Поиск

От первого ощущения до первой осмысленности

12/11/2020
Виктория Шиманская
1093

Я и мои эмоции

Эмоции после рождения

Своего старшего сына я рожала с мужем. Это было пятнадцать лет назад. Помню жуткую неразбериху и усталость — вокруг носились акушерки, все в мыле, рядом сидел сосредоточенный муж в состоянии боевой готовности… А потом как будто вдруг кто-то прибавил яркости всему миру. Мне на грудь положили сына.
Помню, как муж сказал:
— Никогда еще я не видел тебя такой счастливой.

К чему я это вспомнила? Рождаясь, мы оказываемся в мире, в котором пока толком не умеем ни видеть, ни слышать, ни осязать — но этот мир для нас уже наполнен эмоциями. Это эмоции мамы, которые действительно непередаваемо сильны, и тех, кто ее окружает, и всех родных и близких, которые ждут появления на свет нового человека.
Новорожденный ребенок пока ничего не знает ни о себе, ни о мире. Он понятия не имеет, насколько дружественный этот мир, стоит ли иметь с ним дело, надо ли ожидать от него подвоха. Можно ли здесь найти себе друзей, выражать себя без опаски? Любят ли его здесь и что это вообще такое — быть любимым? Первый контакт с мамой, ее тепло, бережные прикосновения, вкус молока, негромкие нежные голоса — все это вызывает у ребенка сильные эмоции: он понимает, что там, куда он попал, в общем, не так уж и плохо.


Первый эмоциональный и тактильный контакт с малышом откладывается в «золотой запас эмоций» - и ваш, и его.


Скептик:
— Что-то я не помню никакого счастья. Мне было больно, страшно, и вообще я не могу вспомнить никаких приятных ощущений в момент рождения ребенка.


Да, рождение малыша связано с разными ощущениями и впечатлениями. Не у всех роды проходят так, как мечталось. Не всегда все идет гладко. Но рано или поздно у каждой мамы наступает момент, когда она чувствует огромное счастье от контакта с малышом. Этот момент может наступить через несколько дней после родов, когда вы уже дома, а может и через несколько месяцев, когда все беды точно позади. Вдруг ни с того ни с сего вы ловите себя на том, что вот этот новый человек, который спит в своей кроватке и источает божественный запах молока, ванили и еще чего-то, — это настоящее чудо, к которому вы причастны.
Вы могли забыть этот момент счастья. Промчаться мимо него, не задержаться на нем в суете повседневных дел и забот. Но он точно был, и при желании его можно вспомнить и прожить заново, испытать вновь эти сильные чувства и наполниться свежими силами.
Помните, мы говорили о том, что эмоции умеют «отзываться», передаваться от человека к человеку? Так вот, для малыша эмоции родителей — это питательная среда, в которой он развивается. Ощущения счастья, удивления, восторга, умиротворения питают его не меньше, чем молоко матери, дают ощущение опоры и базового доверия к миру. Это не значит, что ребенок должен видеть только сияющие счастьем лица — наоборот, для его развития чрезвычайно полезно чувствовать много разных эмоций.
Однако гнев, страх, боль, агрессию лучше подавать ребенку «приглушенными», неяркими. Для этого советую придерживаться простого правила:

  1. Прежде чем подойти к малышу, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Даже если ребенок плачет — ничего страшного, пусть лучше он подождет чуть дольше, но дождется маму, которая уже не излучает никаких опасных эмоций.
  2. Подходя к кроватке или коляске, где вас ждет малыш, задайте себе короткий вопрос: что у меня с лицом? Расслабьте лицо, подвигайте нижней челюстью, уберите «зажимы» мимических мышц.
  3. Назовите эмоцию, которая вами владеет (пусть она и стала чуть мягче, чуть глуше — но ведь никуда не делась). Я иду к малышу, мне страшно. Я сейчас возьму сына на руки, но я немного сердита на мужа. Поразительно, но простое озвучивание уменьшает сложную эмоцию примерно вдвое — в этот момент отделяешь эмоцию от себя, и это ты начинаешь управлять ею, а не она тобой. Не ленитесь проговаривать: то, что вы почувствовали, нужно именно услышать. Произнесли вслух — и вот уже сложная эмоция «отходит» в сторону, и можно позволить себе почувствовать любовь. И в этот момент берем ребенка на руки.



Уставшая мама:
— А с какой эмоцией к ребенку вообще нельзя подходить? Какая может навредить больше всего?


