Поиск

Проблемы с едой: как их решить?

27/03/2023
711

То он не хочет, это не есть, а как же витамины… Сплошное огорчение. Среди нарушений в пищевом поведении у детей можно выделить три состояния, с которыми родители чаще всего обращаются к врачу: избирательность в еде, отсутствие аппетита и переедание.

Еще не известно, что в итоге даст лучший результат: когда малыш готов есть все подряд и в большом количестве, на радость маме. Или когда он съедает мало и далеко не все. Но понятно, во всем нужна мера.

Избирательность в еде

Человеку любого возраста может не понравиться, например, цвет пищи, запах, вкус, текстура. Вот основные причины проблемы: физиологические (организм может не усваивать какую-то пищу); эмоциональные (непринятие пищи, которая связана с негативными эмоциями); социальные (например, религиозные запреты на еду).

Прежде всего надо исключить медицинские проблемы со здоровьем крохи, к которым относятся:

  • заболевания верхних отделом желудочно-кишечного тракта (болезни полости рта, пищевода, желудка);

  • болезни кишечника (хронические запоры, воспалительные заболевания кишечника);

  • длительная болезнь, которая повлияла на интерес к еще и способность принимать пищу (наследственные, метаболические, эндокринные, системные заболевания);

  • прием медикаментов, которые могут притуплять чувство вкуса;

  • некоторые особые состояния (например, аутизм).

Особая категория

Избирательность в пище и ограниченный рацион – частая проблема у детей с аутизмом, но встречается не только у них. Проблема чрезмерной избирательности в пище у детей с аутизмом чаще всего приводит к серьезной ограниченности рациона, ребенок может отказываться почти от всей еды. Есть только некоторые или строго определенные виды продуктов, которые они соглашаются есть. Также карапузы требуют дотошно соблюдать всевозможные ритуалы, связанные с самой едой и приемами пищи. Более того, если обычные «разборчивые маленькие едоки» со временем перерастают свою проблему или хотя бы начинают самостоятельно расширять рацион, ребенок с РАС (расстройством аутистического спектра) справиться с ней в одиночку не в состоянии.

Есть несколько способ помочь малышу в данной ситуации.

  • Дайте положительное подкрепление. После того как ребенок попробует кусочек непривычной или нелюбимой пищи, стоит подкрепить его «подвиг» похвалой, лакомством, доступом к любимым игрушками или занятиям.

  • Покажите свое отношение к капризам. Это еще называется «гашение», куда входит намеренное игнорирование нежелательного поведения ребенка во время трапезы (истерики, уход из-за стола, расшвыривание пищи) и предоставление позитивного внимания в ситуации, когда ребенок ведет себя как следует, спокойно ест то, что вы предлагаете.

  • Немного поиграйте с малышом. Покормите вместе любимую игрушку. Разрешите поиграть с едой, сложить из продуктов смешную рожицу, расковырять ее вилкой или раскатать скалкой. Используйте яркие и забавные столовые приборы и посуду. Сделайте специальную «тарелку славы», прикрепите на холодильник пластиковую тарелку и наклейте на нее каждый новый вид продуктов, который кроха решил попробовать. Разрешите ребенку участвовать в приготовлении пищи.

  • Подайте новую еду в привычном окружении. Еще дна поведенческая стратегия – смешивание любимой пищи и новой, сочетание небольшой порции нового продукта и большого количества любимой пищи (например, 10% нового и 90% любимого).

Это важно!

Все нарушения пищевого проведения – комплексная проблема, которая может быть решена при поддержке разных специалистов: педиатра, гастроэнтеролога, диетолога, психолога и невролога.

