Поиск

Родители и их соседи – война или мир?

07/04/2011
ГАНЖУР Ольга
469

«Ваш ребенок топает, кричит, бросает на пол игрушки! Мы сходим с ума от шума!» Когда с такими заявлениями на пороге квартиры молодых родителей появляются соседи, их хочется покусать. Ну как может ваша милая крошка кому-то мешать? Но кусаться – не конструктивный метод решения проблем. Даже в отношениях с самыми нервными соседями можно найти компромисс. 

Худой мир лучше доброй ссоры

Вежливость и готовность к диалогу – лучшее оружие родителей и в борьбе, и в дружбе с соседями по дому. Они явились жаловаться? Пригласите их на чай! Вряд ли соседям захочется ссориться с такими радушными хозяевами. К тому же в гостях они смогут получше познакомиться с вашим ребенком. А кто сможет сердиться на милую крошку, которая улыбнется от всей души?

Согласно опросу фонда «Общественное мнение», шум – наиболее частая причина конфликтов у жителей многоквартирных домов. Но 87% респондентов в целом удовлетворены отношениями с соседями. А значит, любую проблему можно решить! 

Если соседи настроены дружелюбно, найти компромисс будет просто. Прежде всего выясните, что именно в поведении вашего малыша их раздражает. Также полезно узнать, в какое время они бывают дома, а когда пропадают на работе. Часто главная причина головной боли соседей – ночной плач ребенка. Возможно, у ваших ближних тоже есть дети. Тогда есть смысл спросить, как они справлялись с подобной проблемой. Соседям будет приятно ваше внимание к их опыту. А вы сможете узнать что-то новое о воспитании детей. 

Малыш- слонотоп: как избавить соседей от шума

Дети обожают бегать по дому, громко топая. Познавая мир, малыши частенько бросают на пол игрушки, наслаждаясь грохотом. Жалобы соседей по этому поводу – не повод ограничивать двигательную активность малыша. Если средства позволяют, решить проблему поможет шумоизоляция пола. Более дешевый вариант – купить ребенку-топтыжке текстильную домашнюю обувь на мягкой подошве.

Можно немного скорректировать режим дня крохи, чтобы облегчить жизнь соседям. Некоторым шумная активность вашего ребенка не дает поспать днем. Отправляйтесь в послеобеденный час на прогулку – на улице малыш выплеснет наружу свою энергию, и никто не будет жаловаться. Соседи не могут расслабиться, вернувшись вечером с работы, и винят в этом ваших детей? Постарайтесь перенести шумные игры на утро, а вечер посвятить, например, рисованию. Такой распорядок не только примирит вас с соседями, но и поможет ребенку спокойно уснуть ночью. 

С форума nanya.ru

НИК: неВелИЧКА

Мнение по теме: Наглых соседей надо ставить на место. Я на собственном опыте убедилась. Если будешь всё время оправдываться пытаться взывать к совести, их это только раззадоривает. 

Если сосед – монстр

Конструктивному диалогу ваши соседи предпочитают ругань, угрожают вызвать милицию? Сочувствую – с вами в доме живут классические энергетические вампиры. Скандалы необходимы им для поддержания жизненного тонуса, и они ждут, что вы расплачетесь или вступите в перепалку. А вы улыбайтесь, думайте о своем и представляйте, как на голову крикуну опускается мусорное ведро. Такая реакция скандалистам не по вкусу: скорее всего, вас оставят в покое, отправившись на поиски новой жертвы.

Если же скандальные визиты повторяются ежедневно, позвоните в санэпидемстанцию вашего района. Пусть в присутствии соседей специалист замеряет уровень шума в вашей квартире и сравнит его с допустимой законом нормой. Даже гиперактивный ребенок редко способен эту норму превысить. А значит, у соседей не останется реального повода для жалоб.

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.