Поиск

Куда пойти с ребенком в выходные: 7 идей

29/04/2014
ТИМОФЕЕВА Елена
667

 

В больших городах вариантов досуга, в том числе детского и семейного, объективно больше: аквапарки, дельфинарии, океанариумы, музеи, театры, планетарии, выставки и экспозиции, прогулки на теплоходах, цирки, зоопарки, катки, роллердромы, конные клубы… В небольших городах родителям приходится проявлять фантазию, чтобы придумать интересные развлечения для детей в выходные дни.

Предлагаем список мест, куда можно сводить детей независимо от того, живете в мегаполисе или в небольшом провинциальном городке.


1.
Парк

Идея, возможно, не нова, зато воплощение может быть весьма разнообразным. Совсем не обязательно чинно прогуливаться по аллеям и дорожкам, можно позвать подруг с детьми и совместно:

— организовать поиски клада, оставленного суровой зимой для упорных кладоискателей;

— провести весенние мини-Олимпийские игры (соревнования могут отражать классическую олимпийскую программу, а могут быть оригинальными — кто лучше всех изобразит медведя, пробуждающегося от зимней спячки; кто вспомнит больше всего песенок про весну и т.д.);

— устроить тематическую весеннюю фотосессию.


2.
Детская площадка

На ней можно провести «Веселые старты» или турнир по прыжкам «в резинки» (чем не повод вспомнить детство, а заодно обеспечить детей полезными физическими нагрузками?).


3.
Салон красоты

Увлекательный досуг для маленьких барышень и их мам не только поднимет настроение, но и улучшит внешний вид. Многие салоны красоты предлагают услуги для посетительниц младшего возраста — эффектные косички, детский маникюр. Да и привычку любить себя, баловать и поощрять «процедурами красоты» полезно вырабатывать у девочки с детства.


4.
Экскурсия по городу

Можно обратиться к организаторам соответствующих экскурсий или турагентствам, а можно провести экскурсию самостоятельно: занять удобные места на подходящем виде общественного транспорта (трамвай, троллейбус, автобус) и рассказать детям об интересных достопримечательностях, зданиях, памятниках, мимо которых вы вместе будете проезжать (естественно, потребуется небольшая предварительная подготовка). Или проведите для детей экскурсию по значимым для вас местам — свозите их туда, где вы познакомились с их папой; съешьте мороженое в кафе, где когда-то прошло ваше первое с мужем свидание; погуляйте по улицам, где вы неспешно прогуливались в романтический период отношений.

Не менее интересно и полезно для детей будет не только послушать, но и самим рассказать-пересказать вновь полученную информацию о родном городе. Возьмите с собой видеокамеру и предложите детям снять травелог о путешествии по «городским джунглям».


5.
Детский развивающий центр

Выясните расписание занятий развивающего центра, в котором вы еще не были с ребенком, и сходите на пробное занятие. Пока доберетесь до места, подышите свежим воздухом, а уже на месте получите шанс узнать что-то новое и интересное. Если пробное занятие разочарует, весело покритикуйте его и пообещайте друг другу, что больше туда «ни ногой».


6.
Мастер-класс

Заранее узнайте, где в городе будут проводиться обучающие мастер-классы для детей. Обычно такие мероприятия организовывают городские музеи, развивающие центры, кинотеатры, детские кафе. Организаторы стремятся превратить мастер-класс в праздник для детей — приглашают артистов-аниматоров, разыгрывают символические призы. Ребенок научится чему-то новому, пообщается со сверстниками, зарядится положительными эмоциями, а заодно с гордостью унесет домой поделку, сделанную самостоятельно. Кстати, мастер-класс можно провести и своими силами, а пригласить на него друзей своего ребенка.


7.
Веревочный парк

Это, безусловно, вариант для детей постарше. Впрочем, некоторые парки предлагают несложные полосы препятствий для детей от 4-6 лет. Прохождение веревочных трасс позволит ребенку почувствовать себя «совсем взрослым», обеспечит им физические нагрузки и хорошее настроение.

Если веревочных парков в городе нет, можно пойти на спортплощадку и заняться вместе с детьми модным воркаутом — тренировками на свежем воздухе.

Что бы вы ни придумали, ваши дети будут, прежде всего, рады провести время с вами. И вдвойне рады провести его позитивно, с пользой и удовольствием. Удачных выходных!


Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.