Самый большой враг — это равнодушие. Дети получают самые глубокие травмы тогда, когда на их крик никто не приходит, когда их игнорируют, когда взрослые монотонно и безразлично выполняют все необходимое — накормил, переодел, помыл — и не выражают никаких чувств. Поэтому мамам и папам нужно беречь себя в первую очередь от эмоционального выгорания: апатия перекрывает каналы, по которым потоки эмоций идут от родителей к ребенку.
Ваше присутствие, не только формальное, но и эмоциональное, создает среду для физического, психического и интеллектуального развития ребенка. В этой среде есть место и для печали, и для злости, и для страха. Но, конечно, самое полезное и «питательное» — это ваша любовь, ваш интерес, увлеченность малышом, радость, что теперь он с вами. В первый год жизни у ребенка формируется базовое доверие к миру, и если мы помним об этом, у нас есть любовь к нашему малышу и силы, чтобы ее выражать, — он в безопасности.

Сейчас раскрою вам еще один секрет: мир на 10% состоит из того, что происходит, и на 90% из того, какими смыслами мы его наполняем. Упавшая соска может стать трагедией — а можно просто улыбнуться своей неловкости и порадоваться своей предусмотрительности (ведь в коробочке у нас есть еще одна про запас). Даже если запасной соски нет — кто-то из-за этого крошечного события расстроится на весь день, а кто-то переживет этот эпизод относительно легко и спокойно.
Очень важно, чтобы мама чувствовала себя в безопасности: чтобы ей не казалось, что кругом враги и внезапные угрозы. Для этого нужно, чтобы она научилась дружить со своими эмоциями, понимать причину своих страхов, гнева и печали. Ведь любовь к малышу дает невероятные силы, и она помогает справиться со всеми сложными ситуациями.


Итого: что нужно знать об эмоциях?

  • Эмоции встречают каждого малыша при рождении. Он приходит в мир, который весь наполнен чувствами.
  • Далеко не всегда мы используем все возможности, чтобы испытать положительные эмоции. Многие неповторимые, яркие, ресурсные моменты жизни мы «пропускаем» по той или иной причине — но при определенных усилиях можно научиться наслаждаться этими моментами.
  • Малыши с первого дня жизни испытывают эмоции — поначалу те же, что и родители. Ребенку полезно видеть на наших лицах радость и печаль, волнение и умиротворение. А вот сильный страх, гнев, горе лучше немного обуздать, отделить от себя и отпустить, прежде чем идти к малышу.
  • Ребенок может спокойно расти и гармонично развиваться, только если рядом с ним — эмоционально включенные взрослые.

Эмоции после родов

Переходим к практике!

ДЛЯ СЕБЯ:

ПРОФИЛАКТИКА ВЫГОРАНИЯ
Если вы чувствуете, что ваши чувства притупились, что вам все больше вещей становятся безразличны, что, послушав себя, вы не слышите ничего, кроме усталости, — срочно переорганизуйте свою жизнь. Отложите все домашние дела, кроме самых необходимых, позовите на помощь друзей и родственников. Нужно, чтобы вы всегда были сыты и высыпались как следует. Следите за тем, чтобы у вас были силы на то, чтобы испытывать эмоции. Это не игрушки: поднять со дна выгоревшую маму намного сложнее, чем ухаживать за новорожденным.

ЗВЕЗДНОЕ ДЫХАНИЕ
Отличная практика, позволяющая взять под контроль сильные сложные эмоции. Все достаточно просто: откройте схему звездного дыхания (см. ниже), возьмите карандаш, поставьте его на указанную точку и начинайте дышать, выполняя указания на схеме. Упражнение займет всего несколько минут и позволит «поймать» наиболее комфортный и успокаивающий ритм дыхания.

Возьмите карандаш. Проводите по пунктирной линии одной из сторон звезды, делайте вдох (если написано
«вдохни») и — выдох (если написано «выдохни»). И так на протяжении всего времени, пока обводите одну грань. На каждом конце звезды делайте паузу, задерживая дыхание.

Правильное дыхание

ЗОЛОТОЙ ЗАПАС ЭМОЦИЙ
Возьмите блокнот и ручку. Вспомните как можно больше моментов жизни, когда вы были очень счастливы, — с самого детства и до сегодняшнего дня. Это могут быть совершенно незначительные события: например, вы просто впервые в жизни попробовали ананас или целый день качались на качелях. Вспомните, как встретили свою любовь, как почувствовали, что малыш толкается внутри… Всякий раз, когда на ум приходит счастливое воспоминание, записывайте его в блокнот. Так мы сможем сохранить в памяти хотя бы часть счастливых моментов, которые могли случайно забыться.


