Поиск

Если у малыша дрожит подбородок и ручки

26/03/2024
291

Неврологи называют это тремором. И объясняют, что он возникает от незрелости нервной системы малыша.

Расплакался, перевозбудился, хочет есть или устал… И вот уже у крохи начинают дрожать подбородок, губа, ручки. Что это: тревожный симптом или особенность развития? Давайте разберемся!


В чем причина?

Тремор вызван незрелостью нервных центров, отвечающих за координацию движений. А также надпочечников. Гормон норадреналин, который ответственен за сокращение мышц и повышает давление при стрессе, вырабатывается надпочечниками. А они в первые несколько месяцев недоразвиты и в ответ на незначительный стимул могут выбрасывать в кровь слишком большую порцию гормона. Вот откуда дрожание подбородка и ручек малютки от любого возбуждающего фактора (как положительного, так и отрицательного).


Это нормально!

Если у ребенка младше трех месяцев в результате эмоционального или физического напряжения на пару секунд возникает дрожание ручек и подбородка, волноваться не стоит. Обратите внимание: у недоношенных малышей тремор появляется практически всегда и проходит намного дольше. Но порой и доношенный детки в 4-5 месяцев все еще продолжают реагировать таким образом на волнующее событие, будь то кормление, купание или переодевание. Это тоже не означает, что карапуз болен. Однако требует обязательной консультации детского невролога.


Наш совет

Понаблюдайте, какие именно ситуации создают карапузу наибольший эмоциональный дискомфорт. Возможно, от части из них вы сможете отказаться или сделать их максимально комфортными для крохи.


Обратитесь к врачу

У младенца помимо тремора ручек и подбородка дрожит голова или подергивания бывают даже на фоне полного спокойствия? Непременно обратитесь к специалисту! Также беспокойство должно вызвать увеличение продолжительности тремора, особенно если он длится больше 30 секунд. Посинение кожи и испарина – еще один тревожный симптом.


Создаем условия

Если отклонений невролог не обнаружил, вам необходимо запастись терпением и создать для ребенка комфортную обстановку. Будьте спокойны и все процедуры выполняйте не спеша.

Очень полезен для малыша расслабляющий массаж. Вы можете научиться делать его сами или пригласить детского массажиста.

Купайте кроху, добавляя в воду отвар ромашки и пустырника.

Выработайте и старайтесь не нарушать режим дня.

Успокаивайте маленького голосом, напевайте колыбельные, потешки или просто озвучивайте все происходящее. Ваш голос действует на ребенка успокаивающе.

Фото: Freepik

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.