Поиск

Лагерь дневного пребывания: 5 способов подготовить ребенка

12/05/2014
КОЖЕВНИКОВА Марина
656

  

 

Для кого?

Еще десять лет назад детские лагеря дневного пребывания организовывались на базе большинства общеобразовательных школ. Доступны они были в основном только собственным подопечным, а времяпрепровождение в лагере сводилось к незамысловатым играм, рисованию, выжиганию, спортивным занятиям и редким выездам на природу: в ближайший сквер или на берег реки.

Современный образовательный сектор может похвастаться сразу несколькими направлениями в сфере поддержки летнего детского досуга. Кроме привычных школ, летом в городе продолжают функционировать частные образовательные учреждения, творческие и языковые студии. Под их гостеприимным крылом размещается масса интересных программ, как для малышей, так и для школьников.

Как правило, такие летние студии предоставляют возможность не только коротать время, но полноценно развиваться и осваивать новые навыки! Некоторые лагеря специально ориентированы на какое-то научное направление, и дают ребенку возможность овладевать фактически глубокими познаниями, например, в сфере иностранного языка, экологии, театрального искусства, прикладного творчества… Если постараться, то можно найти даже летние лагеря краткосрочного пребывания, предлагающие своим подопечным погружение в мир шахмат, математики и разнообразных естественных наук, поданных соответственно уровню ребят.

Одним словом, заскучать летом сложно. Подобные лагеря предлагают не только предметное разнообразие, но и отличаются длительностью дня. Так, можно найти группы для малышей, с четырехчасовым режимом работы. Среди них найдется немало монтессори-классов и иных педагогически привлекательных пространств. Для ребят постарше (вплоть до подросткового возраста) подойдут группы с шести и даже восьмичасовым пребыванием, фактически, занимающим полный рабочий день родителей. Таким образом, пока папа и мама заняты своими делами, дети находятся под хорошим присмотром и интересно проводят время в отличной компании сверстников и опытных педагогов.

 

Как подготовиться?

 

Способ №1

Подобрав для своего ребенка подходящий городской лагерь, наступает время не только для утренних сборов, но и для правильной подготовки. Особенно это касается маленьких детей, более чувствительных к перемене места и длительному отсутствию рядом с собой родителей.

В особом фокусе внимания должны находиться малыши еще не посещающие детского садика — им может оказаться сложнее всего. Итак, чтобы кроха с удовольствием влился в новый коллектив, необходимо его всесторонне поддержать.

  • Не менее чем за неделю до первого визита, наладить оптимальный режим, чтобы избежать быстрого утомления
  • Долечить текущие заболевания, если они есть (ОРВИ, ж/к расстройства, больные зубки, обострение аллергии и дерматитов)
  • Рассказать малышу, что он пойдет в прекрасное место, где сможет играть в очень красивые и интересные игрушки и завести новых друзей. Всячески подчеркивать «статусность» посещения детского лагеря, ведь малыш будет там совсем, как большой!
  • Разыграть шуточный сценарий похода в детскую группу с помощью игрушек и сказок
  • Не оставлять малыша в первый же день без присмотра в новой группе и дать с собой привычные игрушки из дома
  • По выходу из группы похвалить и порадоваться за малыша, за его первый самостоятельный шаг! Отпраздновать это событие праздничным ужином.

 

Способ №2

Впрочем, закрепиться в новом детском коллективе бывает сложно и ребятам постарше. Потому их необходимо подготовить не менее тщательно. Например, детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста очень важно хорошо «заявить о себе». Для этих целей как нельзя лучше подойдет принесенная из дома или сделанная самостоятельно несложная детская игра, рассчитанная на несколько человек! Процесс настольной или подвижной игры отлично сближает, знакомит детей и наделяет общими целями.

 

Способ №3

Еще один беспроигрышный способ почувствовать себя уверенно в новом обществе и заинтересовать ребят в общении — презентация коллекции. Детям свойственно коллекционировать, обмениваться ценными для них предметами, обсуждать аспекты этой темы… Так что не стоит препятствовать ребенку брать с собой свою ценную коробочку со словами: «ты же так долго собираешь, а в группе все растеряется!». Будь то красивые обертки (как раньше), стикеры, комиксы, кристаллы, засушенные насекомые, мини машинки или куколки — ребенок чувствует за них гордость и ответственность, а значит, автоматически становится интересным собеседником и примером для подражания. Что, несомненно, только ускорит адаптацию.

 

Способ №4

Быть взрослым и готовым к лагерю, значит быть взрослым и самостоятельным в мелочах. Таким образом, предоставьте юному искателю приключений возможность самостоятельно выбирать одежду и планировать свой день — подъем, завтрак… Практика показывает, что такое начало дня является по-настоящему бодрым и держит ребенка в положительном тонусе весь день, не давая лишнего стимула для шалостей. А это значит, что у вас пропадает еще один повод для беспокойства.

 

Способ №5

Наконец, не стоит забывать внимательно слушать ненаглядного отпрыска. Ведь все, что он рассказывает, может нести важную информацию, которую никак нельзя оставить без внимания. Особенно будьте внимательны к протестным высказываниям по поводу лагеря, страхам и сомнениям. Бывает так, что дети не осознают в полной мере причину своего беспокойства, и она всплывает под маской дурных снов, как бы случайных мыслей, беспричинных капризов. Раз возникшее напряжение ни куда не уходит само, пока не достигнет реализации. Потому проговаривайте с крохой все подобные ситуации, минуя обвинение, строгую оценку и видимое равнодушие. Также не стоит пренебрегать и радостными мыслями, восторгом по поводу группы и отдельных ребят, новыми историями из жизни лагеря… Ребенок должен видеть, что вы полностью на его стороне и готовы разделить с ним любые эмоции, одобряя  и поддерживая их!

Впереди у вашего ненаглядного сына или красавицы-дочки целое лето! Море, как минимум, общения и позитивных моментов! За это лето, каждый из ребят хорошенько подрастет и приобретет новые взгляды на жизнь. И дневной лагерь — отличный вариант найти и раскрыть яркие грани развивающейся личности!


Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.