Поиск

Бандаж — ДЕЛО ТОНКОЕ

11/04/2011
2794

В последнее время в продаже появилось огромное количество всевозможных симпатичных приспособлений для поддержания округляющегося не по дням, а по часам живота. Это может быть дородовый бандаж-резинка и трусики-бандаж или универсальный бандаж на липучках, рассчитанный как на период беременности, так и на первое время после родов. Многие женщины,чьи дети давно уже выросли считают, что все это излишества.
В их время либо ничего такого не было либо это чудо-приспособление вспоминается ими с ужасом: ведь зашнуровать «советский» бандаж без помощи постороннего было практически невозможно.....

Сейчас в женской консультации гинеколог рекомендует беременной уже с пяти-шести месяцев регулярно носить бандаж. Будущие мамы зачастую не знают, как выбирать этот элемент одежды, стоит ли носить его постоянно и может ли он навредить ребенку. За ответом на самые распространенные вопросы мы и обратились
к специалисту Российской ассоциации «Планирование семьи» Алесиной И. Л.:

?Действительно ли необходимо регулярно носить бандаж, какая от него польза?
— Да, регулярное ношение бандажа избавляет женщину от множества неудобств, связанных с изменением фигуры во время беременности. Он снимает нагрузку с поясницы и следовательно, способствует уменьшению болей в спине. Регулирует центр тяжести, который во время беременности сильно смещается, и позволяет женщине сохранять красивую осанку. Поддерживает тонус мышц и кожи. Благодаря этому у беременной после родов сохраняется достаточно упругий живот. Обладает бандаж и косметическим эффектом. Способствует предотвращению образования растяжек на животе.

? На каком сроке его необходимо надевать?
— Конечно, все зависит от индивидуальных особенностей организма. Но, как правило, регулярно носить бандаж нужно приблизительно с 28-30 недель.

? При повторной беременности живот появляется намного быстрее. Когда в этом случае пора надевать бандаж?
— То, что иногда при повторной беременности живот появляется быстрее, обычно связано с недостаточной упругостью мышц. Кстати, именно регулярное ношение бандажа способствует сохранению тонуса мышц и препятствует их растяжению. Конечно, если женщина чувствует тяжесть, то совершенно необязательно дожидаться середины второго триместра беременности. Можно надевать бандаж сразу, как только возникнет в нем необходимость, только не забудьте проконсультироваться с врачом, в женской консультации.

? Говорят, что бандаж нельзя надевать до тех пор, пока ребенок не перевернется вниз головой. Верно ли это утверждение?
— Это не так. Ребенок может перевернуться вниз головой практически перед самыми родами. А во время беременности он постоянно двигается в мамином животе и меняет свое положение. Правильно подобранный бандаж не мешает свободным движениям малыша.

? Не вредит ли бандаж ребенку?
— Если он правильно подобран, то нет. Но ни в коем случае нельзя носить бандаж меньшего размера. Попросите врача, он измерит вам окружность живота и поможет правильно подобрать размер. Бандаж не должен вызывать дискомфорт, сдавливать сосуды или слишком сильно давить на живот. Если вы сделали правильный выбор, то, сняв эту деталь туалета, вы не найдете на теле ее «отпечатков».

? Как его правильно надевать?
— Независимо от фасона бандаж нужно надевать в положении лежа. Здесь можно провести аналогию с бинтованием ног при варикозном расширении вен. В этом положении сохраняется максимальный тонус сосудов и мышц. Когда женщина встает, мышцы под давлением живота растягиваются, а их желательно поддерживать в первоначальном состоянии. Если бандаж соответствует размеру и правильно надет, то женщина практически не ощущает его на себе.

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.