Поиск

Уход за волосами

08/04/2011
КОЖЕВНИКОВА Марина
663

 

Как образ жизни

Специалисты делают упор на то, что не так важны марки, как режим в уходе за волосами. Дело в том, что состояние кожи головы, луковицы волоса и сам волос постоянно меняются под действием самых разных факторов, поэтому регулярное применение ухаживающих средств помогает поддерживать наиболее благоприятную для волос «среду» и обеспечивает достаточным питанием.

У беременных женщин и молодых мамочек, из-за гормональных и обменных процессов, состояние и внешний вид волос сильно меняются. Порой кожа головы становится более жирной, появляется перхоть, а средства, которые отлично подходили раньше, больше не «работают». Мы спешим поделиться с вами несколькими хитростями, которые помогут вам обзавестись прической мечты. 

 

Моем голову

Насущный вопрос о том, как часто и чем лучше мыть голову, решается довольно просто. Главное – мыть волосы тогда, когда они начинают засаливаться. Лучше всего подбирать средства для мытья, подходящие не только типу волос, но и климатическим условиям. Например, летом пользоваться шампунями с УФ-фильтром, а зимой – с системой, снимающей статическое напряжение и питательными компонентами.

Воду для мытья волос лучше смягчать, потому что в большинстве городов она очень жесткая. Самой «мягкой» и подходящей водой для мытья волос является талая или дождевая вода. Провести «апгрейд» водопроводной воды можно с помощью соды (1 ч.л. на 1 л), уксуса (1 ст.л. на 1 л) или сока 1 лимона.

После мытья такой водой волосы будут блестящими и легкими. Оптимальная температура воды для волос – 38o С, однако волосы, склонные к жирности, лучше промывать прохладной водой около 22-25o С.

Для дополнительного ухода за волосами прекрасно подходят ополаскивания.

Заварите накануне листья крапивы, березы или ромашки в кипятке, а перед употреблением – процедите. Такой фитоприем должен быть завершающим мытье и не смываться водой. Полезные вещества растений проникают в луковицу и волос, питая и даря энергию, а заодно придают естественный золотистый блеск по всей длине волос.

Известный стилист Андрей Дрыкин советует будущим мамочкам не злоупотреблять различными промышленными средствами и отдавать предпочтение наиболее проверенным и натуральным препаратам. Чтобы механически очистить волосы от отмерших клеток и перхоти, Андрей рекомендует хорошенько расчесать волосы массажной щеткой перед мытьем. Вымытые волосы лучше всего обработать не бальзамом, который утяжеляет волосы, оставаясь на них, а спреем. Спрей выполняет кондиционирующую функцию, снимает статическое электричество и ухаживает. После его применения волосы моментально приобретают блеск, видимую силу, мягкость и струятся естественными красивыми локонами.

Применение фена возможно, но лучше к нему не прибегать без особой необходимости – волосы, высыхающие на воздухе, не повреждаются и не ломаются. 

 

Важно! Косы сейчас на пике популярности. Прическа не требует дополнительных укладочных средств и выглядит очень женственно. То, что надо для молодой мамочки! Плести косы Андрей Дрыкин советует на чуть-чуть влажные волосы, тогда прическа «не распушится», будет выглядеть, словно вы воспользовались лаком. 

 

Ухаживаем за волосами

Несколько советов, которые позволят вашим волосам быть еще лучше.

1.  Жирную кожу головы не стоит перегружать бальзамами и кондиционерами, лучше подбирать средства для кончиков, например, легкий ухаживающий спрей.

2.  Маски с глиной отлично регулируют работу сальных желез, а отвар или другие препараты с алое помогут дольше оставаться волосам свежими и блестящими.

3.  Отлично «работают» и эфирные масла, добавленные по паре капель в шампунь или в маску. В данном случае лучше выбирать масло лимона и бергамота.

4. Слишком сухие волосы нуждаются в увлажняющей поддержке, поэтому маски с экстрактами пшеницы, ромашки, розы и растительными маслами (шалфей, авокадо) окажутся очень кстати.

5.  Балансирующие маски и сыворотки для укрепления волос отлично подходят для длинных волос.

6.  После «мытья яйцом» волосы долго остаются легкими, свежими; протеины желтка питают и дарят корням силу для роста.

7.  Дополнительный витаминно-минеральный комплекс поможет волосам расти быстрее, только не забудьте проконсультироваться с лечащим врачом перед походом в аптеку.

8.  Поврежденные волосы очень слабы и нуждаются в интенсивном лечении. Масла и маски-обертывания – наиболее эффективный вариант ухода. Смена стрижки в данном случае не только сказывается на имидже, но и «облегчает» состояние волос. Не рекомендуется применять в этот период средства от перхоти.

9. Кстати, перхоть – одно из самых распространенных заболеваний кожи головы.

Она вызывается различными грибками или возникает при слишком сухой коже.

Борьба с перхотью эффективна только при установлении ее причины. Маски и спреи хороши, но из-за содержания активных лечебных веществ должны применяться с особой осторожностью у будущих мам и кормящих грудью. В домашних условиях наиболее эффективно борется с перхотью отвар крапивы и мать-и-мачехи (1ст.л. молотого сырья на стакан кипятка). 

 

Интересно! К наиболее распространенным средствам дополнительного ухода относятся бальзамы, маски, масла и различные капсулы с полезными концентратами, а также витамины и медицинские комплексы для роста волос. 

 

Создаем образ

Прическа – это №1 в создании образа. Уложенные волосы – это всегда красиво и стильно. Для «усмирения» волос используют лаки, спреи, муссы, гели и моделирующие пасты. Многие из них выпускаются с полезными добавками в виде натуральных экстрактов и витаминов, однако не секрет, что любое стайлинговое средство – это продукт, утяжеляющий волосы. Очень полезно давать волосам передышку и не пользоваться укладочными средствами, например, в выходные или хотя бы смывать их с волос щадящими шампунями и отварами трав.

Для будущих мам применение моделирующих препаратов должно быть минимизировано, ведь волосы и кожа головы постоянно испытывают гормональную нагрузку. Однако отказ от мусса или воска еще не означает отказ от красоты.

Ваши волосы могут быть так же прекрасно уложены. И вот очередной совет от профессионала – плетите косы! 

 

Важно! Не стоит постоянно сушить волосы феном. Лучше запланируйте дополнительное время на «естественную» сушку волос. Так вы сохраните их природный красивый вид и здоровье. 

 

Благодарим Андрея Дрыкина, стилиста с мировым именем, за информационную поддержку при подготовке материала.

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.