Почему бастуют груднички

Причины отказа от еды у детей разного возраста отличаются. У детей грудного возраста это:

  1. неприятные ощущения в полости рта. При прорезывании зубов, воспалении в горле ребенку больно жевать пищу и даже глотать жидкость, поэтому он отказывается есть и начинает плакать;

  2. затрудненное дыхание. Если малышу несвоевременно чистить нос, заложенность будет затруднять дыхание во время сосания груди или соски. Подобная ситуация характерна и в период простуды;

  3. проблемы с прикладыванием к груди (тугой или втянутый сосок, мало молока), вздутие живота и колики;

  4. при введении прикорма родители могут перекармливать ребенка и не выдерживать интервал между приемами пищи.



Это важно!

Если в жаркое время года малыш не хочет есть, не стоит паниковать. В некоторых случаях необходимо просто поить ребенка в течение дня, а когда жара спадет, у него непременно проснется аппетит.


Плохой аппетит

Если малышу некуда девать энергию, то организм автоматически снизит свою потребность в еде. Ребенку нужно «нагулять аппетит». Игры на свежем воздухе – это то, что нужно. Чем чаще, дольше и активнее ребенок будет проводить свой досуг, тем лучше будет для организма и аппетита. Умственная деятельность также может утомить и вызвать желание подкрепиться, поэтому читайте, решайте головоломки и отгадывайте загадки.

Часто бывает, что он не хочет обедать или ужинать потому что между основными приемами пищи нахватался сладостей, чипсов, газировки и другой вредной пищи. Чтобы вернуть нормальный аппетит, постепенно уберите из рациона малыша «вредности». Причиной выборочного отказа от еды может быть элементарная избалованность ребенка: всю жизнь ему позволяли есть шоколад, мороженое, бутерброды, не соблюдали режим питания и прочее, а потом внезапно решили перевести на здоровые продукты. Естественно, что малыш не поддержит такого нововведения и, скорее всего, просто устроит забастовку. Поэтому действуете постепенно.

Есть такие дети, которые безо всяких болезней едят мало или практически не хотят есть. У них – индивидуальные особенности обмена веществ. Ведь у одного ребенка переваривание происходит быстрее, питательные вещества всасываются и усваиваются быстрее, а у других процесс идет медленнее. Просто ненавязчиво предлагайте еду. Можно, опять же, угостить для начала любимого мишку или зайку. Или украсить еду так, чтобы малыш не устоял и захотел попробовать. Есть много забавных вариантов оформления еды. Ограничьте общение ребенка с гаджетами и телевизором. Интернет-зависимость приводит к значительному снижению аппетита, ребенок полностью погружается в виртуальный мир и не может «оторваться» от компьютера, чтобы поесть.

Бесконтрольный просмотр фильмов и шоу по телевизору тоже ничем не лучше.

Переедание

Это расстройство пищевого поведения, для которого характерен бесконтрольный прием избыточного количества пищи, проще говоря, обжорство влечет за собой набор лишнего веса. У него свои причины:

  • влияние родителей, которые перекармливают, заставляют доедать то, что остается в тарелке. Детям грудного возраста более густо разводят смесь, вместо обычной еды дают подслащенную;

  • мотивирование ребенка на желаемое поведение при помощи поощрения вкусной едой;

  • ребенок «заедает» плохое настроение. Чрезмерное употребление сахара и жиров вырабатывается у человека психологическую зависимость;

  • растяжение желудка из-а большие порций;

  • обезвоживание и авитаминоз.

Первым делом нужно посетить врача, чтобы тот подтвердил, действительно ли ребенок переедает. Мама и папа – обычно ролевая модель для ребенка, и в еде в том числе. В семье малыш приобретает пищевые привычки. И к здоровой пище надо приучить всех, тогда и кроха подтянется, он должен питаться здоровой едой вместе со всеми членами семьи. Готовить для ребенка овощи на пару, а самим есть колбасу с жареной картошкой – нельзя. Ребенок будет ожидаться и считать, что нездоровая еда – привилегия взрослых. Нельзя награждать шоколадкой в конце недели за то, что ребенок через силу питался здоровой пищей. Кстати, привычки к подвижному образу жизни это тоже касается. Прогулки пешком, развлечения на природе и занятия спортом помогут решить многие вопросы, связанные с едой.

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.