Эмоции ребенка
ДЛЯ РЕБЕНКА:

РИТМ ЖИЗНИ
Чтобы малышу было удобнее знакомиться с миром, запоминать приятные моменты и заранее готовиться к ним, постарайтесь создать для него определенный ритм во всем (речь не о режиме, а скорее о наборе ритуалов, с которыми удобно проживать вместе каждый день). Ваш ребенок прожил 9 месяцев возле вашего сердца, он привык двигаться в вашем ритме, подстраиваться под ваши движения и привычки. Но теперь ему потребуется чуть больше опознавательных знаков, чтобы ориентироваться в окружающем мире. Например, перед ночным кормлением пойте одну и ту же песню или читайте один и тот же стишок. Для купания может подойти один и тот же мамин халат, который ребенок может почувствовать тактильно, когда вы несете его в ванную.

Когда малыш просыпается среди ночи от страха или от голода, попробуйте озвучивать ему одну и ту же «мантру» — песенку, стишок или просто какие-то повторяющиеся фразы. Со временем ребенок привыкнет к тому, что после этих слов последует утешение, тепло, еда, ласка. Ваши слова станут для него знаком, который позволит распознавать свои эмоции, справляться с ними, и параллельно базовое доверие к миру будет укрепляться. Благодаря таким повторяющимся ритуалам вы обеспечите себе и малышу спокойное засыпание и радостное пробуждение, ожидание разных событий и готовность их прожить.
Точно так же, при помощи ритма, можно проходить с малышом через разные тревожные моменты. Например, когда он не дает стричь себе ногти, старайтесь на каждое движение ножниц говорить один и тот же набор звуков: «вжух», «ать» и т. д. Ребенок будет легче принимать неприятные ощущения, он будет готовиться к следующему «вжух», и процедура пройдет проще.
Ритм — это никогда не ровная линия. Это скорее волна: у вас будет то больше сил, то меньше, вам будет то весело, то грустно, в разное время вы окажетесь на пике энтузиазма и совершенно без сил. Это нормально и даже полезно, поскольку спасает нас от монотонности. Свою внутреннюю волну нужно почувствовать и научиться принимать, и тогда она не будет бить с размаху о берег, а плавно и бережно укачивать.



ДЛЯ СЕБЯ И ДЛЯ РЕБЕНКА:

ПИСЬМО В БУДУЩЕЕ
Непросто в первые недели жизни малыша выкроить полчаса свободного времени и тишины — но оно того стоит. Напишите письмо вашему ребенку — о том, как вы ждали его, какие песни пели, пока он был в животе, какими словами встретили его, чем укрыли его, когда он заснул впервые в своей кроватке. Напишите, что вы почувствовали, когда услышали его крик. Как вы волновались и как были счастливы, что он с вами. Напишите все, что вызывает у вас сильные эмоции сейчас, а потом положите в конверт, запечатайте и уберите в ящик стола, тайник или сейф. Это письмо вы вручите адресату, когда поймете, что нужно укрепить вашу связь. Может быть, оно потребуется, когда ребенок будет ершистым и издерганным подростком, или когда ему исполнится 18 лет, или когда он сам станет родителем. Письмо из прошлого дождется своего часа и проложит еще одну тропинку между вами и вашим малышом.


ПИСЬМО ИЗ БУДУЩЕГО
Слова поддержки от самого близкого и важного человека в нашей жизни помогают нам не опускать руки и двигаться вперед по жизненному пути. А самый важный человек — это вы сами. Только вы знаете, что может вам помочь, вдохновить и поддержать.
Выберите время, когда у вас хорошее настроение, вы полны сил и энергии, у вас есть вдохновение и полет мысли. Сядьте и начните писать. Пишите письмо самому себе из будущего. Как если бы все, что вы задумали, уже осуществилось и ваша цель достигнута. Распишите все максимально подробно, не жалейте слов и эмоций. Не ограничивайте себя и не критикуйте мысли, что приходят в голову. Расскажите про свой путь, свои шаги, неудачи и ошибки, свои победы и достижения. Что или кто поддерживал вас и помогал. Дайте несколько советов и подсказок. Ведь там, в будущем, вы уже знаете, что это абсолютно реально и осуществимо.


Статья предоставлена издательством «ПИТЕР»

Книга Виктории Шиманской



Отрывок из книги Виктории Шиманской «Эмоциональный интеллект для детей и родителей. Учимся понимать и проявлять эмоции, управлять ими»




Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.