, насморк и кашель в это время года — явление  обычное.  Но ситуацию можно изменить в лучшую сторону с помощью... обычной морковки.
Уже в XVI веке морковный сок считался целебным. Им лечили от болезней носоглотки, сердца, печени. Интересно, что еще лекари Древней Руси прописывали больным сливочное масло, подцвеченное морковным соком, а также свежую морковь в меду.


У современных немецких и французских крестьян древний обычай хранить медовую морковь на случай болезни превратился в традицию — подавать одну такую морковь на новогодний стол в качестве праздничного десерта, тогда болезни «обойдут» стороной. По утверждению многих ученых, в морковке содержатся особые вещества — фитонциды — они губительно влияют на микробы. В морковке много витамина А и каротина — это известно всем, но ничуть не меньше витамина Е («витамина плодородия»), витаминов группы В и других минеральных веществ. Морковный сок повышает иммунитет и сопротивляемость детского организма простудным заболеваниям, способствует росту и развитию ребенка. Школьникам этот волшебный напиток помогает сохранить хорошее зрение.
При хронических запорах и геморрое у беременных женщин (и не только у них) морковь обладает нежным
послабляющим эффектом.


У кормящих мам морковный сок увеличивает количество молока, и, вследствие положительного действия витаминов, улучшает цвет лица и структуру волос. Однако при всех плюсах морковного сока, напоминаю, при длительном применении он может вызвать «каротиновую» желтуху. (См. «Няня» № 11/98
«В поисках витаминов и здоровья»).

Итак, морковь полезна всем — и взрослым и детям. В одной книге я прочла фразу о необходимости есть морковь людям, «работающим с большой психической и  физической перегрузкой». Мне кажется, наш «мамский» труд — эта самая перегрузка и есть. Морковь можно употреблять не только в виде сока, например, при анемиях ее отваривают в молоке (предварительно натерев на терке). Вообще, каротин неплохо сохраняется при приготовлении пищи, особенно если в ее состав входитдостаточное количество жира. Если ваш ребенок отказывается есть свежую морковь, ее можно и потушить.


У этого овоща  есть еще одно редкое и полезное качество — он содержит большое количество йода. Так что при заболеваниях, сопровождающихся пониженной функцией щитовидной железы, морковь просто необходима. Свежим морковным соком рекомендуют полоскать горло при воспалительных заболеваниях рта и глотки, а уж о  косметическом применении моркови можно говорить бесконечно. Лед из сока моркови хорошо тонизирует кожу, хотя блондинкам я бы не советовала этим увлекаться (небольшой оттенок загара все
же остается). Для предохранения кожи лица от старения подойдут морковные маски: потрите 2 моркови, добавьте несколько капель лимонного сока, желток яйца и несколько капель растительного масла. Полученную смесь нанесите на лицо, держите в течение 20 минут, затем смойте теплой водой, как обычно. Для масок морковь лучше брать не ярко окрашенную, а светлых тонов. А вот рецепт отбеливающей и освежающей маски: полстакана морковного сока смешайте с чайной ложкой картофельного крахмала и половиной яичного желтка. Тщательно перемешайте, нанесите на лицо и держите не менее получаса, затем смойте.
И в заключение, как всегда, противопоказания к применению моркови — это обострение язвенной болезни желудка и острый энтерит.

Картофель


Этот овощ — один из самых любимых у нас на столе, за его счет мы (особенно в зимнее время) удовлетворяем большую часть потребности в витамине С. К  слову сказать, 200 г сырой картошки содержат полную суточную дозу (для взрослого) аскорбиновой кислоты. Кроме того, в картофеле есть витамины группы В, D, РР, К, Е, U, фолиевая кислота, соли калия, кальция, фосфора, железа. Он отличается высоким содержанием углеводов (главным образом — крахмала и клетчатки). Белок картофеля близок по своему аминокислотному составу к белкам животных продуктов.


Родина картофеля — Америка, на наш континент более 400 лет назад его привезли испанские моряки, а европейцы поначалу относились к этому замечательному овощу настороженно, потому что не знали, как его правильно выращивать и готовить. Возникло даже мнение, что картофель ядовит, крестьяне Средневековья называли его одно время «чертовым яблоком». Однако разведением корнеплода заинтересовались французы, и известный парижский аптекарь Пармантье написал брошюру «О питательности картофеля». За этот труд ему был поставлен памятник на родине. А картофель начал свое триумфальное шествие по Европе.
В Россию из Голландии его отправил лично Петр I и повелел разводить под Петербургом. С тех пор этот чудо-овощ стал незаменимым для россиян.

Но не стоит забывать и о его лечебных свойствах. В народной медицине широко применяют сок, приготовленный из сырого картофеля. Он хорошо действует при гастритах и язвенной болезни, сопровождающихся повышенной секрецией желудочного сока (гиперацид), устраняя изжогу, рвоту, нормализуя работу желудка и кишечника. Принимают его за полчаса до еды, доза для ребенка составляет примерно полстакана. Сок картофеля поможет и детям, страдающим спастическими запорами, для его приготовления лучше отбирать клубни розового цвета (сорт «синеглазка»). При кожных болезнях, типа экземы, а также трофических язвах, острых дерматитах, флегмонозных угрях хороший эффект дает прикладывание свежего тертого картофеля к пораженным участкам. Для этого кашицу наносят на марлевую салфетку слоем примерно в 1 см и накладывают на воспаленное место. Через час-два салфетку снимают и, по необходимости, заменяют новой.

Если вы или ребенок обожглись и под рукой ничего нет, выручит опять компресс из тертой картошки. Кстати, любимых бабушек и дедушек тоже неплохо было бы  регулярно поить картофельным соком — он способствует снижению уровня артериального давления.
Вдыхать пары свежесваренного и растертого картофеля, в которых содержатся летучие лекарственные вещества, крайне полезно при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей. Только помните о простейших мерах безопасности.


Из вареного картофеля делают маски для сухой кожи, а также для кожи,пострадавшей от солнца (не забудьте об этом летом): картофельное пюре  смешивают со сметаной или сливками. На лицо маску наносят теплой на 10—15 минут, также сюда можно добавить половинку желтка. Смывают такую маску попеременно то теплой, то холодной водой.
Вода, слитая из-под картофеля, будет незаменима для обветренных и неухоженных рук. Такие ванночки продолжительностью 10—15 минут дают хороший эффект. А вот еще один  рецепт «от наших бабушек»: чтобы руки были белые, их надо натирать теплым картофельным пюре, приготовленным на молоке. А остатки
пюре снять тампоном, смоченным молоком.
Но картошку можно не только варить. Гораздо большее (примерно на четверть) количество полезных веществ сохраняется в печеной картошке. Надо сказать, что картошку пекут, предварительно тщательно вымыв, в кожуре. Главное при таком варианте приготовления, что в картошке сохраняется калий, элемент для организма, как детского, так и взрослого, необходимый. Кстати, в печеной картошке его столько же, сколько и в кураге. Печь картошку можно в духовке (в фольге и без), предварительно смазав клубни растительным маслом.

Приятного аппетита и не болейте!  


 

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.